294 Los(e)/Seite
Großer Fächer. China. L 50 cm
Großer Fächer. China. L 50 cm
Konvolut Opiumpfeifen. Neun div. Porzellan mit Metall. China
Konvolut Porzellanväschen und Gefäße. Zwölf div. China
Kleine figurale Öllampe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10 cm
Votivgabe. Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12 cm
Votivgabe. Parvati. Bronze. Indien, 19. Jh. H 6,5 cm
Votivgabe. Sitzender Ganesha und Betende. Messing. Indien. Ca. 5 x 5 cm
Drei div. Votivgaben. Messing. Indien. H 9 cm - 14 cm
Rollbild. Galoppierendes Pferd. Tuschpinselzeichnung auf Papier. Signatur und Künstlerstempel.
Rollbild. Galoppierendes Pferd. Tuschpinselzeichnung auf Papier. Signatur und Künstlerstempel. China, 20. Jh. 69 x 45 cm
Jade-Snuffbottle in Fischform. China. L 5,5 cm
Jadeanhänger in Fruchtform. China. H 5 cm
Cloisonné-Dose. Polychromer Dekor auf blauem Grund. China. Ø 13 cm
Sitzender Buddha mit Naga-Aureole. Bergkristall. Südostasien. H 15 cm
Glücksgott mit Pfirsich und Drachenstab. Fluorit. China. H 23 cm
Zwei Körbe für Ikebana. Strohgeflecht. Japan, Ende 19. Jh. H ca. 21 cm und 15 cm
Deckelgefäß. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft. China, 19. Jh. H 23,5 cm
Cong. Beiges Gestein mit marmorierenden Einschlüssen. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 5
Cong. Beiges Gestein mit marmorierenden Einschlüssen. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 5 cm, Ø 8 cm
Große runde Platte. Gebogter Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei: Blüten, Vogel und Gitterwerk.
Große runde Platte. Gebogter Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei: Blüten, Vogel und Gitterwerk. Japan, 19. Jh. Ø 47,5 cm
Figurale Öllampe. Gelbguss. Indien, 19./20. Jh. H 30 cm
Satsuma-Dreifußgefäß mit zwei Shishi-Griffen. Feiner typischer Brokatdekor mit polychromen Blüten.
Großer Ingwertopf. Unterglasurblaue Bemalung auf Krakeleedekor. China. H 28,5 cm
Paar Ahnenbüsten. Elfenbein. China, 19. Jh. H 9,5 cm
Drei kleine Bronzefiguren: Nandi als Votivgabe, Krishna, Tempeltänzerin. Indien, 19. Jh. oder
Drei kleine Bronzefiguren: Nandi als Votivgabe, Krishna, Tempeltänzerin. Indien, 19. Jh. oder früher
Kniender Mönch mit Gefäß. Elfenbein. Südostasien, 19. Jh. H 7,5 cm
Gsol tib. Messing mit partieller Versilberung. Tibet, 19. Jh. H 28 cm
Seidenstickerei. Schmetterlinge und Ranken. China, um 1900. Ca. 50 x 10 cm. Bildträger
Konvolut von sieben Tellern. China / Japan
Sechs Messbecher. Gelbguss, beschriftet in Devanagari. Orissa, 19. Jh. H 11,5 - 6 cm
Stockgriff. Elfenbeinschnitzerei mit Wolf, Löwe, Leopard und Hunden. Wohl Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh.
Stockgriff. Elfenbeinschnitzerei mit Wolf, Löwe, Leopard und Hunden. Wohl Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 9,5 cm
Die sieben Glücksgötter. Elfenbeinfiguren, auf Holzbrücke. 1. H. 20. Jh. Figurenh. ca. 4,5 cm
Hinterglasbild. Damen beim Brettspiel auf Balkon mit Blick in weite Landschaft. China. 39 x 60 cm.
Hinterglasbild. Damen beim Brettspiel auf Balkon mit Blick in weite Landschaft. China. 39 x 60 cm. R
Hinterglasbild. Koto-Spielerin mit Begleiterin. China. 45 x 32 cm. R
Kleiner Spiegelständer. Holz. Schnitzerei mit Figuren und Drachen. China, 19. Jh. L 35 cm
Holzdruckstock. Von zwei Seiten mit chinesischen Schriftzeichen beschnitzt. 19. Jh. H 52 cm
Kleines Postament. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 8 x 21 x 9,5 cm
Zwei Elfenbein-Armreife, partiell rot eingefärbt. Burma, 19. Jh.
Breiter Elfenbein-Armreif. Burma, 19. Jh. H 4,2 cm
Große Snuffbottle. Blauer Überfang mit Fröschen. H 13 cm
Snuffbottle. Holz mit feiner Reliefschnitzerei: Schwanenpaar, Lotos und Kranich. Doppelkürbisform.
Snuffbottle. Holz mit feiner Reliefschnitzerei: Schwanenpaar, Lotos und Kranich. Doppelkürbisform. China. L 8,5 cm
Konvolut von drei Snuffbottles. Horn und Bein. 19./20. Jh. H bis 8 cm
Schwarzlackvase. Reliefdekor mit zwei großen Reserven. China. H 25 cm
Sitzende Dame mit Ju-i-Zepter. Weiß glasiert. Fehlstellen. Pressmarken. China. H 18,5 cm
Balustervase. Polychrom staffiert. China. H 24 cm
Räuchergefäß auf drei Füßen. Steinschnitzerei. China. H 14,5 cm
Netsuke. Eule aus Holz. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan. H 4,5 cm
Netsuke. Großvater mit Enkel und Schirm. Hirschhorn. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Wassertropfer in Form eines Welpen. Bronze. Japan, Meiji-Zeit. L 5 cm
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Fels und Blüte.
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Fels und Blüte. China. L 10,5 cm
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Rankenmalerei. China. L 10 cm
Großes Cloisonné-Ei. Königsblauer Fond. Zarter Goldwolkendekor, darauf farbig staffierte Chrysanthemen; Rs. Lotosblüten. China. H 16,5 cm
Kupferner Fußreif. 1248 g. Südostasien, um 1800
Seidenstickerei mit Paradiesvogel und Blüten. Japan, um 1900. 54 x 54 cm. R
Paar große Cachepots. Imari-Dekor und Goldstaffage. China. H 38 cm
Kugelbauch-Bodenvase. Mutationsglasur in Blau und Violett. China. H 54 cm
Elfenbein-Armreif, partiell rot eingefärbt. Burma, 19. Jh.
Pi-Scheibe aus Elfenbein. China, vor 1800? Ø 9,6 cm
Hocker/Tisch. China. 15 x 54 x 33 cm
294 Los(e)/Seite