294 Los(e)/Seite
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf vier Ebenen Architekturansichten, Personen und Reiterfigur. Unten
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf vier Ebenen Architekturansichten, Personen und Reiterfigur. Unten Flusslauf mit Boot. China, um 1900. H 21 cm
Vase. Balusterform mit zwei Handhaben am Hals. Mutations-Überlaufglasur auf hellgrünem Fond.
Vase. Balusterform mit zwei Handhaben am Hals. Mutations-Überlaufglasur auf hellgrünem Fond. China. H 23,5 cm
Balinesische Knochenschnitzerei. H 24 cm
Paar Fußreifen. Silberhaltiges Metall. Indonesien
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Rankenmalerei. China. L 10,5
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Rankenmalerei. China. L 10,5 cm
Votivgabe. Tanzender Hanuman auf Sockel. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Kniende Tänzerin. Gelbguss. Kl. Fehlst. Orissa, 19. Jh. H 8,5 cm
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Blütenmalerei. China. L 10,5
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Blütenmalerei. China. L 10,5 cm
Netsuke. Affenrudel. Sign. Naga Mitsu. Holz. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 3,2 cm
Speisen-Carousel. Sechs Porzellanschälchen um rundes Mittelschälchen. China. Ø 29 cm
Tasse mit Untertasse (geklebt). Polychrome Emailmalerei mit Figuren und Zierkanten. China
Große Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke. China. H 45 cm
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Bambusdekor. H 8 cm
Paar Porzellan-Deckelvasen. Balusterform. Famille-rose-Dekor auf weiß engobiertem Grund. China,
Paar Porzellan-Deckelvasen. Balusterform. Famille-rose-Dekor auf weiß engobiertem Grund. China, 20. Jh. H 43 cm
Votivgabe. Sitzender Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 7 cm
Votivgabe. Nandi, die Kuh. Messing. Orissa, um 1900. H 11 cm
Votivgabe. Göttin. Messing. Orissa, 19. Jh. H 7,5 cm
Netsuke. Sitzender Bauer mit Sortierbrett. Elfenbein. Japan, um 1900. H 3,3 cm
Niedriger Tisch. Platte mit floralem Lackdekor. Ulme? Korea, Ende 19. Jh. 32 x 95 x 68 cm
Blockbuch. Japanisches Lexikon mit zahlreichen Illustrationen. Um 1850. 26 x 18 cm, Block 7 cm dick
Votivschale auf vier Rädern, mit Stierkopf. Gelbguss. Indien, 19. Jh. Ø 13 cm
Kinder spielen mit Käschmünzen. Fluorit. China. H 18 cm
Snuffbottle. Holz. Flaschenkürbis mit Reliefdekor. China. H 8 cm
Ovoide Vase. Keramik mit monochrom weißer Glasur. Südostasien. H 32 cm
Geisha im Kimono, zu Füßen ein Hündchen. Figurine mit polychromer Emailbemalung. Japan, um 1900. H
Geisha im Kimono, zu Füßen ein Hündchen. Figurine mit polychromer Emailbemalung. Japan, um 1900. H 34 cm
Große Henkelvase. Keramik mit Überlaufglasur in Weiß und Grün. Fabeltiergriffe (kl. St.). China. H
Große Henkelvase. Keramik mit Überlaufglasur in Weiß und Grün. Fabeltiergriffe (kl. St.). China. H 42 cm
Mahakala-Maske. Bronzerelief, polychrom bemalt. Nepal/Tibet, nach 1900. H 13,5 cm
Thangka. Weltenrad mit zahlreichen Aspekten. Pantheon der verschiedensten Gottheiten. Nepal. 57 x 46
Thangka. Weltenrad mit zahlreichen Aspekten. Pantheon der verschiedensten Gottheiten. Nepal. 57 x 46 cm. Bildträger
Miniatur. Polychrome Malerei mit Reitern bei der Gazellenjagd. Indopersisch. 10 x 6 cm. Gl.u.R
Miniatur. Reiter bei der Gazellenjagd. Persien. 3,6 x 11,5 cm. In verbeintem Rahmen
Vier kleine Figurengruppen, u.a. Maskenträger, Kinder, Ebisu. 1. H. 20. Jh. H ca. 5,5 cm
Ovaler Cachepot. Kantonemail. L 15,5 cm
Oktagonaler Cachepot. Kantonemail. H 9,5 cm
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung mit spielenden Kindern und Palmetten. Krakeleefond. China. H
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung mit spielenden Kindern und Palmetten. Krakeleefond. China. H 34 cm
Zwei div. Imari-Teller. Japan. Ø 24 cm und 20,5 cm
Teekännchen. Ton. China. L 16,5 cm
Teekännchen. Ton. China. L 15 cm
Großer Keramikteller. Japan. Ø 32 cm
Sechs Opiumgewichte. Bronze. Burma
Drei große Snuffbottles mit Innenglasmalerei und Reliefdekor. China. H 12 cm
Zwei div. Teller mit Blaumalerei. China / Japan
Bärtiger Philosoph mit Palmblatt. Steatitschnitzerei. China. H 25 cm
Netsuke. Handwerker in ungewöhnlicher Haltung. Taguanuss. Japan. H 5,2 cm
Netsuke. Haifisch. Holz. L 5 cm
Votivgabe. Shiva zu Pferd. Messing. Orissa, um 1900. H 17 cm
Pferd als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 13,5 cm
Netsuke. Chi, das Huhn, mit Küken. Tagua-Nuss. L 4 cm
Große Balustervase. Reliefdekor mit Drachen und himmlischem Symbol. Blaumalerei. Bodenmarke.
Große Balustervase. Reliefdekor mit Drachen und himmlischem Symbol. Blaumalerei. Bodenmarke. China. H 44 cm
Pferd als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 14 cm
Blumenvase. Umlaufend bemalt mit Blüten und Pflanzen. Persien. H 26 cm
Konvolut von drei Snuffbottles. Pekingglas mit polychromem Überfang. H bis 9 cm
Pferd als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 13 cm
Votivgabe. Kobra. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10,5 cm
Konvolut Porzellan. Fünf div. Koppchen und vier Teller. China
294 Los(e)/Seite