- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Rundes Steilwandschälchen. Geschweift, profilierter Rand. Ø 13,5 cm. 128 g
Jugendstil-Serviettenring. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 31 g
Serviettenring. Von Rosen umrankte Reserve. Innen vergoldet. 41 g
Zwei div. Art-Déco-Serviettenringe mit Monogramm "CH". 88 g
Zwölf Kaffeelöffel. Feiner Reliefdekor mit Monogramm "HH". Meistermarke Koch & Bergfeld. 295 g
Sechs Cocktaillöffel. Griffe mit versch. Früchten. 97 g
Sechs Cocktailspieße. Griffe mit versch. Früchten. 56 g
Zuckerdose. Bombierter Korpus mit zwei Griffen. Perlstab- und feine Palmettenkante. Innen vergoldet.
Zuckerdose. Bombierter Korpus mit zwei Griffen. Perlstab- und feine Palmettenkante. Innen vergoldet. Belgien. H 14,5 cm. 482 g
Hoher Becher. Meistermarke Lutz & Weiss Pforzheim. H 12,3 cm. 142 g
Teedose. Quadratisch, mit vertikalen Rillen. Ziergravur und Muscheldekor. Innen vergoldet. Frankreich. H 10,5 cm. Sterlingsilber, 163 g
Ovale Schale auf vier geschweiften Füßen. Profilierter Rand. L 14,5 cm. 161 g
Aufsatzschale. Geschweifte profilierte Kante. Ø 14,5 cm. 219 g
Paar Salatvorleger mit Hornlaffen. Spatenmuster
Runde Schale im Queen-Anne-Stil. Vertikaler Rippdekor. Innen vergoldet. Beschauzeichen Schwäbisch
Runde Schale im Queen-Anne-Stil. Vertikaler Rippdekor. Innen vergoldet. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Ø 16 cm. 226 g
Kerzenleuchter. Oktagonal facettierter Fuß und Schaft. H 19 cm. Sterlingsilber
Art-Déco-Sahnekännchen. Oktagonal. Holzgriff. Innen vergoldet. Meistermarke Henin & Cie. Paris, um
Art-Déco-Sahnekännchen. Oktagonal. Holzgriff. Innen vergoldet. Meistermarke Henin & Cie. Paris, um 1925. 164 g
Runde Schale mit feinem Palmettenrand. Ø 24,5 cm. 606 g
Großer Pokal. Runder Fuß. Hochgezogener Korpus. H 25 cm. 420 g
Längliche vertiefte Schale. Gekehlte Ecken mit Eichenlaubrelief. Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. L 36 cm. Sterlingsilber, 709 g
Sechs Tässchen mit Glaseinsätzen. H 4,8 cm. 100 g
Rechteckiges Tablett. Glatter Rand. 38 x 26 cm. 989 g
Vorlegeplatte. Glatte Fahne mit schmaler Kante. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 1960-er Jahre. L 42
Vorlegeplatte. Glatte Fahne mit schmaler Kante. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 1960-er Jahre. L 42 cm. Sterlingsilber, 1037 g
Flaschenständer mit Holzboden. Ø 11,6 cm. Sterlingsilber
Flaschenständer mit Holzboden. Gitterrand. Beschauzeichen Birmingham. Ø 11,5 cm. Sterlingsilber
Stumpenleuchter. Beschauzeichen Birmingham. H 5,5 cm. Sterlingsilber
Stumpenleuchter. Beschauzeichen Birmingham. H 6 cm. Sterlingsilber
Glaskrug mit Feinsilberrand und -griff. 0,75 Liter
Glaskrug mit Feinsilberrand und -griff. 1 Liter
Paar Salatvorleger. Glatte Form. 278 g
Paar Salatvorleger im Jugendstil. Vergoldete Laffen. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd,
Paar Salatvorleger im Jugendstil. Vergoldete Laffen. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, um 1900. 181 g. Im Originaletui
Kleines Tablett mit Palmettenrelief. Ø 12,5 cm. 65 g
Rundes Schälchen. Geschweift. Ø 14,5 cm. 112 g
Konvolut: Zuckerzange, kleiner Schöpfer, vier div. Longdrink-Löffel und kleiner Kerzenleuchter.
Konvolut: Zuckerzange, kleiner Schöpfer, vier div. Longdrink-Löffel und kleiner Kerzenleuchter. 212 g
Margrethen-Becher. Achtpassig gebuckelt, nach oben geweitet. Innen vergoldet. Meistermarke Michelsen
Margrethen-Becher. Achtpassig gebuckelt, nach oben geweitet. Innen vergoldet. Meistermarke Michelsen Kopenhagen, vor 1985. H 11,8 cm. 354 g
Sechs kleine Münzuntersetzer mit Münze Emanuel II. von Portugal 1910. Ø 6,8 cm. 120 g
Teesieb mit Tropfschälchen. Meistermarke Jezler. L 14 cm. 109 g
Schälchen mir Kordelrand. Porto. L 8,5 cm. 72 g
Sechs Messer und sechs Gabeln. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. Im Originaletui der Firma J.C.
Sechs Messer und sechs Gabeln. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. Im Originaletui der Firma J.C. Laesser Dornbirn
Minnesota-Andenkenlöffel New Ulm 1897. L 14 cm. 22 g
Schälchen mit gewelltem Rand. Meistermarke Wilkens, Anf. 20. Jh. Ø 14,5 cm. 112 g
Herzbecher. Vergoldete Lippe. Deutsch, Anf. 20. Jh. H 10 cm. 216 g
Suppenschöpfer. Fadenmuster. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 260 g
Suppenschöpfer. Spatenmuster. Meistermarke Schade. Anf. 20. Jh. 236 g
Paar Salatvorleger. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 285 g
Paar Salièren mit Glaseinsätzen. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. L 9 cm
Toastständer mit Mittelgriff. Sterlingsilber, 198 g
Großes Tablett. Rillenrand. Meistermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. 44 x 33 cm. Sterlingsilber,
Großes Tablett. Rillenrand. Meistermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. 44 x 33 cm. Sterlingsilber, 1115 g
Kerzenleuchter. Runder Fuß. H 9,5 cm. Sterlingsilber
Jugendstil-Serviettenring "Hans". Reliefdekor. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1900. 33 g
Jugendstil-Serviettenring "Lotte". Reliefdekor. Meistermarke Lutz & Weiss Pforzheim. Um 1900. 33 g
Sechs feine Schnapsbecher. Geschweifte Form mit Rocaillenrand. Innen vergoldet. Beschauzeichen
Sechs feine Schnapsbecher. Geschweifte Form mit Rocaillenrand. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 4 cm. Sterlingsilber, 119 g
Kleiner Becher. H 5,5 cm. 59 g
Runde Schale mit Kordelrand. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 25 cm. Sterlingsilber, 476 g
Ovales Tablett. Modell Silhouette. Meistermarke Wilkens. L 32 cm. 520 g
Rundes Tablett. Rillenrand. Ø 30 cm. 550 g
Großer Teller. Fünfpassig geschweift. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. Ø 33 cm. 1040 g
Rundes Tablett. Profilierte Kante. Ø 33 cm. 719 g
Sechs Tafellöffel. Spatenmuster mit Monogramm "CLS". Beschauzeichen Augsburg, 19. Jh. 279 g
Paar Salatvorleger. Vergoldete Laffe. Perlstabrand. Bekröntes Monogramm "S". Meistermarke Wilkens.
Paar Salatvorleger. Vergoldete Laffe. Perlstabrand. Bekröntes Monogramm "S". Meistermarke Wilkens. 196 g
Fünf Hummergabeln. Monogramm "BMS". Meistermarke Koch & Bergfeld. 182 g
2174 Los(e)/Seite