- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Bandring. Drei Rubine und feine Zierbelötung. Fassung 14 ct. GG
Bandring. Diamant ca. 0,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Um 1900
Bandring. Kleine Saphire und Halbperlen in 18 ct. GG-Fassung
Kleiner Diamantring. Fassung 14 ct. GG
Herzförmiger Ring mit kleinem Rubin und Zierbelötung. Fassung 14 ct. GG
Diamantrosenring. Fassung 14 ct. GG und Silber
Paar Pendeloques. 14 ct. GG mit Aquamarinen. Antikbrisur
Paar Pendeloques. 9 ct. GG mit Opalen. Antikbrisur
Paar Pendeloques. 9 ct. GG mit kleinen Perlen. Antikbrisur
Aquamarinring mit zwei kleinen Saphiren. Fassung 9 ct. GG. 1920-er Jahre
Außergewöhnlicher Drachenarmreif. Rubine, gelbe Saphire und Diopside. Meisterliche Fassung in
Außergewöhnlicher Drachenarmreif. Rubine, gelbe Saphire und Diopside. Meisterliche Fassung in Sterlingsilber, teils vergoldet und teils geschwärzt
Rubin-/Saphirring. Großer facettierter Rubin (behandelt), ca. 5,11 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 1 ct.
Rubin-/Saphirring. Großer facettierter Rubin (behandelt), ca. 5,11 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 1 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Goldener Anhänger 5 Gramm Feingold Schweiz; an Venezianerkette, 18 ct. GG, L 46 cm. Gesamtgewicht
Goldener Anhänger 5 Gramm Feingold Schweiz; an Venezianerkette, 18 ct. GG, L 46 cm. Gesamtgewicht 10,6 g
Türkisring. Fassung 18 ct. GG
Türkisring. Fassung 18 ct. GG
Goldener Kreuzanhänger. 18 ct. GG, 9,4 g. H 4 cm
Lange Bernsteinkette. Ellipsen in Verlaufform. 51 g. L 80 cm
Bernsteinkette. Ellipsen in Verlaufform. L ca. 44 cm
Grüner Turmalinring. Fassung 14 ct. GG
Paar Korallboutons mit Schraubbrisur. 19. Jh. Korallen Ø 14 mm
Smaragdring. Fassung 18 ct. GG. 4,6 g
Bernsteinkette mit filigranen Silberkugeln. Um 1900. L 68 cm
Paar Brillantohrringe. Brillanten ca. 0,30 ct. Platinfassung mit Schraubbrisur
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG
Vierreihiges Korallenarmband. 19. Jh. L 17 cm
Zweireihiges Perlcollier. Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Smaragden und Perlen. L
Zweireihiges Perlcollier. Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Smaragden und Perlen. L 56 cm
Konvolut Elfenbeinschmuck: Paar Pendeloques in Silberfassung, Nadel mit Schneeglöckchen, Blütenbrosche. Anf. 20. Jh.
Konvolut von drei Broschen: Jugendstil-Granatbrosche mit Opalen und zwei Biedermeier-Doublébroschen
Garibaldi-Portraitbrosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt
Garibaldi-Portraitbrosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert. Italien, Ende 19. Jh. H 6,2 cm
Amethystclip. Reliefschnitzerei. Silberfassung. China, Anf. 20. Jh. H 5,3 cm
Rubin-/Brillant-Collierschloss. 18 ct. WG
Amethystring. Amethystcabochon. Fassung 14 ct. GG
Amethyst-/Brillantring. Ovaler Amethyst. Zwei Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG
Rauchquarzanhänger. Oktagonaler Rauchquarz. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 cm
Goldene Biedermeier-Garnitur. Collier und Brosche. Collier mit feiner Schuppenkette und emailliertem
Goldene Garnitur. Dreireihiges Collier und dreireihiges Armband. 14 ct. GG satiniert, 51,5 g. L 42
Goldene Garnitur. Dreireihiges Collier und dreireihiges Armband. 14 ct. GG satiniert, 51,5 g. L 42 cm und 19,5 cm
Goldener Armreif. 14 ct. GG, 18,9 g
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlarmband. Perlen Ø 6 mm. Schloss 14 ct. WG mit Rubinen und Perlen. L 18,5
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlarmband. Perlen Ø 6 mm. Schloss 14 ct. WG mit Rubinen und Perlen. L 18,5 cm
Dreierring mit Smaragden, Rubinen und ca. 0,50 ct. Brillanten, jew. auch einzeln zu tragen, in 14
Dreierring mit Smaragden, Rubinen und ca. 0,50 ct. Brillanten, jew. auch einzeln zu tragen, in 14 ct. WG-Fassungen
Granatarmreif. Fünfreihig ausgefasst. Böhmen, Ende 19. Jh.
Goldenes Collier. 14 ct. GG, 28,5 g. L 44 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG, 22,5 g. L 19 cm
Turmalinring. Afrikanischer Turmalin. Glatte Fassung in 14 ct. GG, Meistermarke FB
Beisteckring. Kleeblatt mit Rubin, Brillant und Smaragd. Fassung 14 ct. Roségold
Brillantring in stilisierter Schleifenform. Fassung 18 ct. GG, 11,2 g
Brillantring. Fassung 18 ct. GG satiniert
Goldenes Bastionsarmband. Gliederarmband in 14 ct. RG und GG, 17 g. L 19 cm
Rubin-/Diamantring. Rubinkarrees und kleine Diamanten in 18 ct. GG-Fassung
Rubinring mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Brillantring. Pavéfassung mit ca. 0,45 ct. Brillanten in 14 ct. GG und WG. 7,8 g
Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. GG. 12 g
Paar Brillantohrringe. Brillanten ca. 0,46 ct. Fassung Platin und GG mit Steckbrisur
Korallen-/Onyxkette. 9 Korallkugeln, Ø 20 mm. 18 Onyxkugeln Ø 16 mm. Magnetschloss. L 48 cm
Paar Korallohrringe. Große Korallkugeln, Ø 20 mm. 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Bacchantinnenkopf im Profil von rechts.
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. Vergoldete Metallfassung. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Saphirring. Blauer Saphir ca. 0,40 ct. Zwei kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Drei Brillantsolitärringe. Brillanten zus. ca. 0,35 ct. Fassungen 14 ct. GG, zus. 16 g
Zwei Amethystringe. Fassungen 14 ct. GG
Biedermeierbrosche. GG, 5,8 g. 19./20. Jh. L 3,7 cm
Biedermeierbrosche. Silber vergoldet und schwarzes Email. 19. Jh. H 4 cm
Biedermeierliche Brosche. Silber vergoldet. Um 1900. H 3,6 cm
2174 Los(e)/Seite