- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Feines Spitzenbild Hl. Veronika. Polychrome Miniatur. 18. Jh. 13,5 x 8 cm. Gl.u.R
Anhänger mit Darstellung des Hl. Philippus und des Hl. Petrus, verso die Stigmatisierung des Hl.
Pergamentbildchen 1772 mit Szenen aus dem Leben Christi, beginnend mit der Herbergssuche. 1772
Pergamentbildchen 1772 mit Szenen aus dem Leben Christi, beginnend mit der Herbergssuche. 1772 dat. 14 x 8,5 cm. Gl.u.R
Wandbild. Porzellanplakette mit Madonna della Sedia nach Raffael, in geprägter Umrahmung. Gesamtgr. 30 x 26 cm
Kleines Reliquienbild mit Pietà aus Tragant. Reliquien von Ferdinand, Adrian u.a. Verso Wallfahrtsmadonna. 19. Jh. 9 x 7 cm
Konvolut von drei Kreuzanhängern: zwei Ulrichskreuze (Messing) und Trinitäts-Hauring (Zinn). 18./19.
Konvolut von drei Kreuzanhängern: zwei Ulrichskreuze (Messing) und Trinitäts-Hauring (Zinn). 18./19. Jh. H 4,5 cm - 5 cm
Klosterarbeit in Buchform, zum Aufklappen. Innen feine filigrane Brokatzier und zwei Miniaturen:
Heilige Dreifaltigkeit. Seehausen, Anf. 19. Jh. 18 x 11 cm. R
Paar Eglomisé-Hinterglasbilder mit Portraitmedaillons: "Wahre Abbildung S. Mariae" und "Wahre
Paar Eglomisé-Hinterglasbilder mit Portraitmedaillons: "Wahre Abbildung S. Mariae" und "Wahre Abbildung Jesu Christi". 19. Jh. 22 x 18 cm. R
Schmerzensreiche Madonna. Murnau/Staffelsee, Anf. 19. Jh. 18 x 12 cm. R
Hl. Joseph. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R
Hl. Magdalena. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 24,5 x 19 cm. R
Josepf mit dem Jesusknaben. Buchers/Außergfild, 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R
Kreuzigung. Rumänien, 20. Jh. 40 x 30 cm. R
Auferstehungschristus. Rumänien, 20. Jh. 40 x 30 cm. R
Hl. Sebastian. Raimundsreuth, 19. Jh. 24,5 x 19 cm. R
Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit sieben Heiligen. Zentralrussland (Palech?), letztes Viertel
Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit sieben Heiligen. Zentralrussland (Palech?), letztes Viertel 19. Jh. 59 x 48 cm
Das alles sehende Auge Gottes. Mittig Christus Emmanuel, darüber die Gottesmutter Blachernitissa,
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. Zentralrussland, letztes Drittel 19. Jh. 44 x 38 cm
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi mit den vier Evangelisten und zwei Engeln.
Monatsikone August. West- oder Südwestrussland, 1. Viertel 19. Jh. 52,5 x 42 cm
Hl. Paraskewa. Patronin der weiblichen Arbeit und der Freitagsmärkte. Nordwestrussland, Ende 18. Jh.
Hl. Paraskewa. Patronin der weiblichen Arbeit und der Freitagsmärkte. Nordwestrussland, Ende 18. Jh. 31 x 25,7 cm
Gottesmutter von Kasan. Silberoklad. Um 1900. 13 x 10 cm. R
Gottesmutter von Iviron. Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1896. 26,5 x 22,5 cm
Die Heiligen Kyrill und Method. Osteuropa/russischer Grenzraum, um 1900. 26 x 22 cm
Gottesmutter von Kasan. Russland, 19./20. Jh. 44 x 38,5 cm
Deesis. Die Gottesmutter und Johannes der Vorläufer als Fürbitter beim Weltenrichter. Nördliches
Paar dreiarmige Kandelaber. Drei Tatzenfüße mit Hundeköpfen. Schäftung in Bambusoptik. Auf den
Dandystock. Geschnitzter Elfenbeingriff: Mädchenkopf mit langem Haar. Rohrschuss, Beinzwinge. Um
Dandystock. Geschnitzter Elfenbeingriff: Mädchenkopf mit langem Haar. Rohrschuss, Beinzwinge. Um 1900. H 90 cm
Eleganter Stock. Geschnitzter Hirschhorngriff: stilisierte Figuren und Schädel. Anf. 20. Jh. H 98
Eleganter Stock. Geschnitzter Hirschhorngriff: stilisierte Figuren und Schädel. Anf. 20. Jh. H 98 cm
Dandystock. Elfenbeinknauf mit Vulva. Rohrschuss mit Eisenzwinge. Um 1900. H 92 cm
Dandystock. Geschnitzter Büffelhorngriff: Schädel mit Schlange und Ratte. Rohrschuss. H 95 cm
Kleine Zinnstitze. Monogramm "MK". Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Philipp Jakob Weber (1770 - 1849);
Kleine Zinnstitze. Monogramm "MK". Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Philipp Jakob Weber (1770 - 1849); Hintze Nr. 185. H 12 cm
Lübecker Henkeltopf. Zinn. Klapphenkel mit figuraler Halterung. Auf der Wandung Monogramm "CMG
Große Zinnstitze. 19. Jh. H 32 cm
Deckelterrine aus Zinn. Barock geschweift. Zwei Handhaben mit Maskarons. 18./19. Jh. L 36 cm
Memento mori. Schädel und Schlange mit Ratte im Maul. Knochenschnitzerei. 20. Jh. L 13,5 cm
Sächsische Goldwaage ("Geaichte Goldwaage") von J.H. Braun Romsdorf. Drei Gewichte fehlen. Ende
Sächsische Goldwaage ("Geaichte Goldwaage") von J.H. Braun Romsdorf. Drei Gewichte fehlen. Ende 18. Jh. Im Originaletui, L 18 cm
Großer Birnkrug aus Zinn. Auf dem Deckel "Johann Leonhard Klauß 1809" sowie figurales Relief mit
Großer Birnkrug aus Zinn. Auf dem Deckel "Johann Leonhard Klauß 1809" sowie figurales Relief mit Rose: "Trau nicht, es sticht". Um 1800. H 31 cm
Große Zinnschraubkanne. Oktagonal facettiert. Monogramme "ABJM 1786" sowie "IBW". Stadt- und
Birnkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "Ch.B. 1849". Deutsch, 1. H. 19. Jh. H 24,5 cm
Paar Messingleuchter. 19. Jh. H 25 cm
Dandystock. Geschnitzter Beingriff mit Hund; eingelegte Augen. Rohrschuss. Ende 19. Jh. H 85 cm
Zinnstitze. Monogramm "MBO 1845". 1. H. 19. Jh. H 25 cm
Zinnschraubkanne. Oktagonal facettiert. 18./19. Jh. H 24 cm
Ulmer Hefegefäß. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". Zinn. 19. Jh. H
Ulmer Hefegefäß. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". Zinn. 19. Jh. H 22,5 cm
Holzmodel. Höfische Dame im Empire-Kleid. 19. Jh. H 18,5 cm
Zinnkrug. Monogramm "GCD 1801". Deutsch, um 1800. H 25 cm
Holzmodel. Appenzellerin in Tracht. Anf. 20. Jh. H 20 cm
Zinnstitze. Monogramm "ICF". 18. Jh. H 22 cm
Große Zinnschale. Stadtzeichen Giengen oder Gmünd. Anf. 19. Jh. Ø 32 cm
Glockenspeis. Dreifuß aus Bronze. Um 1700. H 22 cm, Ø 31 cm
Zwei Messingleuchter. Monogramm "HMM". 19. Jh. H 18 cm und 17 cm
"Fridolin oder der Gang nach dem Eisenhammer" (Ballade von Friedrich Schiller). Scherenschnitt. Um
"Fridolin oder der Gang nach dem Eisenhammer" (Ballade von Friedrich Schiller). Scherenschnitt. Um 1800. 9,5 x 12 cm
Richard Earlom. 1743 - London - 1822. 14 Bll. Aquatinta und Schabkunst aus dem "Liber veritatis"
Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. In der Pl. sign. und 1844 dat. Bet. "bei Sendling".
Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. In der Pl. sign. und 1813 dat. Ausgespanntes
Die drei göttlichen Tugenden Glaube, Liebe, Hoffnung. Kupferstich von Hieronymus Cock 1562 nach
2174 Los(e)/Seite