- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Gebäckzange. Rokokorelief mit Putten und Rosenfeston. 71 g
Spargelheber. Monogramm JP. Meistermarke Bruckmann. 135 g
Sechs Eislöffel. Laffe vergoldet. Feiner Reliefdekor. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke J.
Sechs Eislöffel. Laffe vergoldet. Feiner Reliefdekor. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke J. Reimann. 145 g
Zweiarmiger Kerzenleuchter. Dresdner Barock. Meistermarke Wilhelm Binder. L 17 cm
Ovale Jugendstil-Brotschale mit Zierdurchbruch. Beschauzeichen Berlin, um 1900. L 23,5 cm. 279 g
Kleines quadratisches Schälchen. L 7 cm. 36 g
Paar kleine Untersetzer und Aschenbecher mit Münze. 84 g
Serviettenhalter. L 13 cm. 87 g
Zwei div. Serviettenringe. Monogramm "HH" und Monogramm "MS". 66 g
Sechs Suppenlöffel. Geschweifter Faden mit Monogramm "GT". Meistermarke Bruckmann. 398 g
Sieben Kaffeelöffel. Augsburger Faden. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 178 g
Paar Serviettenringe. Rocaillenrelief. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. 94 g
Sechs kleine Serviettenringe. Zierguillochiert. Ø 2 cm. Sterlingsilber, 27 g
Becher. Monogramm "AH". Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. H 7,5 cm. 70 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 6 cm. Sterlingsilber, 58 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 7 cm. Sterlingsilber, 80 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 104 g
Rundes Schälchen. Ø 14 cm. Sterlingsilber, 176 g
Großer Becher. Am Rand und innen vergoldet. H 8 cm. Sterlingsilber, 173 g
Kleines ovales Tablett. Profilierter Rand. L 22 cm. 140 g
Ovale Schale. Profilierte Kante. L 27,5 cm. Sterlingsilber, 435 g
Serviettenring. Profilierte Zierkanten mit Maiglöckchen. Innen vergoldet. 48 g
Paar Saucenschöpfer im Louis-Seize-Stil. Griff mit männlichem Portraitkopf im Profil von links.
Paar Saucenschöpfer im Louis-Seize-Stil. Griff mit männlichem Portraitkopf im Profil von links. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 128 g
Ovale Schale. Glatte Fahne. L 26 cm. 353 g
Ovales Tablett. Gekehlter Rand. L 30 cm. 386 g
Rundes Tablett. Palmettenrand. Ø 30 cm. 672 g
Ovales Tablett. Leicht geschweift. Profilierte Zierkante. Frankreich. L 30,5 cm. Sterlingsilber, 407
Ovales Tablett. Leicht geschweift. Profilierte Zierkante. Frankreich. L 30,5 cm. Sterlingsilber, 407 g
Drei Vorleger: Buttermesser, Käsemesser und Vorlegegabel. Jugendstilrelief mit Maiglöckchen.
Drei Vorleger: Buttermesser, Käsemesser und Vorlegegabel. Jugendstilrelief mit Maiglöckchen. Monogramme JP und EM. Um 1900
Butter- und Käsemesser. Augsburger Faden mit Monogramm "EW". 82 g
Serviettenhalter. L 13 cm. 74 g
Gebäckzange. Meistermarke Koch & Bergfeld. 77 g
Tranchierbesteck. Tranchiermesser und -gabel. Augsburger Faden. Deutsch, Anf. 20. Jh.
Paar Tahiti-Perl-/Brillantpendeloques. Feine graue Tahiti-Perlen, Ø ca. 16,5 mm. Brillanten ca. 0,80
Paar Tahiti-Perl-/Brillantpendeloques. Feine graue Tahiti-Perlen, Ø ca. 16,5 mm. Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Feine graue Tahiti-Zuchtperlenkette. 27 Perlen in leichter Verlaufform, Ø 17 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 42,5 cm
Blautopas-Anhänger. Drei Blautopase ca. 7,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG. Anhänger H 5
Blautopas-Anhänger. Drei Blautopase ca. 7,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG. Anhänger H 5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 43 cm
Aquamarin-/Rhodolithring. Aquamarin ca. 4,41 ct. Rhodolith ca. 4,83 ct. Beide im Emerald Cut.
Aquamarin-/Rhodolithring. Aquamarin ca. 4,41 ct. Rhodolith ca. 4,83 ct. Beide im Emerald Cut. Fassung 18 ct. RG
Blautopas-Armband. Oktagonale Glieder. Blautopase ca. 24,80 ct. Kleine Diamanten ca. 0,20 ct.
Blautopas-Armband. Oktagonale Glieder. Blautopase ca. 24,80 ct. Kleine Diamanten ca. 0,20 ct. Sterlingsilberfassung. L 17 cm
Weiße Süßwasser-Perlenkette in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,5 mm - 11 mm. Magnetschloss. L 43
Weiße Süßwasser-Perlenkette in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,5 mm - 11 mm. Magnetschloss. L 43 cm
Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette. Schloss 14 ct. GG. L 42,5 cm
Paar Onyx-/Blautopas-Pendeloques. Tropfenförmige Onyxpampeln. Blautopase ca. 6,80 ct. Kleine
Tahiti-Perl-/Diamantring. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,7 mm. Zwei Diamantbaguetten
Tahiti-Perl-/Diamantring. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,7 mm. Zwei Diamantbaguetten ca. 0,33 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Rubin-/Brillantring. Ovaler facettierter Rubin ca. 2,70 ct. Mit ca. 1,03 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Rubinring. Ovaler Rubin ca. 2,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Saphir-/Blautopasring. Ovaler Blautopas und schwarze Saphire, zus. ca. 4,28 ct. Brillanten ca. 0,
Saphir-/Blautopasring. Ovaler Blautopas und schwarze Saphire, zus. ca. 4,28 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG
Paar ungewöhnliche Südseeperl-Ohrringe. Naturfarben rosé, Indonesien. Perlen Ø 16,5 mm. Mit
Hochfeiner Tansanitanhänger. Herzförmig geschliffener Tansanit ca. 4,45 ct. Fassung 14 ct. Roségold.
Hochfeiner Tansanitanhänger. Herzförmig geschliffener Tansanit ca. 4,45 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,3 cm. Dazu Vermeil-Schlangenkette, L 40 cm
Loser Smaragd. 3,33 ct. Expertise Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein 2017, Nr.
Loser Smaragd. 3,33 ct. Expertise Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein 2017, Nr. SM081094
Hochfeiner Smaragdanhänger. Kolumbianischer Smaragd ca. 2,80 ct. Diamanttricorn ca. 0,71 ct.
Hochfeiner Saphir-/Smaragdarmreif. Blauer Saphircabochon ca. 13,40 ct., mit feinsten Smaragdkarres
Feiner Saphirring. Saphircabochon ca. 3,77 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 14,2 g
Feines Südsee-Perlcollier. 31 weiße runde Südseeperlen, Ø 12 mm - 15 mm. Extra feiner Lüster.
Feines Südsee-Perlcollier. 31 weiße runde Südseeperlen, Ø 12 mm - 15 mm. Extra feiner Lüster. Kugelschloss in 18 ct. RG. L 44,5 cm
Paar feine Südseeperl-/Brillantohrstecker. Perlen Ø ca. 17 mm. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18
Paar feine Südseeperl-/Brillantohrstecker. Perlen Ø ca. 17 mm. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG
Saphirring. Blauer Saphircabochon ca. 3 ct. Zehn Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Saphir-/Diamantring. Feiner fliederfarbener Saphir ca. 1,90 ct. Diamantkarrees ca. 0,24 ct.
Saphir-/Diamantring. Feiner fliederfarbener Saphir ca. 1,90 ct. Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Sternrubinring. Sternrubin ca. 2,49 ct. Sechs Brillanten ca. 0,23 ct. Feines Weiß (top wesselton),
Sternrubinring. Sternrubin ca. 2,49 ct. Sechs Brillanten ca. 0,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Brillantarmband im Art-Déco-Stil. Diamanten im Princess-Schliff ca. 6 ct. Brillanten ca. 5 ct.
Ungewöhnlicher Saphirring. Großer Saphir (behandelt) im Emerald Cut, ca. 8,93 ct. Zwei Rhodolith-
Ungewöhnlicher Saphirring. Großer Saphir (behandelt) im Emerald Cut, ca. 8,93 ct. Zwei Rhodolith-Baguetten ca. 2,30 ct. Fassung 18 ct. WG
2174 Los(e)/Seite