- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
- Nur Massenlose anzeigen
2566 Los(e)/Seite
Feine Portaluhr. Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Gewendelte Holzsäulen, in Messing gefasst.
Kaminuhr. Gestufter schwarzer Marmorsockel mit vier eckumschließenden Füßen. Trommelförmiges
Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, prismatisches Eichenholzgehäuse mit Reliefschnitzereien.
Silberne Schlüsseltaschenuhr. Glattes rundes Savonnette-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. "New York
Silberne Waltham-Eisenbahner-Taschenuhr der Canadian Pacific Railway. Glattes rundes Gehäuse.
Junghans-Taschenuhr mit Wecker. Bruniertes rundes Stahlgehäuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt (l.
Silberne Herrenarmbanduhr. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. "West End Watch Co.
Silberne Waltham-Taschenuhr. Gerippter runder Schalenrand, rs. graviert. Emailzifferblatt, bez. "Non
Taschenuhr mit Weckerwerk, bez. "Le Raphael". Bruniertes rundes Stahlgehäuse. Emailzifferblatt (
Savonnette-Taschenuhr. Glattes Doublé-Gehäuse, beidseitig mit Floralgravur. Emailzifferblatt,
Große silberne Taschenuhr. Allseitig graviert und guillochiert (rep. St.). Emailzifferblatt,
Große silberne Taschenuhr. Allseitig graviert und guillochiert (rep. St.). Emailzifferblatt, Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,3 cm
Feine silberne Tula-Taschenuhr. Floralmotive in Niellotechnik. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um
Feine silberne Tula-Taschenuhr. Floralmotive in Niellotechnik. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Feine silberne Tula-Savonnette. Reitermotive in Niellotechnik. Graviertes Metallzifferblatt, bez. "
Feine silberne Tula-Savonnette. Reitermotive in Niellotechnik. Graviertes Metallzifferblatt, bez. "Gracia Watch". Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Konvolut von drei Taschenuhren: 1) Silberne Schlüsseltaschenuhr, feinst graviert, Ankerhemmung, um
Konvolut von fünf Taschenuhren. Um 1890 bis 1930
Bucherer-Damenarmbanduhr. Elliptisches Stahlgehäuse, Nr. 577542. Schwarzes Zifferblatt. 17-steiniges
Tischuhr, sog. Magnetpendeluhr. Verchromter rechteckiger Gehäuseaufbau. Abnehmbarer, allseitig
Reiseuhr. Prismatisches, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt,
Goldene Damenarmbanduhr, 18 ct. WG, Modell "Para Klasse". Glattes rundes Gehäuse. Lunette und
Uhrenkette. Haargeflecht mit Doublé. L 35 cm
Uhrenkette. 9 ct. GG. L 46 cm
Uhrenkette. 9 ct. GG. L 46 cm
Feine goldene Uhrenkette mit drehbarer Berlocke: Jaspis und Onyx in Hufeisenform; behelmter Kopf.
Feine goldene Uhrenkette mit drehbarer Berlocke: Jaspis und Onyx in Hufeisenform; behelmter Kopf. Karabiner und Öse. 14 ct. GG, 22 g. L 28 cm
Porzellan-Tabatière. Auf fünf Seiten bemalt. Violetter Fond. Große Reserven mit polychromen
Feine Porzellan-Tabatière. Allseitig feine polychrome Bemalung. Deckel außen und innen mit eleganten
Schmuckdose. Messing. Im Deckel Portrait der Baronin von Krüdener mit Sohn, nach bekannter Vorlage. Um 1900. Oval, 10 x 9 cm
Ovale Achatdose in Messingfassung. Ende 19. Jh. L 5,5 cm
Silberne Tabatière. Innen vergoldet. L 12,5 cm. 172 g
Quadratische Dose. Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Silberner Bucheinband. Reliefdekor mit Putten und Kauffahrteiszenen. Hängeöse. Beschauzeichen
Silberner Bucheinband. Reliefdekor mit Putten und Kauffahrteiszenen. Hängeöse. Beschauzeichen Holland 1888. H 4 cm
Silberdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Hirschkäfer. Ø 2,2 cm
Messingdose mit Portraitminiatur im Deckel: Damenportrait. Italien, um 1907. Ø 6,5 cm
Horndose mit Schildpattbelag. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Ovale Achatdose mit Messingfassung. Italien, Ende 19. Jh. L 5,5 cm
Prachtvolle Jardiniere aus dem bayerischen Königshaus, angefertigt zur Hochzeit der Prinzessin Maria
Menage. Ovale Plinthe auf vier Volutenfüßen. Reliefdekor mit Maskarons, Akanthus und Bacchanten.
Spardose in Form eines Kruges. Vorhängeschloss. 19. Jh. 84 g. H 7 cm
Deckelpokal zur Silberhochzeit des Ehepaares Le Coultre. Auf der Wandung Widmungsgravur: "Souvenir
Spardose in Form eines Bienenstockes. Beschauzeichen Wien 1860. 79 g. H 9 cm
Spardose in Truhenform. Schloss und Schlüssel. Meistermarke AK. Beschauzeichen Wien 1856. 117 g. L 8
Spardose in Truhenform. Schloss und Schlüssel. Meistermarke AK. Beschauzeichen Wien 1856. 117 g. L 8 cm
Paar Tellerleuchter. Barock geschweifte Schale. Akanthusgriff. Balusterschaft mit Maskaron.
Paar Tellerleuchter. Barock geschweifte Schale. Akanthusgriff. Balusterschaft mit Maskaron. Beschauzeichen Schweden 1857. H 13 cm. 355 g
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Godronierter Balusterkorpus
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform. Feines Relief
Große Empire-Kaffeekanne. Birnförmiger Korpus auf drei geschweiften und profilierten Füßen.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform mit reliefierten Zierkanten,
Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22
Besteck. 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke
Besteck. 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 1410 g
Große Vorlegeplatte mit geschweiftem Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 49,
Große Vorlegeplatte mit geschweiftem Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 49,5 cm. 1807 g
Große ovale Vorlegeplatte. Profilierter Chippendale-Rand. Meistermarke Boulanger Paris, um 1900. L
Große ovale Vorlegeplatte. Profilierter Chippendale-Rand. Meistermarke Boulanger Paris, um 1900. L 45 cm. Sterlingsilber, 1407 g
Großer Teller. Relief mit gebündelten Stäben und Lorbeerfeston mit Schleifen. Meistermarke Victor
Großer Teller. Relief mit gebündelten Stäben und Lorbeerfeston mit Schleifen. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. Ø 30 cm. 718 g
Großer Teller. Geschweifter und profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Frankreich, Ende 19.
Großer Teller. Geschweifter und profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 33 cm. Sterlingsilber, 869 g
2566 Los(e)/Seite