- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
- Nur Massenlose anzeigen
2566 Los(e)/Seite
Oltener Schützenbecher 1911. "Jubiläumsschießen Olten 1811 - 1911". Meistermarke Jezler und J. von
Oltener Schützenbecher 1911. "Jubiläumsschießen Olten 1811 - 1911". Meistermarke Jezler und J. von Arx. 81 g. H 9 cm
Kanne. Glatte Form mit breitem Ausguss und umgeschlagenem Rand. H 21 cm. Sterlingsilber, 655 g
Becher. Godronierter Rocaillendekor. Freie Reserve. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 9 cm. Sterlingsilber, 106 g
Kaffeekanne. Godronierter Balusterkorpus. Scharnierdeckel. Meistermarke Schraeder Münster i.W. 1. H.
Kaffeekanne. Godronierter Balusterkorpus. Scharnierdeckel. Meistermarke Schraeder Münster i.W. 1. H. 20. Jh. 563 g. H 25 cm
Drei Vorleger: Saucenschöpfer und zwei Fleischgabeln. Augsburger Faden. 171 g
Zwei Vorleger: Saucenschöpfer und großer Gemüselöffel. Augsburger Faden. 194 g
Drei Vorleger: Brotmesser, Käsemesser und Buttermesser. Augsburger Faden
Sechs Bouillonlöffel. Augsburger Faden. 307 g
Besteck für vier Personen. Fünf Löffel, vier Gabeln, vier Messer, fünf Kuchengabeln, Suppenschöpfer,
Paar Salatvorleger mit Hornlaffen. Neufaden
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Rokoko-Reliefdekor. Innen vergoldet. Meistermarke Schmidt
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Rokoko-Reliefdekor. Innen vergoldet. Meistermarke Schmidt Hanau. 609 g
Paar Jugendstil-Saucenschöpfer. Siebenfach bekröntes Monogramm "AH". Widmungsgravur 1906. Laffe
Tazza. Aufsatzschale auf Trompetenfuß. Profilierte geschweifte Fahne. Monogramm "HB". Meistermarke
Tazza. Aufsatzschale auf Trompetenfuß. Profilierte geschweifte Fahne. Monogramm "HB". Meistermarke Louis Coignet Paris, um 1900. Ø 24,5 cm. 633 g
Besteck für vier Personen: vier Löffel, vier Gabeln, vier Messer, sieben Kuchengabeln, zwei
Drei Vermeil-Moccalöffel. Deutsch, um 1900. L 10 cm. 36 g
Teesieb. Relief mit glückhaften Zeichen. China, um 1900. L 20 cm. 46 g
Wodkabecher. Verdickter Rand. Feine Blütengravur im Jugendstil. Ligiertes Monogramm "CW 1899".
Taschenflasche. Korbrelief. Abnehmbarer Becher. Patentverschluss. Beschauzeichen London 1888.
Taschenflasche. Korbrelief. Abnehmbarer Becher. Patentverschluss. Beschauzeichen London 1888. Glaskorpus. H 15 cm
Paar Vorlegelöffel. Rocaillenrelief. Ligiertes Monogramm "HS". Meistermarke Koch & Bergfeld. Um
Paar Vorlegelöffel. Rocaillenrelief. Ligiertes Monogramm "HS". Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1890. 219 g
Untersetzer. Relief mit Rocaillen, Akanthus und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, um
Untersetzer. Relief mit Rocaillen, Akanthus und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, um 1900. Ø 16 cm. 146 g
Spaghetti-Vorlegelöffel. Augsburger Faden. L 32 cm. 230 g
Runde Schale mit Palmettenrand. 19. Jh. Ø 24,5 cm. 600 g
Paar Delphinleuchter. 20. Jh. H 14 cm
Elf Moccalöffel. Vergoldete Laffe. Meistermarke Koch & Bergfeld. 100 g. Im Originaletui
Rundes Tablett mit Chippendale-Relief. Am Boden Widmungsgravur "H. Lerchenfeld seinem R. Tann zur
Tortenheber. Augsburger Faden. Deutsch, um 1900. L 26,5 cm. 79 g
Brillenetui mit Reliefdekor. Sterlingsilber, 154 g
Kugelige Vase mit vergoldetem Rillenhals. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld,
Kugelige Vase mit vergoldetem Rillenhals. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld, für Villeroy & Boch. H 10 cm. Sterlingsilber, 309 g
Runde Steilwandschale. Umlaufend Reliefdekor mit Früchten. Ø 24,5 cm. 665 g
Flaschenhalter auf drei vegetabilen Füßen. Zierdurchbruch. Perlstabrelief. Meistermarke C. Becker.
Flaschenhalter auf drei vegetabilen Füßen. Zierdurchbruch. Perlstabrelief. Meistermarke C. Becker. 254 g. Ø 8 cm
Kerzenleuchter. Dreieckige Plinthe auf Tatzenfüßen. Gerillter Schaft. Bremer Stadtzeichen, um
Kerzenleuchter. Dreieckige Plinthe auf Tatzenfüßen. Gerillter Schaft. Bremer Stadtzeichen, um 1950. Sterlingsilber, 258 g. H 16,5 cm
Zwölf Dessertlöffel. Spatenmuster. 735 g. L 17 cm
Balustervase. Korpus mit vertikalem Rippdekor. Palmettenkanten. H 30,5 cm
Sechs Gewürzlöffel. 29 g. L 7 cm
Saucière auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 19 cm. 320 g
Sechs Untersetzer. Rokokorand mit Blütengirlanden. Ø 11 cm. 363 g
Untersetzer. Rokokorand mit Blütengirlanden. Ø 15,5 cm. 142 g
Suppenschöpfer. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Monogramm "VL". Frankreich, 19. Jh. L 32,5
Suppenschöpfer. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Monogramm "VL". Frankreich, 19. Jh. L 32,5 cm. Sterlingsilber, 244 g
Sechs Gewürzlöffel. 31 g. L 7 cm
Kleines rundes Tablett mit Rillenrand. Ø 20 cm. 211 g
Acht Serviettenringe. Gerillte Kanten. Sterlingsilber, 219 g
Aufsatzschale mit zwei Griffen. Palmettenkante. H 13 cm, Ø 23,5 cm. 840 g
Fünf Gewürzlöffel. 21 g. L 7 cm
Zwölf Vermeil-Moccalöffel. Faden-/Rocaillenmuster. 19. Jh. 13 Lot, 184 g
Sechs Vermeil-Teelöffel. Laffe und Griff spitz zulaufend. Feine Rankengravur. Beschauzeichen
Sechs Vermeil-Teelöffel. Laffe und Griff spitz zulaufend. Feine Rankengravur. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. 80 g
Drei Vorleger: Zuckerschaufel, Sahnelöffel und Vorlegegabel. Garantiestempel Holland. 110 g
Drei Gewürzlöffel. Fadenmuster. 15 g. L 7 cm
Zwölf Kuchengabeln. Variierter Perlstabdekor. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 320 g
Hexagonale Schale mit Perlstabrand. Deutsch, 20. Jh. Ø 21 cm. 150 g
Kleines ovales Tablett im Rokokostil. Hanau. L 25 cm. 293 g
Ovale Steilwandschale. Godroniert. Umgeschlagener Rand. L 22 cm. 338 g
Paar Salièren mit Löffelchen. Vier Volutenfüße. Reliefierte Wandung. Innen vergoldet. Glaseinsatz.
Paar Salièren mit Löffelchen. Vier Volutenfüße. Reliefierte Wandung. Innen vergoldet. Glaseinsatz. Frankreich, 19. Jh. 44 g
Becher mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 118 g
Kinderbesteck. Vierteilig. Fadenmuster
Sechs Suppenlöffel. Geschweifter Faden mit Monogramm "GT". Meistermarke Bruckmann. 398 g
Sechs Moccalöffel. Chippendale. Meistermarke Wilkens. 69 g
Tischdose. Profilierte Zierkante. Sterlingsilber, mit Holz ausgeschlagen, Gesamtgewicht 497 g. L
Tischdose. Profilierte Zierkante. Sterlingsilber, mit Holz ausgeschlagen, Gesamtgewicht 497 g. L 20,5 cm
Runde Aufsatzschale auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/
Runde Aufsatzschale auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/Rocaillenrand. Ungarn, 20. Jh. Ø 25 cm. 408 g
2566 Los(e)/Seite