- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
- Nur Massenlose anzeigen
2566 Los(e)/Seite
Umfangreiches Besteck für zehn Personen. Zehn Tafellöffel, zehn Tafelmesser, zehn Tafelgabeln,
Paar Fischvorleger. Gravur mit Stör. Griff mit stilisierten Rocaillen. Beschauzeichen Moskau, nach
Paar Fischvorleger. Gravur mit Stör. Griff mit stilisierten Rocaillen. Beschauzeichen Moskau, nach 1908. 185 g
Paar Jugendstil-Fischvorleger. Reliefdekor und Monogramm "W". Teilvergoldung. Deutsch, um 1900.
Paar Jugendstil-Fischvorleger. Reliefdekor und Monogramm "W". Teilvergoldung. Deutsch, um 1900. 161 g
Paar Fischvorleger. Feiner Reliefdekor. Ligiertes Monogramm. Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber, 266
Paar Fischvorleger. Feiner Reliefdekor. Ligiertes Monogramm. Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber, 266 g
Elegante ovale Vorlegeplatte. Relief mit gebündelten Stäben. Meistermarke Odiot Paris. L 43 cm.
Elegante ovale Vorlegeplatte. Relief mit gebündelten Stäben. Meistermarke Odiot Paris. L 43 cm. Sterlingsilber, 1426 g
Schwere runde Platte. Profilierte Zierkante. Beschauzeichen Birmingham 1950, hergestellt für Wolf
Schwere Aufsatzschale auf drei Akanthusfüßen. Geschweifter barocker Rand mit Rocaillen und Akanthus.
Geschweiftes Tablett mit Rocaillenrelief. Meistermarke Goldschmidt. Deutsch, um 1900. L 30,5 cm. 454
Geschweiftes Tablett mit Rocaillenrelief. Meistermarke Goldschmidt. Deutsch, um 1900. L 30,5 cm. 454 g
Tazza. Gerillter Standring. Zierdurchbruch mit Rocaillen und Gitterwerk. Meistermarke Franz
Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser,
Prachtvolle ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand mit Rillendekor und Akanthus. Auf
Prachtvolles rundes Tablett mit zwei Griffen. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben und Akanthus;
Großes rundes Tablett. Gekordelter Rand. Meistermarke Vincenz Czokally. Beschauzeichen Wien, Anf.
Großes rundes Tablett. Gekordelter Rand. Meistermarke Vincenz Czokally. Beschauzeichen Wien, Anf. 20. Jh. 1256 g. Ø 52 cm
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Lorbeerreliefkanten. Zwei Griffe. Meistermarke Bruckmann.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Lorbeerreliefkanten. Zwei Griffe. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Heimerdinger. L 23 cm. 560 g
Prachtvolle Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Rocaillenrelief und Lorbeergravuren. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. 1006 g. L 29 cm
Runde Schale auf drei Füßen. Zierdurchbruch mit Rocaillen, Blüten und Akanthus. Innen vergoldet.
Feine Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Rillenkante. Gravur mit siebenfach
Große Saucière mit geschnecktem Akanthusgriff. Ungedeutetes Beschauzeichen. 19. Jh. L 25,5 cm. 552
Große Saucière mit geschnecktem Akanthusgriff. Ungedeutetes Beschauzeichen. 19. Jh. L 25,5 cm. 552 g
Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. Zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser,
Steilwand-Aufsatzschale. Achtpassig geschweift. Ø 25,5 cm. Sterlingsilber, 811 g
Runde Schale. Reliefrand mit gebündelten Stäben. Meistermarke Ernest Prost Paris, Anf. 20. Jh. Ø
Runde Schale. Reliefrand mit gebündelten Stäben. Meistermarke Ernest Prost Paris, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 640 g
Quadratische Schale mit gerundeten Kanten. Kreuzbandrelief. L 17,5 cm. Sterlingsilber, 288 g
Kleiner Deckeltopf mit Holzgriff. Auf der Wandung Gravur: Phönix nährt die Jungen. Beschauzeichen
Kleiner Deckeltopf mit Holzgriff. Auf der Wandung Gravur: Phönix nährt die Jungen. Beschauzeichen London 1807. 345 g. H 10 cm, Ø 9 cm
Casserole mit Holzgriff. Auf dem Deckel Monogramm "DMC". Garantiestempel Paris, nach 1819. 406 g.
Casserole mit Holzgriff. Auf dem Deckel Monogramm "DMC". Garantiestempel Paris, nach 1819. 406 g. Ø 12,5 cm
Prachtvolle Casserole. Schmaler Fußrand. Steilwandkorpus mit filigraner Lorbeerreliefkante.
Elegante Deckelschüssel. Zwei Griffe mit Akanthus. Reliefierter Rand. Deckel mit verschlungenem
Prachtvolle Odiot-Deckelschüssel. Barock geschweift. Zwei Griffe. Deckel mit Artischockennodus.
Prachtvolle Odiot-Deckelschüssel. Barock geschweift. Zwei Griffe. Deckel mit Artischockennodus. Meistermarke Odiot Paris. Ø 25,5 cm. 1472 g
Prachtvolle Deckelschüssel mit zwei Griffen. Reliefierter Rillenrand. Deckel mit abschraubbarem
Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. H 22 cm. Sterlingsilber, 775 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rillenrand. Frankreich, 19. Jh. L 24 cm.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rillenrand. Frankreich, 19. Jh. L 24 cm. Sterlingsilber, 522 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rand mit geschnecktem Akanthus und Rillen. 2. H.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter Rand mit geschnecktem Akanthus und Rillen. 2. H. 19. Jh. L 25 cm. Sterlingsilber, 604 g
Paar dreiarmige Girandolen, vierflammig. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. Barock
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Glatte Balusterform. Holzgriffe und -nodi.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und geschweiftes Tablett. Vertikaler Rillendekor.
Teekanne auf vier Kugelfüßen. Eingelassener Scharnierdeckel. Beschauzeichen London 1811. 580 g. L 26
Teekanne auf vier Kugelfüßen. Eingelassener Scharnierdeckel. Beschauzeichen London 1811. 580 g. L 26 cm
Prachtvolle Teekanne auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Lorbeerrelief. Griff und Ausguss mit
Quadratische Schale auf vier Füßen. Zierdurchbruch im Stil des Wiener Art Déco. Meistermarke
Quadratische Schale auf vier Füßen. Zierdurchbruch im Stil des Wiener Art Déco. Meistermarke Lameyer. Anf. 20. Jh. 459 g. 9 x 18,5 x 18,5 cm
Henkelkorb. Reicher Zierdurchbruch mit Blütengirlanden und Gitterwerk. Innen vergoldet. 2. H. 19.
Henkelkorb. Reicher Zierdurchbruch mit Blütengirlanden und Gitterwerk. Innen vergoldet. 2. H. 19. Jh. H 26 cm. 477 g
Tafelleuchter-Garnitur: sechsflammiger Kandelaber (mit abschraubbarer Krone) und Paar einflammige
Vierarmige Girandole, fünfflammig. Quadratischer gekehlter Sockel. Meistermarke Bruckmann. H 21,5
Vierarmige Girandole, fünfflammig. Quadratischer gekehlter Sockel. Meistermarke Bruckmann. H 21,5 cm, Ø 27 cm. 900 g
Aufsatzschale. Sechspassig geschweifter Rand. Auf der Fahne Monogramm "HB". Frankreich, 19. Jh. Ø 23
Aufsatzschale. Sechspassig geschweifter Rand. Auf der Fahne Monogramm "HB". Frankreich, 19. Jh. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 474 g
Großes rundes Tablett auf sechs Füßen. Zwei Griffe. Reliefdekor mit Blattwerk. Mittig Gravur mit
Kaffeekanne auf vier geschweiften Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff und -nodus. Meistermarke
Kaffeekanne auf vier geschweiften Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff und -nodus. Meistermarke Bruckmann. H 26 cm. Sterlingsilber, 552 g
Züricher Schützenkanne. Stitzenform mit Adlerkopfausguss und Zirbelnussnodus. Zierschlag. Griff
Elegante Dose. Ovale Form mit reliefiertem Palmettenrand. Fuß mit Perlstabrand. Beschauzeichen
Elegante Dose. Ovale Form mit reliefiertem Palmettenrand. Fuß mit Perlstabrand. Beschauzeichen Belgien 1814-31. L 13 cm. 365 g
Schenkkanne. Klappdeckel mit Gegengewicht. Holzgriff. Importstempel Niederlande. Meistermarke Johann
Kaffeekanne auf vier geschneckten Akanthusfüßen. Barock godroniert. Reliefdekor. Scharnierdeckel.
Kaffeekanne im orientalischen Stil. Ziergravuren. Reserve mit Monogramm "ID". Niederlande, 20. Jh.
Kaffeekanne im orientalischen Stil. Ziergravuren. Reserve mit Monogramm "ID". Niederlande, 20. Jh. 500 g. H 24 cm
Runde Schale im Queen-Anne-Stil. Vertikaler geschweifter Rippdekor. Innen vergoldet. Originaler
Bowlenschöpfer. Meeresschneckenform mit zierdurchbrochenem Deckel. Innen vergoldet. Langer Griff mit
Paar Salatvorleger. Jugendstilgriffe mit ligiertem Monogramm "RM". Um 1900. Spätere Hornlaffen
Basler Schützenbecher 1906. "4. Kantonalschützenfest beider Basel in Basel". Relief mit Basler
Basler Schützenbecher 1906. "4. Kantonalschützenfest beider Basel in Basel". Relief mit Basler Wappen und Trachtenportrait. 96 g. H 8,6 cm
Solothurner Schützenbecher 1905. "Solothurn Kantonal Schützenfest Olten 1905". Meistermarke Jezler
Solothurner Schützenbecher 1905. "Solothurn Kantonal Schützenfest Olten 1905". Meistermarke Jezler und J. von Arx. 105 g. H 8,7 cm
Züricher Schützenbecher. "Eidgenössisches Schützenfest Zürich 1907". Meistermarke Jezler. 101 g. H 9
Züricher Schützenbecher. "Eidgenössisches Schützenfest Zürich 1907". Meistermarke Jezler. 101 g. H 9 cm
2566 Los(e)/Seite