- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (30)
- Antiken (2)
- Asiatica (146)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (18)
- Bücher (164)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (290)
- Glas (31)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (19)
- Möbel (63)
- Modernes Mobiliar, Design (46)
- Münzen (54)
- Musikinstrumente (19)
- Parfumflacons (34)
- Porzellan (138)
- Postkarten und Photographien (93)
- Schmuck und Juwelen (363)
- Silber (97)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (15)
- Textilien (40)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (39)
- Varia (74)
- Jewellery (365)
- Collectables (354)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (212)
- Books & Periodicals (180)
- Asian Art (146)
- Silver & Silver-plated items (108)
- Furniture (78)
- Prints (66)
- Coins (59)
- Watercolours (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Glassware (36)
- Sculpture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (15)
- Russian Works of Art (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Clocks (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Maps (3)
- Wines & Spirits (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Metalware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Watches & Watch accessories (1)
1802 Los(e)/Seite
Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte auf der Wiener
André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. und (19)92 dat. Ortsbez. Nice. Blick über die
Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf
Helmert Richard van der Flier. 1827 - Baarn - 1899. Stellte in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und
Französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Damenportrait im Freien, in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 25 x 18 cm. R ...[more]
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Ammersee bei Diessen". Öl/Platte. 44 x 55
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Ammersee bei Diessen". Öl/Platte. 44 x 55 cm. R ...[more]
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Segelboote am Ammersee". Öl/Ktn. 49,5 x
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Segelboote am Ammersee". Öl/Ktn. 49,5 x 56 cm. R ...[more]
Friedrich Friedländer Ritter von Malheim. 1825 Kohljanowitz (Böhmen) - 1901 Wien. Studierte an der
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung.
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris. Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung. Epreuve d'Artiste. 28 x 22 cm. Gl.u.R ...[more]
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und numm. 321/390. Christina. Granolithographie. Bildgr. 50 x 37 cm. Gl.u.R ...[more]
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Der junge Moses, Rs. bez. In der Platte beschriftet "Hommage à Arno
Therese Fuchs. 1849 - Düsseldorf - 1898. Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. "Norwegische
François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris
Berthe Gay. 1851 Paris - 1922 Gryon. Rs. Nachlaßstempel. Portrait eines Mädchens im Profil von
Berthe Gay. 1851 Paris - 1922 Gryon. Rs. Nachlaßstempel. Portrait eines Mädchens im Profil von rechts. Öl/Lwd. auf Ktn. 37 x 30 cm. R ...[more]
M. de Garay. Ungarischer Maler Ende 19. Jh. Sign. Blumenverkäuferin. Öl/Holz. 31,5 x 17 cm. R
M. de Garay. Ungarischer Maler Ende 19. Jh. Sign. Blumenverkäuferin. Öl/Holz. 31,5 x 17 cm. R ...[more]
Gérard. Zeitgenössischer haitianischer Naiver. Schule mit Kindern zur Frühlingszeit. Öl/Lwd. 58 x 84
Gérard. Zeitgenössischer haitianischer Naiver. Schule mit Kindern zur Frühlingszeit. Öl/Lwd. 58 x 84 cm ...[more]
Max S.J. Gerreyn. Sign. und 1958 dat. Abendlicher Festzug mit Tänzern und Elefanten in Ostasien.
Max S.J. Gerreyn. Sign. und 1958 dat. Abendlicher Festzug mit Tänzern und Elefanten in Ostasien. öl/Holz. 47 x 47 cm. R ...[more]
Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Ktn.
Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Ktn. 13,5 x 21 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Spätwinter in Berwang. Öl/Hartfaser. 65 x 85 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Aggenstein im Tannheimer Tal. Öl/Hartfaser. 54 x 74,5 cm.
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Aggenstein im Tannheimer Tal. Öl/Hartfaser. 54 x 74,5 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Ellmauer Halt im Wilden Kaiser mit Antonius-Kapelle und
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1960 dat. Pleisspitze bei Lermos. Öl/Hartfaser. 56 x 74
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1960 dat. Pleisspitze bei Lermos. Öl/Hartfaser. 56 x 74 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1965 dat. Inntal im Herbst. Öl/Hartfaser. 61 x 74 cm.
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1965 dat. Inntal im Herbst. Öl/Hartfaser. 61 x 74 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Rote Flüh und Gimpel am Haldensee. Öl/Hartfaser. 75 x 100
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Rote Flüh und Gimpel am Haldensee. Öl/Hartfaser. 75 x 100 cm. R ...[more]
Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen
Friedrich Karl Gotsch. 1900 Pries (Kiel) - 1984 Schleswig. War Schüler von Kokoschka an der Dresdner
Philipp Graf. 1874 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee. Studierte an der Münchner Akademie; war in
Otto Greiner. 1869 Leipzig - 1916 München. Handsign. und (18)96 dat., in der Platte monogr. Dante
Arthur Greuell. 1891 Wildbad - 1966 Paris. Studierte in Brüssel und Paris. War ab 1932 in Paris
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. "Totentanz von Basel mit den Dialogen des
Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin
Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian
Arthur Trevor Hadden. 1864 - 1941. Studierte in Madrid. Lebte in London, Cambridge und Rom. Sign.
Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Hühner mit Küken und Pfau. Öl/Ktn. 23 x
Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Hühner mit Küken und Pfau. Öl/Ktn. 23 x 14 cm. R ...[more]
Martin Häusle. 1903 Satteins - 1966 Feldkirch. Studierte in Innsbruck und Wien. War Mitglied der
Ludwig Halauska. 1827 Waidhofen a.d. Ybbs - 1882 Wien. Sign. und (1)878 dat. Rs. bet. "Schloß
Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Sign. Rs. bet. "Dalmatinischer Hafen" (Triest?). Öl/
Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Sign. Rs. bet. "Dalmatinischer Hafen" (Triest?). Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R ...[more]
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blick vom Osten auf die Inselstadt
Ernst Hassebrauk. 1905 - Dresden - 1974. Maler der verlorenen Generation. Rs. Bestätigung von Frau
Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie. Sign.
Richard Herdtle. 1866 - Stuttgart - 1943. Sign. Zwei Reiter mit vier Pferden. Öl/Lwd. 61 x 75 cm. R
Richard Herdtle. 1866 - Stuttgart - 1943. Sign. Zwei Reiter mit vier Pferden. Öl/Lwd. 61 x 75 cm. R ...[more]
Marcel René von Herrfeldt. 1889 Paris - 1965 München. Sign. Sitzender weiblicher Akt am Meeresstrand. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R ...[more]
Gottfried Herrmann. 1907 Erlangen - 2002 Schwangau. Sign. und (19)63 dat. Rs. bet. "Fischerboote".
Gottfried Herrmann. 1907 Erlangen - 2002 Schwangau. Sign. und (19)63 dat. Rs. bet. "Fischerboote". Tempera/Lwd. 80 x 100 cm. R ...[more]
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und
Roland Heyder. Geb. 1956 in Singen. Lebt und arbeitet seit 2011 auf Teneriffa. Sign. und 1993 dat.
Anton Hlavacek. 1842 Gaudenzdorf (Wien) - 1926 Wien. War Schüler von Franz Steinfeld und Albert
Rudolf Höckner. 1864 Wolkenstein (Erzgebirge) - 1942 Bad Mergentheim. Sign. und 1907 dat. Rs.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Studierte in München. War Mitglied der Münchner
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. und (19)53 dat. Winterliche Landschaft mit
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. und (19)53 dat. Winterliche Landschaft mit Häusern und Bäumen. Pastell. 35 x 50 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. und (19)53 dat. Bet. "Blick auf einen Steinhaufen". Pastell. 35 x 50 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)55 dat. Landschaft mit Häusern am Ufer
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Gebirgslandschaft, im Vordergrund
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Pferd. Öl/Lwd. 38 x 43 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Südliche Gebirgslandschaft; Bauer
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Südliche Gebirgslandschaft; Bauer mit Kuh. Öl/Lwd. 36 x 46 cm ...[more]
1802 Los(e)/Seite