- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (30)
- Antiken (2)
- Asiatica (146)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (18)
- Bücher (164)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (290)
- Glas (31)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (19)
- Möbel (63)
- Modernes Mobiliar, Design (46)
- Münzen (54)
- Musikinstrumente (19)
- Parfumflacons (34)
- Porzellan (138)
- Postkarten und Photographien (93)
- Schmuck und Juwelen (363)
- Silber (97)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (15)
- Textilien (40)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (39)
- Varia (74)
- Jewellery (365)
- Collectables (354)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (212)
- Books & Periodicals (180)
- Asian Art (146)
- Silver & Silver-plated items (108)
- Furniture (78)
- Prints (66)
- Coins (59)
- Watercolours (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Glassware (36)
- Sculpture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (15)
- Russian Works of Art (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Clocks (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Maps (3)
- Wines & Spirits (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Metalware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Watches & Watch accessories (1)
1802 Los(e)/Seite
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer. Sign. Rs.
Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer. Sign. Sitzender
Armand Schwarz. 1881 - Délemont - 1958. War tätig in Délemont, Bern und München. Sign. Häuserfassade
Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. Studierte in Berlin und München. War
Ludwig Sellmayr. 1834 - München - 1901. Studierte ab 1855 an der Münchner Akademie. Spezialisierte
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu). Monogr. und rs. sign. 1978 dat. Bet. "
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu). Sign.und (19)79 dat. Rs. bet. "Rabenhorst".
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu). Sign.und (19)79 dat. Rs. bet. "Rabenhorst". Hinterglasmalerei. 47 x 59 cm. R ...[more]
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. Sign. Rs. bet. "Bauer in der Au (bei Schliersee)". Öl/Ktn. 20 x 25 cm. R ...[more]
Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. War ab 1927 Professor in München.
Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. Sign. und (19)85 dat. Studie eines Kirchengebäudes. Aquarell
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Auf der Mainau. 1968. Aquarell/Kreide.
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Auf der Mainau. 1968. Aquarell/Kreide. 61,2 x 44,4 cm. Gl.u.R ...[more]
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Um 1970. Sommergarten. Gouache/Papier.
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Um 1970. Sommergarten. Gouache/Papier. 45,8 x 31,6 cm. Gl.u.R ...[more]
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Um 1973. Sonnenblumen mit Calla.
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. Um 1976. Abend am Meer. Wasserfarben/
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. "Vergänglich". 1983. Mischtechnik/Ktn.
Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. Sign. "Vergänglich". 1983. Mischtechnik/Ktn. Bl. 99,5 x 70 cm. Gl.u.R ...[more]
Franziska (Franzi) Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte u.a. an der ABK Wien. Sign.
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. und bet. "Harlekin". Linolschnitt, numm. Ex. 1/15.
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. und bet. "Harlekin". Linolschnitt, numm. Ex. 1/15. Bildgr. 43 x 33 cm ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Blumenstilleben. Aquarell. 35 x 48 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. Blumenstrauß am Fenster. Aquarell. Ca. 75 x 50 cm. Gl.
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. Blumenstrauß am Fenster. Aquarell. Ca. 75 x 50 cm. Gl.u.R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Schwarze Katze. Öl/Ktn. 38 x 44 cm. R ...[more]
Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. Sign. Rs. (19)80 dat. und bet. "Der kleine Osel". Knabenportrait. Öl/Holz. 43 x 38 cm. R ...[more]
William Anslow Thornley. 1847 - 1907. Sign. Segelschiffe und Boote in bewegter See vor Stadtkulisse.
William Anslow Thornley. 1847 - 1907. Sign. Segelschiffe und Boote in bewegter See vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. 20 x 40 cm. R ...[more]
W. v. Tilborg. Maler des 20. Jh. Sign. Blick in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R ...[more]
Karl Korab. 1937 Falkenstein, Niederösterreich. War Schüler an der Wiener Akademie bei Sergius
A. v. Velasco. Rs. bez. "Kopie nach Bentele von A. v. Velasco Februar 1952". Weidelandschaft im
A. v. Velasco. Rs. bez. "Kopie nach Bentele von A. v. Velasco Februar 1952". Weidelandschaft im Allgäu. Öl/Lwd. 34 x 103 cm. R ...[more]
Egon Alexis Baron von Vietinghoff. 1903 Den Haag - 1994 Zürich. Sign. Stilleben mit zwei Äpfeln.
Egon Alexis Baron von Vietinghoff. 1903 Den Haag - 1994 Zürich. Sign. Stilleben mit zwei Äpfeln. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 27 cm. R ...[more]
Egon Alexis Baron von Vietinghoff. 1903 Den Haag - 1994 Zürich. Sign. Sommerlicher Blumenstrauß.
Egon Alexis Baron von Vietinghoff. 1903 Den Haag - 1994 Zürich. Sign. Sommerlicher Blumenstrauß. Öl/Lwd. auf Ktn. 46 x 38 cm. R ...[more]
Friedrich Vogel. 1903 Pforzheim - 1981 Stuttgart; war tätig ebenda. Maler der verlorenen Generation.
Joh. Wagner. Maler um 1900. Sign. Uferstück mit zahlreichen Segelbooten an einem dunstigen Morgen.
Joh. Wagner. Maler um 1900. Sign. Uferstück mit zahlreichen Segelbooten an einem dunstigen Morgen. Öl/Lwd. 37 x 58 cm. R ...[more]
Anthonie Waldorp. 1803 Den Haag - 1866 Amsterdam. Monogr. Holländische Segelschiffe in voller Fahrt.
Anthonie Waldorp. 1803 Den Haag - 1866 Amsterdam. Monogr. Holländische Segelschiffe in voller Fahrt. Öl/Holz. 23,5 x 36 cm. R ...[more]
Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See. Sign. Abendliche Weidelandschaft
Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. Aus dem Nachlass. Parklandschaft mit Balustrade und Vasen. Öl/Lwd. 31 x 33 cm ...[more]
Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. Aus dem Nachlass. Im Klostergang. Öl/Lwd. 28,5
Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. Aus dem Nachlass. Im Klostergang. Öl/Lwd. 28,5 x 38,5 cm ...[more]
Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. Sign. Rs. bet. "Ein lustiges Lied". Öl/Ktn. 37,5 x 48
Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. Sign. Rs. bet. "Landsknechtspaar". Pastell. 44 x 33 cm.
Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018. Sign. Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R ...[more]
Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018. Sign. Sommerlandschaft in den Voralpen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018. Sign. Sommerlandschaft in den Voralpen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R ...[more]
Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018. Sign. Erntelandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R ...[more]
Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018. Sign. Winterlandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R ...[more]
Zeitgenössischer chinesischer Maler. Sign. Häuser vor Gebirgshintergrund. Tusche. 70 x 60 cm. Gl.u.
Zeitgenössischer chinesischer Maler. Sign. Häuser vor Gebirgshintergrund. Tusche. 70 x 60 cm. Gl.u.R ...[more]
Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach. Mappe "Orientalische Reise". 8 Bll. Farbradierungen,
Etruskischer Bronze-Griffspiegel. Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig
Etruskische Bronzefigur. Jüngling mit Lyra. Fundort vermutlich Vejo. Etruskisch, 4. Jh. v.Chr. H 7,8
Goslarer Schreibkassette. Nussbaum mit reichem, fein graviertem Messingzierbeschlag und -klappgriff.
Ringschraubkanne. Balusterkorpus mit Tierkopfausguss. Zinn. 18. Jh. H 38 cm ...[more]
Zinnkanne. Geflechelte Blütengravur. Um 1800. H 32,5 cm ...[more]
Ringkanne. Zinn. Hexagonaler facettierter Korpus. Geflechelte Blüten. Anf. 19. Jh. H 32,5 cm
Ringkanne. Zinn. Hexagonaler facettierter Korpus. Geflechelte Blüten. Anf. 19. Jh. H 32,5 cm ...[more]
Kleine Elfenbein-Madonna in Buchsbaumturm. Zwiebelförmiger Aufsatz mit Elfenbeinnodus. 19. Jh. H
Kleine Elfenbein-Madonna in Buchsbaumturm. Zwiebelförmiger Aufsatz mit Elfenbeinnodus. 19. Jh. H 16,5 cm ...[more]
1802 Los(e)/Seite