- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (34)
- Asiatica (105)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (59)
- Bücher (40)
- Dosen und Vitrinenobjekte (107)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (437)
- Glas (217)
- Ikonen (33)
- Jugendstil und Art Déco (46)
- Krüge (38)
- Metal (59)
- Miniaturen (40)
- Möbel (111)
- Modernes Mobiliar, Design (43)
- Musikinstrumente (8)
- Orden und Ehrenabzeichen (45)
- Plated (39)
- Porzellan (141)
- Schmuck und Juwelen (194)
- Silber (202)
- Spazierstöcke (84)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (7)
- Textilien (136)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (49)
- Varia (132)
- Volkskunst und Devotionalien (46)
- Waffen (23)
- Collectables (607)
- Silver & Silver-plated items (322)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (318)
- Glassware (217)
- Jewellery (194)
- Ceramics (141)
- Furniture (111)
- Prints (107)
- Asian Art (105)
- Fine Art & Antiques (89)
- Arms, Armour & Militaria (68)
- Sculpture (59)
- Watercolours (46)
- Clocks, Watches & Jewellery (44)
- Books & Periodicals (40)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
2475 Los(e)/Seite
Mädchenportrait
Mädchenportrait nach Stieler. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 9 x 5 cm. R ...[more]
Damenportrait
Damenportrait nach Stieler. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R ...[more]
Portrait Fürstin von Anhalt,
Portrait Fürstin von Anhalt, nach Vorlage des 18. Jh. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Portrait Fürst von Anhalt,
Portrait Fürst von Anhalt, nach Vorlage des 18. Jh. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Vornehme junge Frau mit Falke,
Vornehme junge Frau mit Falke, vor Parkhintergrund. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. 10,5 x 10 cm. R ...[more]
Marie Antoinette.
Marie Antoinette. Auf Elfenbein (Sprung). 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,3 cm. R ...[more]
Madame Pompadour.
Madame Pompadour. Auf Elfenbein (Sprung). 1. H. 20. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Damenportrait.
Damenportrait. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Herrenportrait.
Herrenportrait. Dunkle Jacke und weißes Plastron. Auf Elfenbein. Undeutlich sign. Anf. 19. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame
Portrait einer Dame im klassizistischen Habit mit Stirnlocken. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,6 cm. R ...[more]
Portrait einer reizenden Dame
Portrait einer reizenden Dame mit Perlenkette und Rosenblüte. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8 x 6,5 cm. R ...[more]
Portrait eines Kleinkindes.
Portrait eines Kleinkindes. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,3 cm. R ...[more]
Mädchenportrait
Mädchenportrait im Profil von rechts. Emailmalerei, monogr. AP. 2. H. 19. Jh. Ø 5 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau mit großem schwarzem Hut mit Straußenfedern. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 5 x 4,2 cm. R ...[more]
Herrenportrait
Herrenportrait mit Oberlippenbart. Dunkle Jacke und weißes Plastron. Auf Elfenbein. Um 1800. Oval, 5,5 x 4,2 cm. R ...[more]
Dreiviertel-Damenportrait
Kinderportrait
Kinderportrait mit lockigem Haar. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R ...[more]
Zwei Portraitminiaturen
Zwei Portraitminiaturen eines Paares. Auf Metall. Mitte 19. Jh. Ø 7,2 cm. R ...[more]
Halbfigürliches Damenportrait
Halbfigürliches Damenportrait im schulterfreien schwarzen Taftkleid. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 9 x 7,5 cm. R ...[more]
Damenportrait
Damenportrait im bürgerlichen Habit. Auf Elfenbein. Frankreich, um 1790. Ø 5 cm. R ...[more]
Pestchristus.
Pestchristus. Dreinageltypus mit Wundmalen über den ganzen Körper. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1600. H 78 cm ...[more]
Figurales Porte Montre.
Figurales Porte Montre. Knabe reitet auf Delphin und hält einen Adler. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 18. Jh. H 30 cm ...[more]
Barocker Reliquienständer
Barocker Reliquienständer
Elfenbein-Kruzifixus.
Supra Porte.
Supra Porte. Rocaille mit Blüten. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. L 65 cm ...[more]
Reiter mit Schwert über gefallenem Soldat. Holz, polychrom gefasst. Fehlstellen. Mitte 17. Jh. H 59 cm ...[more]
Stehender Bischof mit Buch.
Stehender Bischof mit Buch. Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm ...[more]
Heiligenfigur,
Heiligenfigur, Füße und Attribute fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Kolonialspanien-/Portugal, 18. Jh. H 54 cm ...[more]
Paar Altarleuchter.
Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm ...[more]
Betende Immaculata.
Betende Immaculata. Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm ...[more]
Paar sitzende Eulen.
Paar sitzende Eulen. Holz gefasst. 19. Jh. H 33 cm ...[more]
Édouard-Marcel Sandoz. 1881 Basel - 1971 Lausanne. Sohn des Sandoz-Firmengründers. Studierte in Ge
Hl. Antonius von Padua
Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm ...[more]
Kaiser Franz Joseph
Kaiser Franz Joseph in jungen Jahren. Bronze. Mitte 19. Jh. Gesamthöhe 18,5 cm ...[more]
Knäblein mit Regenschirm.
Knäblein mit Regenschirm. Bronze, auf Alabastersockel montiert. Um 1880. Figurenhöhe 11 cm ...[more]
Napoléon-Büste.
Napoléon-Büste. Zinn verkupfert und patiniert. 19./20. Jh. H 16 cm ...[more]
Kaiser Franz Joseph.
Paar Putten.
Paar Putten. Holz mit Resten von Fassung. Fehlstellen. 19. Jh. L ca. 35 cm ...[more]
Sitzendes Mohrenkind.
Sitzendes Mohrenkind. Zinn patiniert. H 8,5 cm ...[more]
Kaiserin Elisabeth.
Kaiserin Elisabeth. Bronzerelief mit Portrait von rechts. Ende 19. Jh. H 15 cm ...[more]
Husar zu Pferd.
Husar zu Pferd. "En Vedette". Sign. A. de Gericke Beaux-Arts. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 47,5 cm, L 36 cm ...[more]
Schreitendes Pferd
Schreitendes Pferd nach Antoine-Louis Barye. Bronze. L 17 cm ...[more]
Büste der Kaiserin Elisabeth
Büste der Kaiserin Elisabeth (Sisi). Gips bronziert. 19. Jh. H 83 cm ...[more]
Vaclav Szczeblewski. War 1875 - 1900 in Polen tätig. Sign. Salutierender Knabe im Matrosenanzug. Bronze. H 41,5 cm ...[more]
Molly Rütschi. 1906 Zürich - 1950 Kanpur (Indien). Sign. Trauernde. Keramik-Bozzetto. H 35 cm ...[more]
Bronzerelief Mariä Himmelfahrt.
Bronzerelief Mariä Himmelfahrt. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28,5 cm ...[more]
Stehender Mann
Stehender Mann beugt sich nach vorne. Bronze, monogr. GK. 1. H. 20. Jh. H 12 cm ...[more]
Paar Reliquienständer
Jugendstilbüste
Jugendstilbüste einer jungen Frau, bez. "Chrysantheme". Bronzefarben bemalter Gips. Um 1900. H 63 cm ...[more]
Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus.
2475 Los(e)/Seite