- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 Los(e)/Seite
Zeremonial-Hocker
Zeremonial-Hocker mit stilisierter Leopardenfigur. Akan? Elfenbeinküste. 40 x 53 x 30 cm
Dreibeiniger Hocker
Dreibeiniger Hocker in Gestalt eines Rüsseltieres. Dagara, Westafrika. L 63 cm
Kalebasse.
Kalebasse. Kürbisflasche; Lederverschluss mit Kaurimuscheln und Glasperlen. Westafrika. H 32 cm
Breiter Hocker
Breiter Hocker auf vier konisch nach unten verjüngten Füßen. 40 x 70 x 45 cm
Bauchiges Tongefäß
Bauchiges Tongefäß mit Reliefdekor. Westafrika. H 38 cm
Männliche Tonfigur
Männliche Tonfigur zur Initiation. Leicht beopfert. Westafrika. H 51 cm
Drei figurale Gewichte der Ashanti, sog. Goldgewichte. Kopulierende Paare. Gelbguss. Ghana. H bis 5,5 cm
Mai-Maske
Mai-Maske Mumarai. Polychrom bemalt. Geflechtsrand mit Federschmuck. Sepik-Region, Neuguinea. H 50 cm
Wahrsagerolle.
Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 28 cm
Wahrsagerolle.
Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 26 cm
Teil eines Blasrohres.
Teil eines Blasrohres. Holz mit Kupfer. Borneo? L 21 cm
Wahrsagerolle.
Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 23 cm
Weibliche Ritualfigur
Weibliche Ritualfigur mit beweglichen Armen und Frisur aus Kokosfasern. Geschwärzt. Sumatra. H 43 cm
Wahrsagerolle.
Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 27 cm
Halbfigur
Halbfigur mit ganzfigurigem Aufsatz; Frisur aus Kokosfasern. Geschwärzt. Sumatra. H 64 cm
Wahrsagerolle.
Kriegerfigur
Kriegerfigur mit beweglichen Armen und Frisur aus Kokosfasern. Geschwärzt. Sumatra. H 49 cm
Wahrsagerolle.
Figurales Pulverhorn
Figurales Pulverhorn aus Holz; sitzender Stammesfürst. Malaysia/Sumatra. H 17 cm
Ikone mit Hauskreuz
Klosterarbeit Hl. Barbara.
Klosterarbeit Hl. Barbara. Hausenblasenrelief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Kleine Ikone.
Kleiner Flügelaltar
Ex Voto 1843.
Ex Voto 1843. Muttergottes, Hl. Wendelin und Hl. Sebastian über betender Bauernfamilie mit zahlreichen Tieren. Öl/Holz. 31 x 41 cm
Chrismarium.
Fatschenkind.
Fatschenkind. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 18 x 24 cm
Segenskreuz.
Segenskreuz. Metall versilbert und Email. Rumänien, um 1900. H 28 cm
Rosenkranz.
Rosenkranz. Filigrane Silberarbeit mit korallroten Kugeln. 19. Jh. L 61 cm
Votivgabe Augenpaar.
Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 12 cm
Segenskreuz.
Segenskreuz. Bronze mit Reliefdekor. Russland, um 1900. H 17 cm
Krippennische.
Krippennische. Klosterarbeit in verglastem Kästchen. 2. H. 19. Jh. 34 x 31 cm
Tetraptychon-Ikone.
Tetraptychon-Ikone. Bronze mit Resten von Email. Russland, Ende 19. Jh. Aufgeklappt 17 x 40 cm
Votivgabe Augenpaar.
Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 13 cm
Silberner Rosenkranz.
Silberner Rosenkranz. Filigran. 19. Jh. L 29 cm
Votivgabe Augenpaar.
Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 18 cm
Anhänger Taufe Christi.
Anhänger Taufe Christi. Bemalte Porzellanplakette in Silberfassung. Österreich, 2. H. 19. Jh. Ø 10,5 cm
Zwei Votivgaben Augenpaar.
Zwei Votivgaben Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm
Filigraner silberner Reliquien-Anhänger. 19. Jh. Ø 6 cm
Silberne Tabatière.
Zylindrische Silberdose.
Zylindrische Silberdose. Glatte Form. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1906. H 7,5 cm, Ø 7,5 cm. 115 g
Silbernes Täschlein
Silbernes Täschlein an Tragekette. Linienguillochierung. Beschauzeichen Birmingham 1917. L 13,5 cm. 78 g
Silberne Pillendose
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Ziseliert und graviert; Reliefdekor mit Tempeltänzerinnen, Elefanten und meditierenden Gottheiten. Burma. L 9 cm. 104 g
Silberne Dose.
Silbernes Visitenkarten-Etui.
Silbernes Visitenkarten-Etui. Kartusche mit Monogramm "HDR". Akanthus und Elefant. Kolonialengland, 19. Jh. H 8,5 cm. 94 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière.
Fingerhut
Fingerhut in Form eines Bienenkorbes. Holz mit aufgesetzter silberner Biene. H 2,5 cm
Rechteckige Messingdose
Rechteckige Messingdose mit Ziergravur. Auf dem Deckel Kupferrelief: Vögel zwischen Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. 3,7 x 7,5 x 4,5 cm
Schildpatt-Tabatière
Filigranes Vermeil-Döschen.
2267 Los(e)/Seite