- Afrikanische Stammeskunst (110)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (35)
- Asiatica (307)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (52)
- Bücher (27)
- Chinise Works of Art (99)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (326)
- Glas (47)
- Metalle (14)
- Möbel (111)
- Porzellan (98)
- Schmuck und Juwelen (270)
- Silber (141)
- Textilien (59)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (30)
- Volkskunst und Devotionalien (68)
- Waffen (37)
- Chinese Works of Art (406)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Jewellery (270)
- Silver & Silver-plated items (141)
- Collectables (131)
- Furniture (111)
- Ethnographica & Tribal Art (110)
- Ceramics (98)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Clocks (63)
- Textiles (59)
- Sculpture (52)
- Glassware (47)
- Books & Periodicals (27)
- Metalware (14)
- Fine Art (1)
1924 Los(e)/Seite
Farbholzschnitt
{Farbholzschnitt} von Yoshitoshi (1839 - 1892). Geisha unter Pfirsichbaum. Oban tate-e. Gl.u.R
Farbholzschnitt.
{Farbholzschnitt.} Soldatenformation zur Zeit des japanisch-russischen Krieges. Oban tate-e. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt.
{Japanischer Farbholzschnitt.} Portrait einer Geisha vor Blüten. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Japanischer Holzschnitt.
{Japanischer Holzschnitt.} Portrait eines Samurais. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Farbholzschnitt
Farbholzschnitt.
{Farbholzschnitt.} Liebespaar bei Vollmond. Kuniyoshi, Nachdruck um 1880. Oban yoko-e. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Farbholzschnitte
{Paar Farbholzschnitte} mit Flusslandschaften. Japan. Oban yoko-e. Jew. Gl.u.R
Sitzender Buddha Maitreya.
Paar Elefanten.
{Paar Elefanten.} Bronze mit dunkler Patina. Südostasien. L 9 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Runde Keramikschale
{Runde Keramikschale} mit Seladonglasur. Außen braun, innen grau. 19. Jh. Ø 15,5 cm
Irdene Schale
{Irdene Schale} mit Seladonglasur. Im Spiegel Relief mit zwei Fischen. Korea? Um 1800. Ø 21,5 cm
Paar Bronze-Tischlampen.
Garuda-Kopf.
{Garuda-Kopf.} Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Buddhakopf.
{Buddhakopf.} Holz mit Resten von Vergoldung. Südostasien. H 21 cm
Schreitender Buddha
{Schreitender Buddha} auf doppeltem Lotossockel. Vitarka Mudra. Bronze. Südostasien. H 65 cm
Kugelbauchvase.
{Kugelbauchvase.} Gelbguss, ziseliert und graviert. Indopersisch. H 12 cm
Sitzender Buddha.
{Sitzender Buddha.} Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Laos, 19. Jh. H 19 cm
Stehender vierarmiger Shiva.
{Stehender vierarmiger Shiva.} Bronze. Indien, 18./19. Jh. H 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Übergroßes Bronzebecken
{Übergroßes Bronzebecken} mit zwei eingerollten Handhaben. Orissa, 19. Jh. H 27 cm, Ø 94 cm
Ruhende Kuh
{Ruhende Kuh} (Nandi) auf Sockel. Gelbguss. Indien, frühes 19. Jh. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Petschaft.
{Petschaft.} Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 5,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kleine Krishna-Figur.
{Kleine Krishna-Figur.} Kupfer. Indien, 19. Jh. H 7 cm
Schwerer silberner Halsreif.
{Schwerer silberner Halsreif.} Reliefdekor. Indien. 510 g
Buchillustration.
{Buchillustration.} Maharadscha auf Elefant bei der Tigerjagd. Rajasthan. 11 x 19,5 cm. Gl.u.R
Parvati-Stele.
{Parvati-Stele.} Stehende weibliche Gottheit, von zwei Bodhisattvas flankiert. Getreppter Sockel. Schwarzes Gestein. Indien. H 83 cm
Kleine Hanuman-Figur.
{Kleine Hanuman-Figur.} Gelbguss. Orissa/Indien. H 10 cm
Krishna und Parvati
{Krishna und Parvati} mit Ganesha. Gelbguss. Orissa/Indien. H 14 cm
Ganesha
{Ganesha} mit Adorationsfiguren. Reliefplatte aus Messing. Indien. 53 x 48 cm
Indische Malerei
{Indische Malerei} auf Stoff: Maharani auf Elefant mit Hofdamen zwischen Palästen. Um 1900. 53 x 79 cm. Gl.u.R
Batikdruckstock
{Batikdruckstock} mit Fürstenkopf. Nordindien. 14,5 x 12 cm
Maler des 19. Jh.
{Maler des 19. Jh.} Zwei reich geschmückte Inderinnen. Tempera/Lwd. 107 x 62 cm. R
Maler des 19. Jh.
Kopf einer Dame
{Kopf einer Dame} mit aufwendiger gezopfter Frisur. Grau/roter Sandstein. Rajasthan oder Uttar Pradesh. H 32 cm. Steinsockel
Kopf eines Shiva.
{Kopf eines Shiva.} Mitraartige Kopfbedeckung. Grauer Sandstein. Rajasthan oder Uttar Pradesh. H 37 cmm. Steinsockel
Vishnu-Kopf.
{Vishnu-Kopf.} Kunstvolle, mit Perlen geschmückte Frisur. Roter Sandstein. Rajasthan. H 33 cm. Steinsockel
Perkussions-Pistole,
Steinschloss-Reisepistole
Steinschloss-Pistole.
Pulverflasche.
Militärsäbel
Langbogen
Lot mit sieben Langpfeilen,
Lot mit elf Pfeilen
Langbogen
Knochendolch
{Knochendolch} aus Kasuarknochen mit Zier aus Perlen und Kasuarfedern. Neuguinea, um 1900. L 35 cm
Griffteil eines Mandaus,
Knochendolch
{Knochendolch} aus Kasuarknochen mit Verschneidungen, rot-gelb eingefärbt. Neuguinea, um 1900. L 35,5 cm
Knochendolch
{Knochendolch} aus Kasuarknochen mit rot eingefärbten Ritzverzierungen. Neuguinea, um 1900. L 36,5 cm
Lot mit drei Holzbögen
Blasrohr
1924 Los(e)/Seite