- Afrikanische Stammeskunst (110)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (35)
- Asiatica (307)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (52)
- Bücher (27)
- Chinise Works of Art (99)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (326)
- Glas (47)
- Metalle (14)
- Möbel (111)
- Porzellan (98)
- Schmuck und Juwelen (270)
- Silber (141)
- Textilien (59)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (30)
- Volkskunst und Devotionalien (68)
- Waffen (37)
- Chinese Works of Art (406)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Jewellery (270)
- Silver & Silver-plated items (141)
- Collectables (131)
- Furniture (111)
- Ethnographica & Tribal Art (110)
- Ceramics (98)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Clocks (63)
- Textiles (59)
- Sculpture (52)
- Glassware (47)
- Books & Periodicals (27)
- Metalware (14)
- Fine Art (1)
1924 Los(e)/Seite
Midcentury-Schirmständer.
{Midcentury-Schirmständer.} Metall. Entwurf wohl Carl Auböck. H 63 cm
Tischlampe.
{Tischlampe.} Gedrechselter Fuß. Kugelschirm aus Glas. Temde. H 50 cm
Dekorationsobjekt
{Dekorationsobjekt} mit bunten Palmblättern. Kunststoff und Metall. Hergestellt für Polls Potten, Dänemark. H ca. 220 cm
Satz von drei Bullaugen-Lampen.
{Satz von drei Bullaugen-Lampen.} Modell Metropoli. Aluminium/Glas. Entwurf Riccardo Sarfatti für Luceplan. Ø 26 cm
Braun Transistorradio
{Braun Transistorradio} Modell T1. Entwurf Dieter Rams. Kunststoffgehäuse, Ledergriff. Um 1970. 20 x 28 x 8 cm
Panapet-Transistorradio
{Panapet-Transistorradio} Modell R 705. Kunststoff. Panasonic, um 1970. Ø 11 cm
Lava-Lampe
{Lava-Lampe} in Raketenform. Mathmos Telstar, 1970-er Jahre. H 50 cm
Weltron-Radio
{Weltron-Radio} Modell 2001. Kugelförmiges Gehäuse mit Griff. 1970-er Jahre. H 34 cm
Tischlampe
{Tischlampe} mit schwenkbarem Strahler. Aluminium. Starlux. H 40 cm
Tischlampe Mira.
{Tischlampe Mira.} Dreifach verstellbar. Schwarzes Metall. Entwurf Mario Arnaboldi für Programmaluce 1983
Taschenlampe Apollo.
{Taschenlampe Apollo.} Im Etui. Entwurf Marc Newson für Flos. L 25 cm
Lampe Cuboluce.
{Lampe Cuboluce.} Klappdeckel. Entwurf Bettonica/Melocchi für Cini & Nils 1972. Kl. Besch. 11 x 10 x 10 cm ...[more]
Tischlampe Tholos Studio.
{Tischlampe Tholos Studio.} Weißer Kunststoff. Entwurf E. Gismondi für Artemide
Tischlampe Tholos Studio.
{Tischlampe Tholos Studio.} Schwarzer Kunststoff. Entwurf E. Gismondi für Artemide
"Pretzl"-Liegestuhl.
{"Pretzl"-Liegestuhl.} Ausziehbares Fußteil und verstellbare Rückenlehne. Entwurf Paul T. Frankl, um 1940. Rattan. 1960-er Jahre
Midcentury-Stehlampe.
{Midcentury-Stehlampe.} Schirm aus Papier und Schnur. Dreibeiniges Gestell. H 142 cm
Wasserkessel
{Wasserkessel} mit melodischer Flöte (Modell 9091). Edelstahl. Entwurf Richard Sapper, für Alessi. Am Boden bez. Alessi Inox 18/10. Ø 16,5 cm
Wandleuchte Piogga D'Oro.
{Wandleuchte Piogga D'Oro.} Vergoldet/versilbertes Metall in Form einer Pflanze. Entwurf Uta Kögl. B ca. 75 cm
Rechteckiger Sofatisch.
{Rechteckiger Sofatisch.} Seitlich ausziehbare Tablare. Teak. Entwurf wohl Johannes Andersen. Dänemark, 1960-er Jahre. 50 x 150 (210) x 60 cm
Laplast Picknickkoffer,
Kay-Bojesen-Dackel.
{Kay-Bojesen-Dackel.} Teakholz, Kopf und Rute beweglich. Um 1950-60. L 32 cm
Servierwagen mit Warmhaltefunktion.
Mid-Century-Pendelleuchte.
{Mid-Century-Pendelleuchte.} Aluminium-Zylinder mit vier außen und einer unten angestrahlten Lichtstelle. Glasschirm. Kalmar, Wien. Ø 30 cm
Stehlampe/Deckenfluter.
{Stehlampe/Deckenfluter.} Edelstahlfuß. Stoffschirm. Megal/Schweiz, 1960-er Jahre. H 161 cm
Tischlampe Coq.
{Tischlampe Coq.} Messingfuß mit Applikation. Rechteckiger Schirm. Maison Charles, 1970-er Jahre. H 72 cm
Stehlampe Pipe.
{Stehlampe Pipe.} Stahlfuß. Flexibler Hals. Entwurf Herzog & de Meuron für Artemide. H ca. 180 cm ...[more]
Spiegel Lipstick.
{Spiegel Lipstick.} Glasfaser. Entwurf Roger Lecal für Chabrieres & Co. 1970-er Jahre. H 160 cm ...[more]
Pietradura - Tisch.
Pietradura - Tisch. Marmorplatte mit Mosaikdekor. Eisengestell 76 x 180 x 90 cm.
Eisernes Türschloss
{Eisernes Türschloss} mit zwei Zuhaltungen und Schlüssel. Deutsch, um 1700. L 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Messing mit figuraler Porzellanschäftung. Böhmen, 19. Jh. H 26 cm
Beckenschlägerschale.
{Beckenschlägerschale.} Mittig Relief: Josua und Kaleb mit den Trauben. Messing. 19. Jh. Ø 54 cm
Eisernes Truhenschloss.
{Eisernes Truhenschloss.} Schnappschloss. Deutsch, Mitte 17. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Messingleuchter.
{Paar Messingleuchter.} Mitte 19. Jh. H 24,5 cm
Vorhängeschloss mit Schlüssel.
{Vorhängeschloss mit Schlüssel.} Messing, Kupfer und Eisen. 19. Jh. H 5,5 cm
Paar Messingleuchter.
{Paar Messingleuchter.} Ende 19. Jh. H 27 cm
Eisernes Vorhängeschloss.
{Eisernes Vorhängeschloss.} Orientalisch, um 1800. L 7,5 cm
Eisernes Vorhängeschloss.
{Eisernes Vorhängeschloss.} Orientalisch, 19. Jh. L 7 cm
Großes eisernes Vorhängeschloss.
{Großes eisernes Vorhängeschloss.} Orientalisch, 19. Jh. L 36 cm
Eisernes Vorhängeschloss.
{Eisernes Vorhängeschloss.} Orientalisch, 18. Jh. L 8 cm
Skarabäenbrosche.
{Skarabäenbrosche.} Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm
Malachit-Kugelkette.
{Malachit-Kugelkette.} Kugeln Ø 13 mm. L 48 cm
Naturgrauer Barockperl-Anhänger.
{Naturgrauer Barockperl-Anhänger.} Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Rubinanhänger.
{Rubinanhänger.} Natürliche Rubine mit Diamanten in Silberfassung. H 4,2 cm. Rgb.
Goldene Brosche.
{Goldene Brosche.} 14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm
Portraitbrosche
{Portraitbrosche} mit Porzellanmedaillon: Kinderportrait mit Ball. Filigrane Messingfassung. Um 1900. H 7 cm
Perl-/Brillantstabnadel.
{Perl-/Brillantstabnadel.} Perle Ø 5 mm. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 6,5 cm. 5,1 g
Akoya-Perlen Collier.
{Akoya-Perlen-Collier.} L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung ...[more]
Zarte Perlenkette
{Zarte Perlenkette} in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm
Lange Akoya-Zuchtperlenkette.
Paar Rubin-/Brillantohrclips.
{Paar Rubin-/Brillantohrclips.} Zwei runde facettierte Rubine zus. ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Paar Perl-/Brillant-Pendeloques.
{Paar Perl-/Brillant-Pendeloques.} Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Brillantring.
{Brillantring.} Drei Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Fassung vermutlich 18 ct. GG mit Reliefdekor: Blattwerk und Reben. 8 g
Konvolut von drei goldenen Broschen.
1924 Los(e)/Seite