- Afrikanische Stammeskunst (110)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (35)
- Asiatica (307)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (52)
- Bücher (27)
- Chinise Works of Art (99)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (326)
- Glas (47)
- Metalle (14)
- Möbel (111)
- Porzellan (98)
- Schmuck und Juwelen (270)
- Silber (141)
- Textilien (59)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (30)
- Volkskunst und Devotionalien (68)
- Waffen (37)
- Chinese Works of Art (406)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Jewellery (270)
- Silver & Silver-plated items (141)
- Collectables (131)
- Furniture (111)
- Ethnographica & Tribal Art (110)
- Ceramics (98)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Clocks (63)
- Textiles (59)
- Sculpture (52)
- Glassware (47)
- Books & Periodicals (27)
- Metalware (14)
- Fine Art (1)
1924 Los(e)/Seite
Schenkkanne
{Schenkkanne} auf vier Füßen. Holzgriff. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. H 17 cm. 390 g
Große Aufsatzschale.
Schlanker Becher.
{Schlanker Becher.} Umlaufend graviert. Teil- und Innenvergoldung. H 10,5 cm. 106 g
Ovale geschweifte Schale
{Ovale geschweifte Schale} mit profiliertem Rillenrand. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 33 x 24 cm. 499 g
Große Zuckerdose.
Große runde Aufsatzschale.
Zuckerdose und Sahnegießer
{Zuckerdose und Sahnegießer} (mit Holzgriff). Glatte geschweifte Form. 455 g
Tee-/Kaffeekern.
Jugendstil-Jardinière
Fußbecher.
{Fußbecher.} Barock ziseliert. Innen vergoldet. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd 1981, numm. Ex. 107/600. H 10,5 cm. 158 g
Große vierarmige Girandole
Kaffee-/Teekern.
Sechs ovale Serviettenhalter.
{Sechs ovale Serviettenhalter.} Verdickter Rand. 160 g
Puiforcat-Vorlegeplatte.
{Puiforcat-Vorlegeplatte.} Profilierte Zierkante mit Akanthus und Rankenwerk. Meistermarke Puiforcat Paris. 42,5 x 28,5 cm. 1003 g
Serviettenring mit Monogramm "H".
{Serviettenring mit Monogramm "H".} Um 1900. 33 g
Serviettenring.
{Serviettenring.} Zierguillochiert. Ligiertes Monogramm "SW". 22 g
Sechs ovale Serviettenhalter.
{Sechs ovale Serviettenhalter.} Profilierter Rillenrand. 217 g
{Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Reliefdekor. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 564 g
{Acht Longdrinklöffel mit Monogramm "C".} Spatenmuster. 240 g
{Sechs Kuchengabeln mit Monogramm "C".} Spatenmuster. 166 g
Suppenkelle mit Monogramm "C".
{Suppenkelle mit Monogramm "C".} Spatenmuster. 262 g
Fünf Vorleger mit Monogramm "C":
{Fünf Vorleger mit Monogramm "C":} drei Vorlegelöffel, Vorlegegabel und Saucenschöpfer. Spatenmuster. 438 g
Sechs Suppenlöffel.
{Sechs Suppenlöffel.} Spatenmuster, mit versch. Widmungsgravuren von Paten 1861 bis 1894. 236 g
Acht Tafellöffel.
{Acht Tafellöffel.} Spatenmuster. Beschauzeichen München 1857 und 1858. 418 g
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer getreppter Fuß. Säulenschäftung. H 22 cm. 756 g
Paar prächtige Puiforcat-Girandolen.
Fünf Teelöffel mit Monogramm "R".
{Fünf Teelöffel mit Monogramm "R".} 82 g
Paar Salatvorleger.
{Paar Salatvorleger.} Horn und Silber. Palmettenkante
Ovaler Korb
{Ovaler Korb} mit Perlstabrand und Zierdurchbruch. Meistermarke H. Hooijkaas, Schoonhoven. L 19,5 cm. 197 g
Schokoladenkanne.
Großer Standrahmen.
{Großer Standrahmen.} Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Lichtes Maß 39,5 x 30 cm
Rechteckiger Standrahmen.
{Rechteckiger Standrahmen.} Zierguillochierung. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm
Drei Eierbecher
{Drei Eierbecher} mit polychromem Email. Innen vergoldet. Beschauzeichen UdSSR. H 6,5 cm
Zigarrentubo
{Zigarrentubo} für zwei Zigarren. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. L 17 cm. 105 g
{Runde Deckelschüssel mit Monogramm "EH".} Zwei Griffe. Profilierte Lorbeerkante. Belgien. Ø 21 cm, L 31,5 cm. 957 g
Teekanne.
{Teekanne.} Balusterform mit Lorbeerkante. Zirbelnuss-Deckelnodus. Beschauzeichen Belgien. 546 g
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Ovaler Korpus, nach unten konisch verjüngt, mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. H 24 cm. 664 g
Wasserkrug.
{Wasserkrug.} Glatte Form auf gerilltem Fuß. Griff mit Ebenholz. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. H 25 cm. 606 g
Doppelrahmen
{Doppelrahmen} mit Zierguillochierung. Klappbar. Bildausschnitt jew. 15 x 10,5 cm. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim
Teekern.
Quadratische gerundete Schale.
{Quadratische gerundete Schale.} Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. 24 x 24 cm. 612 g
Menage.
{Menage.} Palmettendekor. Zwei Glaskaraffen und zwei gläserne Gewürzgefäße mit Silberdeckeln und -löffeln. Um 1900. 435 g
Sechs Teelöffel
{Sechs Teelöffel} mit Monogramm LB. Perlstabrand. Meistermarke Wilkens. 92 g. Im Etui
Vermeil-/Email-Doppelrahmen.
Kaffeekern.
Schenkkanne.
{Schenkkanne.} Godronierter Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Reste von Innenvergoldung. Meistermarke Heinrich Bleyer Chemnitz. H 17,5 cm. 499 g
Ovale Schale
Ovales Tablett.
{Ovales Tablett.} Getrieben und ziseliert; Blüten und Rocaillen. 31 x 25 cm. 346 g
1924 Los(e)/Seite