Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 238)

  • (Lose: 239 - 644)

  • (Lose: 645 - 855)

  • (Lose: 856 -1234)

  • (Lose: 1235 - 1485)

  • (Lose: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

1924 Los(e)
  • 1924 Los(e)

Los 1802

Schenkkanne

{Schenkkanne} auf vier Füßen. Holzgriff. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. H 17 cm. 390 g

{Schlanker Becher.} Umlaufend graviert. Teil- und Innenvergoldung. H 10,5 cm. 106 g

{Ovale geschweifte Schale} mit profiliertem Rillenrand. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 33 x 24 cm. 499 g

Los 1808

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 6 cm. 64 g

Los 1809

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 7 cm. 63 g

Los 1810

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 6 cm. 62 g

Los 1811

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 8 cm. 107 g

Los 1812

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 8 cm. 103 g

{Zuckerdose und Sahnegießer} (mit Holzgriff). Glatte geschweifte Form. 455 g

Los 1814

Tee-/Kaffeekern.

Los 1816

Fußbecher.

{Fußbecher.} Barock ziseliert. Innen vergoldet. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd 1981, numm. Ex. 107/600. H 10,5 cm. 158 g

Los 1817

Paar Leuchter

{Paar Leuchter} in Trompetenform. H 20,5 cm

Los 1819

Kaffee-/Teekern.

{Puiforcat-Vorlegeplatte.} Profilierte Zierkante mit Akanthus und Rankenwerk. Meistermarke Puiforcat Paris. 42,5 x 28,5 cm. 1003 g

Los 1823

Serviettenring.

{Serviettenring.} Zierguillochiert. Ligiertes Monogramm "SW". 22 g

{Sechs ovale Serviettenhalter.} Profilierter Rillenrand. 217 g

{Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Reliefdekor. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 564 g

{Fünf Vorleger mit Monogramm "C":} drei Vorlegelöffel, Vorlegegabel und Saucenschöpfer. Spatenmuster. 438 g

{Sechs Suppenlöffel.} Spatenmuster, mit versch. Widmungsgravuren von Paten 1861 bis 1894. 236 g

{Acht Tafellöffel.} Spatenmuster. Beschauzeichen München 1857 und 1858. 418 g

{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer getreppter Fuß. Säulenschäftung. H 22 cm. 756 g

{Paar Salatvorleger.} Horn und Silber. Palmettenkante

Los 1840

Ovaler Korb

{Ovaler Korb} mit Perlstabrand und Zierdurchbruch. Meistermarke H. Hooijkaas, Schoonhoven. L 19,5 cm. 197 g

{Großer Standrahmen.} Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Lichtes Maß 39,5 x 30 cm

{Rechteckiger Standrahmen.} Zierguillochierung. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm

Los 1844

Drei Eierbecher

{Drei Eierbecher} mit polychromem Email. Innen vergoldet. Beschauzeichen UdSSR. H 6,5 cm

Los 1845

Zigarrentubo

{Zigarrentubo} für zwei Zigarren. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. L 17 cm. 105 g

{Runde Deckelschüssel mit Monogramm "EH".} Zwei Griffe. Profilierte Lorbeerkante. Belgien. Ø 21 cm, L 31,5 cm. 957 g

Los 1847

Teekanne.

{Teekanne.} Balusterform mit Lorbeerkante. Zirbelnuss-Deckelnodus. Beschauzeichen Belgien. 546 g

Los 1848

Kaffeekanne.

{Kaffeekanne.} Ovaler Korpus, nach unten konisch verjüngt, mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. H 24 cm. 664 g

Los 1849

Wasserkrug.

{Wasserkrug.} Glatte Form auf gerilltem Fuß. Griff mit Ebenholz. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. H 25 cm. 606 g

Los 1850

Doppelrahmen

{Doppelrahmen} mit Zierguillochierung. Klappbar. Bildausschnitt jew. 15 x 10,5 cm. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim

Los 1851

Teekern.

{Quadratische gerundete Schale.} Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. 24 x 24 cm. 612 g

Los 1854

Menage.

{Menage.} Palmettendekor. Zwei Glaskaraffen und zwei gläserne Gewürzgefäße mit Silberdeckeln und -löffeln. Um 1900. 435 g

Los 1855

Sechs Teelöffel

{Sechs Teelöffel} mit Monogramm LB. Perlstabrand. Meistermarke Wilkens. 92 g. Im Etui

Los 1858

Kaffeekern.

Los 1859

Schenkkanne.

{Schenkkanne.} Godronierter Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Reste von Innenvergoldung. Meistermarke Heinrich Bleyer Chemnitz. H 17,5 cm. 499 g

Los 1860

Ovale Schale

Los 1861

Ovales Tablett.

{Ovales Tablett.} Getrieben und ziseliert; Blüten und Rocaillen. 31 x 25 cm. 346 g

  • 1924 Los(e)