Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

1304 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen
  • 1304 Los(e)

Los 721

Feldglas

Feldglas19. Jh., Messing, geschwärzt, im Original Lederetui

Einhand-LeuchterHistorismus um 1880, schwere Bronze mit barockisierendem Rocaillendekor, einflammig

Los 723

Tortenmesser

Tortenmesser 19. Jh., ziselierte Laffe mit Holzgriff, L. 26 cm

2 KaffeebesteckteileZuckerzange u.- Zuckerlöffel, 800er bzw. 835er Silbergriffe

Los 727

6 Römer

6 Römer6 Kristallglasrömer, verschiedenartig überfangene Kuppa, z.T. handgeschliffen, H. 21 cm

BiedermeierleuchterBiedermeier Schiebeleuchter um 1820, Tellerfuß mit Balusterschaft, schwerer Bronzeguß, H. 19 cm

Los 730

Konvolut

Los 731

Wandplatte

Jagdliche WetterstationBarometer u. Thermometer, Eichenlaub beschnitzter Nußbaumkorpus mit Hirschkopf bekrönt, H. 51 cm

Los 733

Dekorkachel

DekorkachelOfenkachel um 1900, Griechische Göttin mit Lyra u. 2 Putti, Keramik, 60 x 43 cm

Los 734

Wandkonsole

WandkonsoleBronze Wandkonsole um 1890, durchbrochener Rocaillendekor, mittig jagdliches Emblem mit Federwild, H. 35 cm, Ablagefläche 29 x 23 cm

Los 735

Ofenkrone

Los 736

Teekessel

TeekesselEnde 19. Jh., Messing, innen verzinnt, Tülle mit Teesieb, H. 26 cm

Los 737

Ofenkachel

Biedermeier - Teekesselum 1840, ca. 3 Liter Teekessel mit zylindrischer Wandung, Teesieb vor Tülle, schwerer genieteter Henkel, H. 27 cm

Biedermeier SpiegelNussbaum furniert, mit Spitzgiebel und Intarsien, Orig.-Zustand, 110 x 45 cm

Los 741

Zinnstitze

Los 743

Zinnkrug

ZinnkrugSchweden Ende 19. Jh., Deckel mit Münzemblem Oscar II., umlaufende Flechelgravur, H. 21 cm

Los 747

Zinnbecher

ZinnbecherFußbecher um 1900 mit geknicktem Henkel, Zinn, H. 16 cm

Rauchverzehrer EulePorzellanfabrik W.Goebel/ Rödental um 1960er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Schnupftabak Flasche„Pöschl-Schmalzler“, Westerwälder Keramik, kobaltblau staffiert, H. 21 cm

Los 751

2 Weinflaschen

2 WeinflaschenUlmer Keramik Mitte 20. Jh., Majolika mit polychromen Siebdruckdekor, je. 0,7 ml Fassungsvermögen

Los 755

Zinnkasten

ZinnkastenAnfang d. 20. Jh., 30,5 x 19,5 x 9 cm

Los 757

Tischleuchter

Tischleuchter5 flammig, Scheibenfuß mit Akathusblatdekor, Bronzeguß, H. 26 cm

Los 758

Tischleuchter

Los 761

Armlehnsessel

Los 762

Klapptisch

Los 764

Rolltuch

RolltuchJugendstill-Rolltuch um 1900, 200 x 40 cm, maschinengewebt

Los 765

Moccaservice

Moccaservicefür 6 Personen, Porzellanfabrik Oskar Schlegelmilch/ Langewiesen, 6 Gedecke u. Kernstück

Los 767

Empireleuchter

Empireleuchterum 1800, Bronzeguss, H. 33 cm

Los 768

Sitzgruppe

Los 769

Tafelleuchter

TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm

Los 771

Kaffeeservice

Kaffeeservicefür 6 Personen, um 1900, mit Eichenlaubdekor, 2 untersch. Tassengrößen, Sahnekännchen altrest.

Los 772

Schulbank

Los 773

Wandbarometer

WandbarometerD. Hegemann/ Hamm um 1900, Barometer u. Thermometer auf Holz mit schönem geschnitztem Jugendstildekor, H. 46 cm

Los 778

Menora

Los 779

Uhrengehäuse

Los 780

Wachtmeister

Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene Taille, emailgemalter weißer Rand, H. 14 cm

  • 1304 Los(e)