- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (13)
- Apotheke (4)
- Asiatika (35)
- Ausgrabungen (8)
- Bein/Horn (3)
- Bestecke (5)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (37)
- Bücher (57)
- Dokumente (24)
- Figürliches (2)
- Fotos/ Alben/ Kameras (29)
- Glas / Kristall (47)
- Ikone (5)
- Jagd (4)
- Keramik/Fayence/Steingut (18)
- Lampen (14)
- Landkarten/Pläne (7)
- Malerei / Graphik (220)
- Militaria (167)
- Möbel (24)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (115)
- Porzellan (59)
- Rahmen (5)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (156)
- Silber/ Plated (26)
- Spielzeug (31)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (3)
- Textilien (11)
- Uhren (19)
- Varia (56)
- Volkskunst (6)
- Wein (8)
- Werbung (7)
- Zinn (15)
- Kunst (225)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (167)
- Schmuck (156)
- Münzen (115)
- Varia (99)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (81)
- Keramik, Fayencen (77)
- Metalle (57)
- Briefmarken (50)
- Glas & Kristall (47)
- Asiatische Kunst (35)
- Möbel (31)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (31)
- Fotografie (29)
- Silber & Versilbertes (26)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (19)
- Lampen (14)
- Textilien (11)
- Sakrales & Volkskunst (10)
- Wein & Spirituosen (8)
- Landkarten (7)
- Russische Kunst (5)
- Ethnographie & Stammeskunst (2)
- Skulpturen (2)
- Ceramics Manufacturers / Genre (9)
- Meissen (9)
- KPM (4)
- Sitzendorf (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Waffenfabrik (3)
- France (2)
- Glashütte (2)
- Ruhla (2)
- Walther (2)
- Antinori (1)
- Christofle (1)
- Corgi (1)
- Dresden (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Junghans (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lego (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Mettlach (1)
- Pascal Sébah (1)
- Rosenthal (1)
- Sebastian Munster (1)
- Zeiss (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1304 Los(e)/Seite
Konvolut Postkarten
Konvolut Postkarten13 Ansichtskarten (u.a. Berlin/ Treptow/ Strassburg/ Erfurt/ Niemegk), 1911-40
5 Modezeitschriften
5 ModezeitschriftenDDR, 3 x „Sibylle“ 1969/ 70, 2 x „Pramo“ 1970
Posten Frauenzeitschriften
Posten Frauenzeitschriften1930er/ 40er Jahre, 10 x „Beyer`s Modenblatt“, 2 x „NS-Frauen-Warte“, 7 x „Das Magazin für die Hausfrau“ u. Andere
Neue Berliner Illustrierte (NBI)
Neue Berliner Illustrierte (NBI)DDR Wochenmagazin, Jahrgang 1953 (14-52) u. 1954 (1-4), gebunden
Lot Ganzsachen u. FDC
Lot Ganzsachen u. FDCTschecheslowakei u. Ganze Welt, 68 Stück
Album Geldscheine
Album Geldscheine4 x Rußland, 17 x Deutsches Reich u. 38 x Notgeld, dazu Postkarten
Lot Ganzsachen
Lot GanzsachenDeutsches Reich/ Weimarer Republik u. III. Reich, interessanter Posten, 58 Stück
Lot Postkarten
Lot PostkartenKiste Postkarten, wohl über 500 Stück, aus Nachlaß, ungeprüft
Ganzsache
GanzsacheEinschreiben den Herrn Oberstaatsanwalt in Neustrelitz 1928, Mischfrankatur
Feldpostkarte
FeldpostkarteFeldpostkarte „Feldpost-Zeitung 1914“ Nr. 1, Juli-August
2 Ganzsachen
2 Ganzsachen6 Pfennig Adolf Hitler, 1 x geschwärzt, gelaufen 1949
Seltene Ganzsache
Seltene GanzsacheDeutsche Lebensrettungs-Gemeinschaft e.V. Landesverband Mecklenburg um 1930er Jahre, postfrisch
3 Ganzsachen
3 GanzsachenDeutsche Post Constantinopel nach Hemer, gelaufen 1889 u. 1891
4 Feldpostkarten
4 FeldpostkartenI. WK, u.a. Kaiserliche Marine - IV. Marine-Luftschiff-Trupp
Konvolut SBZ
Konvolut SBZThüringen, Bogenteile Mi. 92 - 99, in Varianten, postfrisch
5 Ganzsachen
5 Ganzsachenu. Ansichtskarten, III. Reich, Berlin Olympiade 1936, 4 x gelaufen, mit Sonderstempeln
13 Belege
13 BelegeGanzsachen ganze Welt u. Alliierte Besatzung (Gemeinschaftsausgabe)
Kriegswohlfahrtsmarken
Kriegswohlfahrtsmarken„Die Kriegswohlfahrtsmarken der Zentral-Mächte“, 1. u. 2. Folge
Festkarte
FestkarteFestkarte „14. Deutsches Turnfest - Köln 21.-30. Juli 1928“
2 Behördenbriefe
2 BehördenbriefeIII. Reich, Dienstmarken Mischfrankatur, Einschreiben/ Eilbote
4 Steckkarten
4 SteckkartenDeutsches Reich, Hindenburg Serie, Zusammendrucke
Briefstück
Briefstück2 x 3 Silbergroschen Preussen, Ausgabejahr 1851, Stempel 578, ungetrenntes Paar, Prachtexemplar, geprüft Leonhard
Lot Briefmarken
Lot BriefmarkenDDR, 60 FDC - mit innenliegenden zugehörigen Briefmarken, postfrisch, oft 3 u. 4 fach, sowie Anderen
2 Ganzsachen
2 GanzsachenHonolulu/ Hawaii 1884 mit Überdruck Provisional Gouvernment 1898, 5 u. 10 Cent, postfrisch
Konvolut
KonvolutAlliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe u. SBZ, postfrisch u. gestempelt
Konvolut
KonvolutDeutsche Lokalausgabe Meißen, Aufbrauchprovisorium Mi. 32 u. 34, Bogenteile z.T. mit Randstücken, postfrisch
Konvolut
KonvolutLot Ansichtskarten/ Postkarten einer Familie aus Schwerin, 16 Stück, auch Soldatenfotos ab. WK
Riemann
Riemann3 Bleistiftzeichnungen auf Feldpostkarten, bezeichnet jeweils Riemann, Osten 1943
5 Alben
5 Albenüber 400 Ganzsachen, Geschäftspost u. Ähnliches, vorwiegend Bund
Konvolut aus Nachlaß
3 Alben
3 Alben256 Ganzsachen, FDC u. Anderes, Bund u. Ganze Welt, vielfach mit Sonderstempeln
Konvolut
Konvolut5 Alben FDC, UdSSR/ Polen/ DDR/ BRD, ca. 300 Stück, 5 Markenhefte u. 2 Alben, Deutsches Reich u. Ganze Welt
Schaubek`s Vordruckalben
Posten Briefmarken
Sammelalbum
Sammelalbumu.a. Litauen, Rußland, Estland, Norwegen, Schweden, Frankreich, Vatikan, alle vor 1945, gut gefüllt
Konvolut Deutsches Reich
Konvolut Deutsches ReichGroßer Posten Deutsches Reich, Briefmarken, Bogenteile u. einige Ganzsachen, postfrisch u. gestempelt
Konvolut SBZ
Konvolut SBZBogenteile Mi. 166 - 181, Überdruck OPD 37 Schwerin, postfrisch, z.T. mit Randstücken, außer Mi. 179/ Mi. 175/ Mi. 171 u. Mi. 166
Ganzsache
GanzsacheEinschreiben Wiesbaden-Berlin 1943, III. Reich, Tag der Wehrmacht u. Heldengedenktag 1943, 12 Werte mit Sonderstempel
Konvolut
KonvolutDeutsches Reich, Briefstücke u. lose Marken, vorwiegend gelaufen
Posten Briefmarken
Posten Briefmarken11 Alben, DDR u. Osteuropa, gut gefüllt, ungeprüft aus Nachlaß
Puppenwiege
PuppenwiegeHolz, farbig gefasst und handbemalt, 43,5 x 50 x 68,5 cm
Indianerfort „Texas“
Indianerfort „Texas“VEB Vero/ DDR, Holz, z.T farbig gefaßt, zum selberbauen, im Original Karton
Lege- und Würfelspiel
Lege- und WürfelspielBiggi - Design, VEB Biggi Waltershausen/ DDR, ab 4 Jahre, vollständiges Spiel mit mehreren Vorlagen, original Verpackung
Richter`s Anker-Steinbaukasten
Zählbrett
ZählbrettVEB Vero Olbernhau/ DDR, Holzspielzeug für Vorschulkinder, Original verpackt, unbespielt
Zwei Steckbretter
Zwei SteckbretterVEB Vero Erzgebirge/ DDR, Holzspielzeug Serie Scola ab 2 Jahre, Original verpackt, unbespielt
Handwerker-Schlumpf
Handwerker-Schlumpffrühe Schlumpffigur, Herst. Schleich 1982, bezeichnet Peyo
Modellauto
ModellautoRollce Royce Corniche, Herst. Corgi, M. 1:32 (?), mit Aufsteller
1304 Los(e)/Seite