Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (13)
- Apotheke (4)
- Asiatika (35)
- Ausgrabungen (8)
- Bein/Horn (3)
- Bestecke (5)
- Briefmarken (50)
- Bronze/Messing/Kupfer (37)
- Bücher (57)
- Dokumente (24)
- Figürliches (2)
- Fotos/ Alben/ Kameras (29)
- Glas / Kristall (47)
- Ikone (5)
- Jagd (4)
- Keramik/Fayence/Steingut (18)
- Lampen (14)
- Landkarten/Pläne (7)
- Malerei / Graphik (220)
- Militaria (167)
- Möbel (24)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (115)
- Porzellan (59)
- Rahmen (5)
- Religiöses (4)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (156)
- Silber/ Plated (26)
- Spielzeug (31)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (3)
- Textilien (11)
- Uhren (19)
- Varia (56)
- Volkskunst (6)
- Wein (8)
- Werbung (7)
- Zinn (15)
Kategorie
- Kunst (225)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (167)
- Schmuck (156)
- Münzen (115)
- Varia (99)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (81)
- Keramik, Fayencen (77)
- Metalle (57)
- Briefmarken (50)
- Glas & Kristall (47)
- Asiatische Kunst (35)
- Möbel (31)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (31)
- Fotografie (29)
- Silber & Versilbertes (26)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (19)
- Lampen (14)
- Textilien (11)
- Sakrales & Volkskunst (10)
- Wein & Spirituosen (8)
- Landkarten (7)
- Russische Kunst (5)
- Ethnographie & Stammeskunst (2)
- Skulpturen (2)
Künstler / Marke
- Ceramics Manufacturers / Genre (9)
- Meissen (9)
- KPM (4)
- Sitzendorf (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Waffenfabrik (3)
- France (2)
- Glashütte (2)
- Ruhla (2)
- Walther (2)
- Antinori (1)
- Christofle (1)
- Corgi (1)
- Dresden (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Junghans (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lego (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Mettlach (1)
- Pascal Sébah (1)
- Rosenthal (1)
- Sebastian Munster (1)
- Zeiss (1)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
1304 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Bronzefigur
Bronzefigur(unbekannter Bildhauer d. 19. Jh.)Antike SchönheitBronze auf Holzsockel, H. ges. 19 cm
Weinkelch
Weinkelch2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm
Salatbesteck
Salatbesteck2-teilig, um 1890, Hornlaffe mit Holzgriff, L. 25 cm
Porzellanteile
PorzellanteilePorzellanmanufaktur Fürstenberg, Kanne (H. 16,5 cm) u. 2 Tassen (H. 7,2 cm), klassizistische Form „Herzog Ferdinand“, Entwurf 1780, ...
Teegeschirr
Teegeschirraus dem Besitz der Familie Wassilko von Serecki (rumänisches Bojaren u. österreichisches Hochadelsgeschlecht), Victorianisch versilbert...
Gründerzeit Wandregulator
Gründerzeit Wandregulatorum 1890, Federpendelwerk, Nussbaumgehäuse, nicht Komplett (Krone fehlt und beschädigt), H. 83 cm
Tischspiegel
Tischspiegelschwenkbarer Tischspiegel, 20. Jh., Bronzeguß, H. 37,5 cm
Tellerleuchter
TellerleuchterDresdener Kunstschmiedearbeit, handgeschmiedet, Schmiedemarke „Mx“, H. 16 cm
Tafel-Leuchter
Tafel-Leuchter2 flammig, Eisen handgeschmiedet um 1930er Jahre, aus HJ-Schulungsheim, kunstvoll geschmiedet mit Akanthusblatt - u. Lorbeerzweig, i...
Künstlervase
KünstlervaseBulgarien 70er Jahre, geblasenes Klarglas mit verschiedenen Glaseinschmelzungen, plangeschliffener Boden, H. 22 cm
Tischlampe
Tischlampeelektrifizierte Petroleumlampe mit Majolikakorpus, H. 70 cm
Schreibboard
Schreibboardum 1880, Eiche beschnitzt, ausziehbare Schreibplatte, 8 äußere Schübe, reiches Innenleben mit halbrunder Klappe, 143 x 151 x 80 cmAufg...
Isolierkanne
Isolierkanneum 1970er Jahre, Porzellankanne d. Porzellanfabrik Bauscher/ Weiden, Metall-Isolierkörper, H. 21 cm
Konvolut
KonvolutPorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1901-1923), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 2 Kompottschälchen, Sauciere u. Dessertteller, divers...
Isolierkanne
Isolierkanneum 1970er Jahre, Porzellankanne d. Porzellanfabrik Bauscher/ Weiden, Metall-Isolierkörper, H. 15 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 20,5 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 21,5 cm
Modelltruhe
Modelltruheum 1890, Eiche mit Original Metallbeschlägen, 23 x 14 x 14 cm, original Schloß, Schlüssel fehlt
Blumenbild
BlumenbildPatchworkstickerei auf Seide um 1920er Jahre, Arbeit eines Absolventen einer Kunstgewerbeschule, 56 x 39 cm, gerahmt
Gründerzeit-Sekretär
Gründerzeit-SekretärNußbaum, mit Aufsatz, mehrere Fächer u. Schübe, 160 x 129 x 72 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten...
Großer Weinballon
Großer WeinballonMecklenburger Waldglas um 1850, mundgeblasenes Grünglas mit großem Bodenabriß, H. 56 cm
2 Waldglasflaschen
2 WaldglasflaschenMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm,
Waldglas Flasche
Waldglas FlascheMecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Hi...
Große Vorratsflasche
Große VorratsflascheMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas, zylindrische Form mit eingezogener Schulter, H. 44 cm (10 Liter)
Vorratsflasche
VorratsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit eingezogener Schulter u. Binderand, H. 45 cm
5 l Vorratsgefäß
5 l Vorratsgefäßin die Form geblasenes Klarglas mit umgelegtem Binderand, H. 32 cm
3 Kerzenleuchter
3 Kerzenleuchterum 1990er Jahre, gemarkt „Dansk Design Jensen“, H. 7/ 8/ 9 cm
Alte Mocca-/ Kaffeemühle
Alte Mocca-/ Kaffeemühleorientalische Art, um 1850, schwere Bronzeausführung mit reicher Bandziselierung, klappbare Kurbel, H. 31 cm
Paar Glasobjekte
Paar GlasobjekteBöhmen 20. Jh., Vase und Schale, mundgeblasenes, grün gefärbtes Kristallglas mit plangeschliffenem Boden, Vase H. 20 cm, Schale, B...
Paperweight
PaperweightMurano, Rauchglas mit eingeschmolzener Glaskugel mit eingestochenen Luftblasen, D. ca. 10,5 cm
Standbilderrahmen
Standbilderrahmenum 1890, schwerer Bronzefotorahmen mit historistischem Dekor, gerahmtes Frauenfoto, 31 x 19 cm, Bildausschnitt 12,5 x 9 cm
Flüstertüte
Flüstertüteum 1930er Jahre, für Steuermänner in Renn-Ruderbooten, Messing, L. 38,5 cm
Aufsatzsekretär
AufsatzsekretärGründerzeit um 1890, Nussbaum furniert, 3-Schübig, 2 Türen und ausziehbare Schreibplatte, Aufsatz mit 2 Türen und Mittelfach, 125 x...
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter2 flammiger Leuchter im Empirestil, schwerer Bronzeguß, H. 25 cm
Wand-, Tischleuchter
Wand-, TischleuchterBronzeguß, wechselweise als Wand- oder Tischleuchter, historisierender Dekor, H. 27 cm
Wandkerzenleuchter
Wandkerzenleuchter2. Drittel 19. Jh., Bronzeguss, Reste von Feuervergoldung, 3flammig, H. 25 cm
Deckelvase
Deckelvasejapanische Deckelvase, Anfang 20. Jh., beigegrundige Keramik mit polychromen traditionellen Dekor, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Löw...
Sitzender Buddha
Sitzender Buddhaauf Lotusthron in segnender Haltung, Messinglegierung, H. 14,5 cm
Weihwasser-Behälter
Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm
Kleine Tischvase
Kleine TischvaseSchwarzlack auf Rotlack, beschnitzt mit traditionellen Motiven auf Messing Korpus, am Boden emailliert, H. 10 cm
Cloissonè - Vase
Cloissonè - VaseChina, in Cloissonètechnik emailliert, mit Blütenmotiv verziert, Balusterform, auf beschnitztem Holzsockel, H. 16 cm
3 Teetassen
3 Teetassen Vietnam, handbemaltes Porzellan mit 900er Silbermontierung u. Untertassen, mit traditionellen Motiven ziseliert, gemarkt Phu Loi, G. 1...
3 Teeschalen
3 TeeschalenTibet, Mitte d. 20. Jh., Achat mit handgefertigter Metallmontierung u. traditionellen Heiligen- u. Drachenfiguren verziert, 11 cm
Kleine Teeschale
Kleine TeeschaleTibet, Mitte d. 20. Jh., Achat mit handgefertigter Metallmontierung u. traditionellen Drachenfiguren verziert, am Boden gemarkt, D...
Bronzevase
BronzevaseChina, 2 henklige Pokalvase mit traditionellem Reliefdekor, Bronze, H. 15 cm
Wappenvase
WappenvaseArgentinien, beschnitzte Nußschale mit Wappen der größeren Argentinischen Städte, H. 9 cm
Fußschale
FußschaleAsien Anfang 20. Jh., Holz mit versilberter Montur, D. 9,5 cm
Tintenfass
TintenfassChina Anfang 20. Jh., Speckstein beschnitzt mit Vogeldekor, Br. 13,5 cm
Ablageschälchen
AblageschälchenChina um 1900, Schale mit aufwändig geschnitztem Blütenzweig, braun/ schwarzer Speckstein, B. 13,5 cm
Guanyin mit Drachenfisch
Guanyin mit Drachenfischca. 1900, antiker Guß, Messinglegierung, H. 32,5 cm
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronzeguss in verlorener Form, H. 29 cm
![Loading...](/content/bs/images/ajax-loader.gif)
-
1304 Los(e)/Seite