- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (8)
- Bein, Horn (5)
- Bestecke (23)
- Bronze/Messing/Kupfer (36)
- Bücher (25)
- Erotica (1)
- Figürliches (21)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (30)
- Holz (1)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (241)
- Militaria (65)
- Möbel (27)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (91)
- Musikinstrumente (1)
- Orden/Abzeichen (7)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (82)
- Puppen (4)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (42)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (43)
- Technik (6)
- Textilien (14)
- Uhren (13)
- Werbung (4)
- Zinn (7)
- Nur Lose mit Abbildungen
1055 Los(e)/Seite
Probierlöffel deutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit Puttidekor, L. 19 cm
Probierlöffeldeutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit Puttidekor, L. 19 cm
Paar Sake-FläschchenJapan um 1920er Jahre, grau glasierte Keramik mit Blau- u. Rotmalerei, Kürbisflaschenform, H. 10 cm
Biedermeier-Fußschale um 1850, Blauglas mundgeblasen, D. 24,5 cm, H. 14 cm ...[more]
4 VorlegegabelnAlpacca, barockisierender Dekor, L. 9 cm
Gebäckzange Schweden, 835er Silber, 16 g, mit feinem halbplastischem Rosendekor, mit Meistermarke
GebäckzangeSchweden, 835er Silber, 16 g, mit feinem halbplastischem Rosendekor, mit Meistermarke
Foto-Aufstellrahmen 19. Jh., Bronze, reicher durchbrochener Rocaillen-Dekor, H. 27,5 cm ...[more]
Gerahmtes Kreuz um 1870, floral ziseliertes Kreuz hinter Glas in rundem Holzrahmen mit Aufhängung,
Gerahmtes Kreuzum 1870, floral ziseliertes Kreuz hinter Glas in rundem Holzrahmen mit Aufhängung, D. 6 cm
Bierstange Klarglas mundgeblasen, mit 2/20 L Eichmaß, mit Goldrand, berieben, H. 17,5 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur Messing - Schreibtischgarnitur mit grüner Patina, 6 Teile, Federablage,
Künstlervase Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) um 1920er Jahre, grün gefärbtes
Deckelpokal Mitte 19. Jh., Bronze auf Marmorsockel, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Greifvogel als
Deckelpokal Mitte 19. Jh., Bronze auf Marmorsockel, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Greifvogel als Bekrönung, H. 26 cm ...[more]
Schüsseltellerum 1800, Zinn, am Boden mehrfach gemarkt, D. 21,5 cm
Kleine Blau-Lüster-Vase Holland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H. 10 cm ...[more]
Salznapf 1790, Zinn ungemarkt, gewölbter runder Fuß, niedriger Schaft, mit nach außen schwingendem
Salznapf1790, Zinn ungemarkt, gewölbter runder Fuß, niedriger Schaft, mit nach außen schwingendem Rand mit Perlschnurdekor, H. 5,5 cm
Paar Porträtteller Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG Kronach, blaue Fahne mit Golddekor, im
Paar PorträttellerPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG Kronach, blaue Fahne mit Golddekor, im Spiegel Jugendstil Frauenporträts, D. 25 cm
Petroleumlampeum 1895, Metallfuß mit typischem Gründerzeitdekor, H. 52 cm
Gründerzeit Nähtisch Nussbaum furniert, Deckplatte mit Wurzelholz und Intarsien, auf 2 Vollsäulen,
Jugendstil - Wandplatte Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1905, versilbert,
Eisenguss-Teller Husqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm ...[more]
Spätbiedermeierkommode um 1860, Mahagonie, 4 Schübe, unrest. orig.-Zustand, 92 x 47 x 88 cm Ein
Art Novaeu Spiegel Frankreich um 1920, geschliffener Kristallglasspiegel, gehalten von schmiedeeiserner Montur, 45 x 72 cm ...[more]
Tischlampe versilbert, quadratischer grüner Marmorfuß, zweiflammig, heller Schirm, H. 55 cm, D. 34
Tischlampeversilbert, quadratischer grüner Marmorfuß, zweiflammig, heller Schirm, H. 55 cm, D. 34 cm
Porzellan - Übertopf Carl Tielsch & Co/ Altwasser um 1875, Weißporzellan mit Blumendekor auf
Porzellan - Übertopf Carl Tielsch & Co/ Altwasser um 1875, Weißporzellan mit Blumendekor auf rosèfarbenem Fond, H. 16 cm, D. 17 cm ...[more]
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm Haarriß am Rand ...[more]
Tafelleuchter um 1880, Kupfer versilbert mit plastischem Dekor der Zeit, H. 23 cm ...[more]
Jugendstil Gewürznapf um 1905, schiffchenförmiger 800er Silber-Stand, mit Orig. handgeschliffenen
Bonbonière um 1900, Glashütte Moser/Karlsbad, dunkelgrünes Glas, reiche florale Gold-Emaille-
Gewürznapf England 1897, Stadtmarke Birmingham und Meistermarke" WHI", 925er Sterlingsilber, 34,8 g,
Flasche um 1900, Blauglas, mit strukturierter Wandung, flache Form, Stopfen mit 830er Silbermontierung, H. 26,5 cm ...[more]
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, aufgesetzte Beerennuppen, H. 20 cm ...[more]
Schmuckschatulle orientalische filigrane Handarbeit, mit eingelegten Halbedelsteinen (Karneol,
Schmuckschatulleorientalische filigrane Handarbeit, mit eingelegten Halbedelsteinen (Karneol, Tigerauge, Jaspis u. a.), 15 x 10 x 4,5 cm
Zuckerlöffel deutsch, 835er Silber, ca. 26 g, Meistermarke "GH", Juweliersarbeit mit eingearbeitetem
Zuckerlöffeldeutsch, 835er Silber, ca. 26 g, Meistermarke "GH", Juweliersarbeit mit eingearbeitetem Malachitcabochon
Gründerzeitvase um 1890, 4 passiger brünierter Weißbronzefuß, 4 Kartuschen mit jeweils einer
PorzellanpuppeJapan um 1920er Jahre, Porzellan, grau glasiert u. handbemalt, H. 16 cm
Bulldogge um 1900, Wiener Bronze, farbig staffiert, 6 x 3,5 cm ...[more]
Posten Perlentaschen Pompadour mit floraler Perlenstickerei auf hellem Stoff mit Häkelabschluß und
Unbekannt (Bildhauer/ Bronzier um 1900) Mädchen bei der Morgentoilette Bronze, Gießerstempel: F.W.
Unbekannt(Bildhauer/ Bronzier um 1900)Mädchen bei der MorgentoiletteBronze, Gießerstempel: F.W. Heine/ Bremen, H. 14,5 cm
9 Messerbänkchenum 1900, Kristall geschliffen, B. 8 cm
BecherglasKlarglas, mit Rotätze, floraler Dekor, H. 10 cm, D. 7 cm
Tafelleuchter deutsch um 1920er Jahre, 800er Silber, 3armig, H. 26,5 cm ...[more]
Paar Jugendstil Vorlegelöffel deutsch, 800er Silber, Laffe vergoldet, L. 18 cm ...[more]
Schöpfkelleum 1910, verzinnte Laffe mit Messinggriff, L. 40 cm
Posten Besteckteile dabei 218 g 830er Silber, 2 Löffel, 2 Gabeln, 2 Messerbänkchen, Pastetenzange
Posten Besteckteiledabei 218 g 830er Silber, 2 Löffel, 2 Gabeln, 2 Messerbänkchen, Pastetenzange
Paar Jugendstil Teelöffeldeutsch, 800er Silber, 48 g, mit halbplastischem Jugendstildekor, monogr. "AS", Juweliermarke Schomaker/ Schwerin i. M.
5 Teelöffel Schweden, 830er Silber, 47 g, mit Meistermarke, Laffe mit durchbrochenem nordischen
5 TeelöffelSchweden, 830er Silber, 47 g, mit Meistermarke, Laffe mit durchbrochenem nordischen Dekor
Barocker Henkelkorb um 1800, Silber (ungest./gepr.), 116 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem
Barocker Henkelkorb um 1800, Silber (ungest./gepr.), 116 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem Rocaillen- und Puttidekor, H. 15 cm ...[more]
Pastetenheber 830er Silber, 40 g, mit Meistermarke, feiner durchbrochener barockisierender Dekor
Pastetenheber830er Silber, 40 g, mit Meistermarke, feiner durchbrochener barockisierender Dekor
5 Jugendstil Teelöffel deutsch, 800er Silber, 100 g, ziselierter Maiglöckchendekor, rückseitig
5 Jugendstil Teelöffeldeutsch, 800er Silber, 100 g, ziselierter Maiglöckchendekor, rückseitig graviert Carl Tönnies 9.10.(18)96
GebäckzangeSchweden 1956, 830er Silber, 47 g, mit gesägtem plastischen Blütendekor
1055 Los(e)/Seite