- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (8)
- Bein, Horn (5)
- Bestecke (23)
- Bronze/Messing/Kupfer (36)
- Bücher (25)
- Erotica (1)
- Figürliches (21)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (30)
- Holz (1)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (241)
- Militaria (65)
- Möbel (27)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (91)
- Musikinstrumente (1)
- Orden/Abzeichen (7)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (82)
- Puppen (4)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (42)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (43)
- Technik (6)
- Textilien (14)
- Uhren (13)
- Werbung (4)
- Zinn (7)
- Nur Lose mit Abbildungen
1055 Los(e)/Seite
Wiener Gewichtsregulator um 1870, Nußbaumgehäuse mit Gewichtspendelwerk, 116 x 47 x 19 cm, fkt.-
Gründerzeitregulator um 1890, Junghans Pendelwerk mit Schlagwerk,Nußbaumgehäuse mit schöner gesägter
Kinematograf - Laterna Magica Herst. Gebrüder Bing Nürnberg um 1910, Handantrieb durch Kurbel,
Jugendstil Deckenlampe Petroleum - Deckenlampe, Messingkorpus im Stil der Zeit, Milchglaskuppel,
Jugendstil - Deckenlampe Frankreich um 1910, Messing, feuervergoldet, pàtes-de-verre Gläser,
Gründerzeit - Petroleumlampe um 1885, höhenverstellbar, Petroleumlampe mit intaktem Behälter, Kolben
Musikzimmerstuhl Frankreich frühes 19. Jh., Obstholz, Rückenlehne mit geschnitzter Lyra, geflochte
Armlehnstuhl Eiche, mit floralem Dekor beschnitzt, mit grünem Bezug Ein normaler Versand ist nicht
Paar Windhunde Porzellanmanufaktur Spechtsbrunn, Weißporzellan mit zartem Golddekor, L. 24 cm
Paar WindhundePorzellanmanufaktur Spechtsbrunn, Weißporzellan mit zartem Golddekor, L. 24 cm
Konfektdose um 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm (im Oval), G. 340g
Konfektdoseum 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm (im Oval), G. 340g
Strassacker Bronze Bronzeplatte mit reliefierter Darstellung des "Gironchus macropterus", ausgeführt
Tischspiegel 19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranken, Rosetten und
Tischspiegel19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranken, Rosetten und Maske, H. 33 cm
Paar Messingleuchter 19. Jh., Messing, Balusterschaft auf rundem Stand, H. 9 cm ...[more]
Hohlschaftrömer um 1920, Grünglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Damenaschenbecher in Form eines Jugendstiltabletts, mit schönem reliefiertem Jugendstildekor, 7,5
Damenaschenbecher in Form eines Jugendstiltabletts, mit schönem reliefiertem Jugendstildekor, 7,5 x 5 cm ...[more]
Jugendstil-Zigarettendose um 1910, Weißguss, Deckel mit reichem getriebenen Reliefdekor mit Pfauen-
Zigarrenetui um 1900, braunes geprägtes Leder, Metallbügel mit feiner Ziselierung, innen mit Seide
Zigarrenetui um 1900, braunes geprägtes Leder, Metallbügel mit feiner Ziselierung, innen mit Seide ausgekleidet, 13,5 x 10 x 1 cm ...[more]
Wein - Karaffe um 1920er Jahre, handgeschliffenes Kristallglas mit Original Stopfen, Kürbisform,
Wein - Karaffeum 1920er Jahre, handgeschliffenes Kristallglas mit Original Stopfen, Kürbisform, H. 34 cm
Bibel 1729 "Biblia, Das ist Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments ....", unter der
Josef Drischler (Rinteln 1838 - 1917 Berlin, deutscher Bildhauer, Std. a.d. AK Berlin, lebte
Holzfigur Schinkel Karl Friedrich Schinkel (preußischer Architekt 1781 - 1841), nachempfunden dem
Nussbaum Kommode Neobarock, mit geschwungener Front, schwere Bronzebeschläge, grüne Marmorplatte,
Paar Tafelausätzeum 1880, Paar durchbrochene Porzellanschalen mit reicher Goldstaffage und Blütendekor, H. 22 cm
Unschlittschneider (Dochtschere)norddeutsch, 19. Jh., Bronze, L. 14 cm
Marienfigur Elfenbein, wohl Teil einer Krippe, fein ausgeführte Schnitzerei, auf Holzsockel, H. 9,
MarienfigurElfenbein, wohl Teil einer Krippe, fein ausgeführte Schnitzerei, auf Holzsockel, H. 9,5 cm
Segnender Christus Elfenbein, auf Holzsockel, fein geschnitzte Figur, H. 11 cm ...[more]
Gekreuzigter Jesus Elfenbeinfigur, fein geschnitzt, wohl Teil eines Hauskreuzes, Arme fehlen, H.
Gekreuzigter JesusElfenbeinfigur, fein geschnitzt, wohl Teil eines Hauskreuzes, Arme fehlen, H. 15 cm
Mokkatasse um 1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, umlaufender Rosendekor,
Mokkatasseum 1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, umlaufender Rosendekor, Malersignatur G. Zeitner
6 WeinkelcheHarrach`sche Glasfabrik Neuwelt um 1910, Klarglas mit glockenförmigen Fuß, Schaftnodus und umlaufendem Schälschliff, H. 12 cm
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 19,9 g, feiner ziselierter Girlandendekor, mit Monogramm, H.
Serviettenringdeutsch, 800er Silber, 19,9 g, feiner ziselierter Girlandendekor, mit Monogramm, H. 3,5, D. 4,5 cm
Dessertgabeln um 1900, Metall mit Perlmuttgriff, 5 Stck. ...[more]
Brieföffner800er Silber, 20,8 g, Dekor Hildesheimer Rose, undeutl. Meistermarke, L. 16 cm
Kelleum 1900, 800er Silber, 180 g, gemarkt Hansen, Stiel mit Gravur "1. Preis Reiterprüfung, Wyk 1931", L. 34 cm
Biedermeier - Weinkelch norddeutsch um 1840, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, großer
Biedermeier - Weinkelch norddeutsch um 1840, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, großer Bodenabriß, H. 12 cm ...[more]
Posten Serviettenringeversilbert, untersch. Formen, teilw. mit floralem Dekor, 4 Stück
Abendtasche um 1920, Alpacca, Kettengeflecht (teilw. rep.) und Bügelverschluss, Kettenhenkel, dazu
Abendtascheum 1920, Alpacca, Kettengeflecht (teilw. rep.) und Bügelverschluss, Kettenhenkel, dazu kleine Börse, 20 x 15 cm
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer
Biedermeier Pokalvaseum 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer Bodenabriß, H. 23 cm
Biedermeier Tulpenvase um 1830, Blauglas, Balusterform mit ausgestellter Lippe, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 20 cm ...[more]
6 Jugendstil Kaffeelöffel um 1900, deutsch, 800er Silber, unbek. Meistermarke, feiner floraler Dekor
6 Jugendstil Kaffeelöffelum 1900, deutsch, 800er Silber, unbek. Meistermarke, feiner floraler Dekor mit Monogramm, L. 13,5 cm
Empire-Löffel1865 datiert, Silber, 48,3 g, unbekannte Meistermarke, Schaft mit ziseliertem Blätterdekor, L. 22 cm
7 SpeiselöffelSchweden vor 1900, 830er Silber, über 400 g, barockisierender Dekor, diverse Meistermarken
6 Mokkalöffelum 1880, typischer halbplastischer Gründerzeitdekor, versilbert, L. 10,5 cm
11 TeelöffelSchweden, 830er Silber, 85 g, Meisterzeichen Norge, mit floralem Dekor
6 Biedermeier Kaffeelöffel um 1860, deutsch, 800er Silber, Spatendekor mit Monogramm, unbek.
6 Biedermeier Kaffeelöffelum 1860, deutsch, 800er Silber, Spatendekor mit Monogramm, unbek. Meistermarke, L. 14,5 cm
6 TeelöffelSchweden 1881, 830er Silber, ca. 120 g, typischer Gründerzeitdekor
4 Vorlegeteile Finnland 1910 - ca. 1930, 813er Silber, 62 g, diverse Meister- und Stadtmarken,
4 VorlegeteileFinnland 1910 - ca. 1930, 813er Silber, 62 g, diverse Meister- und Stadtmarken, Salzlöffel, Gebäckzange, Zuckerzange und Vorlegegabel
Paar Russische Teelöffel u. 1 Kaviarlöffel Rußland 1854, 84 Zlotnik, kyrillische Meistermarke, von
1055 Los(e)/Seite