Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (8)
- Bein, Horn (5)
- Bestecke (23)
- Bronze/Messing/Kupfer (36)
- Bücher (25)
- Erotica (1)
- Figürliches (21)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (30)
- Holz (1)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (13)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (241)
- Militaria (65)
- Möbel (27)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (91)
- Musikinstrumente (1)
- Orden/Abzeichen (7)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (82)
- Puppen (4)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (150)
- Silber/Plated (42)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (43)
- Technik (6)
- Textilien (14)
- Uhren (13)
- Werbung (4)
- Zinn (7)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
1055 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Kaminuhr Marmorgehäuse mit Bronzemotierung, beschädigt, Werk läuft an, H. 27 cm ...[more]
Speiseservice Porzellan, Manufaktur Graf von Henneberg AG Illmenau (Marke 1934-1973), handgemalter
SpeiseservicePorzellan, Manufaktur Graf von Henneberg AG Illmenau (Marke 1934-1973), handgemalter Dekor mit blauen Gitternetzlinien, Goldstaffage,...
Victor Heinrich Seifert (Attr.) (Döbling 1870 - 1953 Berlin, österreichischer-deutscher Bildhauer u.
Victor Heinrich Seifert (Attr.)(Döbling 1870 - 1953 Berlin, österreichischer-deutscher Bildhauer u. Professor, Std. am Kunstgewerbemuseum München ...
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 36
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 36 cm ...[more]
Tischlampe versilbert, quadratischer grüner Marmorfuß, zweiflammig, heller Schirm, H. 62 cm, D. 46
Tischlampe versilbert, quadratischer grüner Marmorfuß, zweiflammig, heller Schirm, H. 62 cm, D. 46 cm ...[more]
Biedermeier Tablett Mecklenburg um 1850, Nußbaumrahmen mit qualitätsvoller Petit-Point Perlenstickerei unter Glas, 48 x 35 cm ...[more]
Spiegel im Barockstil, goldfarbener geschwungener Rahmen, 84 x 56 cm Ein normaler Versand ist
Spiegel im Barockstil, goldfarbener geschwungener Rahmen, 84 x 56 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfel...
Helmut Gau (Gera 1940 -, Metallgestalter, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Halle/ Burg
Helmut Gau (Gera 1940 -, Metallgestalter, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Halle/ Burg Giebichenstein) Künstlerleuchter (Metallobjekt 1...
Stiliesierte Palme Bein geschnitzt, wohl Ägypten, auf Holzsockel, H. 22 cm ...[more]
SkarabäusStein geschnitten, Standplatte mit ägyptischen Hieroglyphen, L. 9 cm
Rentiergespann Inuitschnitzerei aus Rentierknochen, L. 20 cm ...[more]
Inuitschnitzereien Bein geschnitzt, Familiengruppe (Mutter mit 4 Kindern) und Fischer, H. 6,5 u. 7
InuitschnitzereienBein geschnitzt, Familiengruppe (Mutter mit 4 Kindern) und Fischer, H. 6,5 u. 7 cm
Brieföffner Finnland 20. Jh., Horn/ Bein geschnitzt, mit jagdlicher Darstellung, L. 24 cm ...[more]
Art Deco Täschchen um 1910, schwarzer Stoff mit eckigem Onyx, im Stil der Zeit, innen ausgekleidet
Art Deco Täschchenum 1910, schwarzer Stoff mit eckigem Onyx, im Stil der Zeit, innen ausgekleidet mit beiger Seide, Druckknopf
Teekanne mit Rechaud Queen Ann Stil um 1920er Jahre, gemarkt "H&Co" (wohl Hall & Co Ltd. Sheffield),
Teekanne mit Rechaud Queen Ann Stil um 1920er Jahre, gemarkt "H&Co" (wohl Hall & Co Ltd. Sheffield), versilbert, zum Gießen klappbar mit Rechaud v...
Jugendstil Teesieb Rußland um 1900, Metall versilbert, typischer geometrischer Reliefdekor, L. 19
Jugendstil TeesiebRußland um 1900, Metall versilbert, typischer geometrischer Reliefdekor, L. 19 cm
Mesusa Behälter Kupfer/ Metall, reich verziert, Innenliegende Schriftrolle aus Ziegenleder, L. 24
Mesusa Behälter Kupfer/ Metall, reich verziert, Innenliegende Schriftrolle aus Ziegenleder, L. 24 cm ...[more]
Jad Torazeiger (-finger), L. 24,5 cm ...[more]
Umhängetasche Indien Anfang des 20. Jh., Messing/ Kupfer getrieben, ziselierter Bügelverschluß, an
UmhängetascheIndien Anfang des 20. Jh., Messing/ Kupfer getrieben, ziselierter Bügelverschluß, an Kette, 6 x 6,5 cm
Klapp - Lorgnon 19. Jh., vergoldet, mit feinem emailiertem Dekor, Klappmechanismus, L. 13 cm
Klapp - Lorgnon19. Jh., vergoldet, mit feinem emailiertem Dekor, Klappmechanismus, L. 13 cm
Menübesteck deutsch um 1900, 800er Silber, 1400 g (ohne Messer gewogen), für 6 Personen, ges. 42
Menübesteckdeutsch um 1900, 800er Silber, 1400 g (ohne Messer gewogen), für 6 Personen, ges. 42 Teile, dazu Fischbesteck für 5 Personen (versilber...
Jahresikone Jahresikone Rußland Mitte des 19. Jh, Miniaturmalerei in Eitempera auf vergoldetem
Jahresikone Jahresikone Rußland Mitte des 19. Jh, Miniaturmalerei in Eitempera auf vergoldetem Hintergrund, Zentralbild mit der Auferstehung Chris...
Paar Wayang Figuren Indonesien Anfang des 20. Jh., Leder, von Hand perforiert und bemalt, 1 Figur
Paar Wayang FigurenIndonesien Anfang des 20. Jh., Leder, von Hand perforiert und bemalt, 1 Figur mit beweglichem Kiefer, 42 u. 38 cm
Worpsweder Sitzgruppe Bank und Armlehnstuhl, Eiche, typische Schnitzerei, Bank mit Worpsweder Katen,
Worpsweder Sitzgruppe Bank und Armlehnstuhl, Eiche, typische Schnitzerei, Bank mit Worpsweder Katen, Binsengeflecht intakt, Breite Bank: 125 cml ...
4 Jugendstil-Handtücher Leinendamast, mit schönem floralen Dekor, handgesticktes Monogramm "GG", 116
4 Jugendstil-HandtücherLeinendamast, mit schönem floralen Dekor, handgesticktes Monogramm "GG", 116 x 48 cm, unbenutzt
7 Geschirrtücherum 1910, Leinen, mit Monogramm "AK", unbenutzt, 116 x 47,5 cm
Puppe beweglicher handgemalter Porzellankopf, Lederkörper mit Porzellanhänden und -Beinen, Gliedmaßen beweglich, Glasaugen, L. 48 cm ...[more]
Puppe Theodor Recknagel/ Alexandrienthal 1909, Kopf Porzellan mit feststehenden Glasaugen und
Puppe Theodor Recknagel/ Alexandrienthal 1909, Kopf Porzellan mit feststehenden Glasaugen und geöffnetem Mund, Rumpf und Gliedmaßen Masse, mit Kug...
Porzellanpuppe Armand Marseille 1911/1913, Modell 390 A3/0.x11, Porzellankopf mit Schlafaugen und
Porzellanpuppe Armand Marseille 1911/1913, Modell 390 A3/0.x11, Porzellankopf mit Schlafaugen und geöffnetem Mund mit 4 Zähnchen, Massekörper mit ...
Porzellanpuppe um 1920, Ernst Heubach (gemarkt Heubach Köppelsdorf 342. 3/0, Germany), Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Masse-Körper u.-Gliedmaßen, bl...
Englische Officeuhr um 1900, Herst. Preston, verkauft bei G.Harrisson Corronation Street/ London,
Englische Officeuhr um 1900, Herst. Preston, verkauft bei G.Harrisson Corronation Street/ London, Nußbaumgehäuse, Pendelwerk mit Schlüsselaufzug, ...
Jugendstil Wandschrank um 1900, geschnitzte Front mit Rosendekor, unsachgemäße Lackierung, 55 x 34 x
Jugendstil Wandschrank um 1900, geschnitzte Front mit Rosendekor, unsachgemäße Lackierung, 55 x 34 x 16 cm ...[more]
Posten Messer mit Beingriff diverse Besteckteile, 6 Obstmesser, Vorlegegabel, Butter- u. Käsemesser (alle mit Beingriffen) sowie 2 andere ...[mor...
3 Weingläser Klarglas, geschliffene tulpenförmige Kuppa mit Schleudersterndekor, 6passiger Schaft,
3 WeingläserKlarglas, geschliffene tulpenförmige Kuppa mit Schleudersterndekor, 6passiger Schaft, H. 15,5 cm
Kaffeeservice Porzellanmanufaktur Jacob Zeidler & Co/ Bahnhof Selb um 1900, Weißporzellan mit
Kaffeeservice Porzellanmanufaktur Jacob Zeidler & Co/ Bahnhof Selb um 1900, Weißporzellan mit blau/ goldenem Dekorband, 6 Tassen/ Untertassen, Kaf...
Gesteckvase Limoges Frankreich, Weißporzellan, mit Rosendekor, Kugelform mit Gesteckaufsatz, H. 13
GesteckvaseLimoges Frankreich, Weißporzellan, mit Rosendekor, Kugelform mit Gesteckaufsatz, H. 13 cm
Biedermeier Cabarett um 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- und Golddekor, 4 passig mit
Biedermeier Cabarett um 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- und Golddekor, 4 passig mit Handhabe, 30 x 30 cm ...[more]
Obstteller Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg-Schlesien um 1895, Weißporzellan mit halbplastischem barockisierendem Dekor, Goldstaffage u. F...
Kuchengabeln/ Kaffeelöffel Manufaktur Robbe & Berking/ Flensburg, Ostfriesenmuster, 6 Kuchengabeln
Kuchengabeln/ Kaffeelöffel Manufaktur Robbe & Berking/ Flensburg, Ostfriesenmuster, 6 Kuchengabeln u. 6 Kaffeelöffel, versilbert, im Kasten ...[m...
6 Jugendstil Teelöffel um 1900, gekauft bei Adolf Kohlhagen/ Schwerin i.M., Königsstraße 60 (
6 Jugendstil Teelöffel um 1900, gekauft bei Adolf Kohlhagen/ Schwerin i.M., Königsstraße 60 (Original Etui) ...[more]
Teeservice Japan um 1930, für 12 Personen, handgemalter Blütendekor auf dünnem Weißporzellan
Teeservice Japan um 1930, für 12 Personen, handgemalter Blütendekor auf dünnem Weißporzellan ...[more]
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei,
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, 48 x 35 cm im Oval ...[more]
4 AbendbrottellerPorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, D. 20,5 cm
Paar DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, D. 17,5 cm
Ludwig Zepner (Malkweitz 1931 - 2010 Meissen, deutscher Porzellankünstler, Erfinder u. Designer)
Ludwig Zepner (Malkweitz 1931 - 2010 Meissen, deutscher Porzellankünstler, Erfinder u. Designer) Strukturvase 1965 Weißporzellan, strukturierte Wa...
Prunkschale Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Fußschale mit 2 Handhaben (1x altrestauriert mit
Prunkschale Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Fußschale mit 2 Handhaben (1x altrestauriert mit Kupfernägeln), Akanthusblatt - Reliefdekor mit L...
Mokkakännchen Meißner Porzellanmanufaktur um 1870, Mokkakännchen mit reliefiertem Scherben, mit
MokkakännchenMeißner Porzellanmanufaktur um 1870, Mokkakännchen mit reliefiertem Scherben, mit Golddekor, am Kannenhals restauriert
Prunkschale Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1924 - 1934/Pfeifferzeit, 1. Wahl), vergoldetes
Prunkschale Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1924 - 1934/Pfeifferzeit, 1. Wahl), vergoldetes Weißporzellan mit reichem Rocaillendekor und halbpl...
Mokkatasse Porzellanmanufaktur Meißen, Pfeifferperiode, Weißporzellan, Dekor Dresdner Rote Rose
MokkatassePorzellanmanufaktur Meißen, Pfeifferperiode, Weißporzellan, Dekor Dresdner Rote Rose
Porzellanteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke 1763-1780, Weißporzellan mit
Porzellanteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke 1763-1780, Weißporzellan mit reliefiertem Girlandendekor, D. 25 cm ...[more]
Êrich Oehme (1889 Berthelsdorf - 1970 Meißen, deutscher Bildhauer und Medailleur, bekannt für
Êrich Oehme (1889 Berthelsdorf - 1970 Meißen, deutscher Bildhauer und Medailleur, bekannt für seine expressiven Tierfiguren und zahlreichen in Böt...
Prunkteller Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit feiner Goldstaffage, halbplastischer
Prunkteller Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit feiner Goldstaffage, halbplastischer Blätterdekor und handgemaltes Blumenbukett im Spieg...
Anbietschälchen um 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit
Anbietschälchenum 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, eckige Form, 14 ...
2 Tassenum 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, mit angesetzten Henkeln...
Paar Leuchter Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 11
Paar LeuchterPorzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, H. 11 cm
MokkatassePorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, mit angesetztem Henkel
Gebäckschale um 1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, hochgezogener Wellenrand, D. 17 cm ...
Henkelvase Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Marke ab 1901,
HenkelvaseSächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Marke ab 1901, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor...
Stövchen Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre, Weißporzellan, mit handgemaltem
Stövchen Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 16,5 cm, H. 8,5 cm ...[mo...
Vorlegeplatte um 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit
Vorlegeplatteum 1900, Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, ovale Form, 23,5 x...
-
1055 Los(e)/Seite