- Bestecke (4)
- Briefmarken (27)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (22)
- Erotica (8)
- Figürliches (4)
- Glas/Kristall (82)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (15)
- Malerei/Graphik (196)
- Militaria (101)
- Möbel (50)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (62)
- Rahmen (4)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Schmuck (132)
- Silber/Plated (101)
- Spielzeug (21)
- Technik (17)
- Uhren (27)
- Varia (59)
- Volkskunst (5)
- Werbung (4)
- Zinn (6)
1119 Los(e)/Seite
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm ...[more]
Zuckerdose und Sahnekännchen deutsch 1950er Jahre, 830er Silber, Löwenmarke, auf Tablett
Paar Bierstangen um 1900, Klarglas mit Schälschliff, von Hand ausgeführte aufwändige Emailmalerei
Schnapsglas Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dickwandiges Klarglas, H. 7,5 cm, Fundort: Schwerin ...[more]
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener
Likörkaraffe Klarglas mundgeblasen, strukturierte Wandung mit großem Bodenabriss, mundgeblasener Orig.-Stopfen mit Abriss, H. 21 cm ...[more]
Paar Figürliche Porzellanvasen um 1800, Weißporzellan, von Hand farbig staffiert, 2 Musiker (
Sahnekännchen vor 1910, Porzellanfabrik J. Schmeisser/ Eisenberg, Weißporzellan, mit Goldrand und
Sahnekännchen vor 1910, Porzellanfabrik J. Schmeisser/ Eisenberg, Weißporzellan, mit Goldrand und handgemalten Blüten, H. 7,5 cm ...[more]
Art Deco Tortenheber 90er Auflage, Georg Schreiter Lübeck, geschwungene Form, durchbrochen gearbeitet, L. 13 cm
12 Mokkalöffel Schweden 1948, 830er Silber, mit Meistermarke, 76 g, durchbrochener Stiel mit
12 Mokkalöffel Schweden 1948, 830er Silber, mit Meistermarke, 76 g, durchbrochener Stiel mit Maiglöckchendekor
Kleine Vorlegegabel 800er Silber, 10,8 g, unbek. Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm
Kleine Vorlegegabel 800er Silber, 10,8 g, unbek. Meistermarke, Dekor Hildesheimer Rose, L. 11 cm ...[more]
Gebäckzange Schweden, 830er Silber, mit Meistermarken, durchbrochener Rosendekor, L. 13 cm
Tortenheber Schweden 1948, 830er Silber, mit Meistermarken, halbplastischer durchbrochener Rosendekor, L. 22,5 cm
Vorlegelöffel Silbergriff, vergoldete mit Mäanderband ziselierte Laffe, L. 16 cm
Seltene Elfenbeinkugel antike Elfenbeinkugel um 1900, klappbar, innen mit mittelalterlichen Wirtshausszenen beschnitzt, D. 6,5 cm ...[more]
Tabakdose 830er Silber, 91,8 g, scharnierter Deckel mit Monogramm "HNA", 7,8 x 5,5 x 1,7 cm
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei,
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei, 12,5 cm
Porzellanplatte Porzellanmanufaktur Karl Krister/ Waldenburg, Weißporzellan mit photografischer
Milchkrug England, Ende 19. Jh., Kupferlüsterglasur mit polychromen Blumendekor, H. 15 cm
2 Asiatische Bronzen Heiligenfiguren, H. 4 und 5 cm
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter Handgriff, D. 15 cm
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, Griffe in Elfenbeinoptik, L. 27 cm
Fischvorlegebesteck 2-teilig um 1900, fein ziselierte Laffen, Griffe in Elfenbeinoptik, L. 27 cm ...[more]
Soßenkelle Schweden 1875, 830er Silber, mit Meistermarken, muschelförmige Laffe, L. 18,5 cm
Soßenkelle Schweden 1860, 830er Silber, mit Meistermarken, Stiel mit Muscheldekor, L. 19 cm
Zuckerstreulöffel Schweden 1897, 830er Silber, mit Meistermarken, Laffe und Stiel mit Muscheldekor, L. 22,5 cm
Kelle 12 lötiges Silber, ca. 230 g, mit Tremolierstrich und Meistermarke R. Krause, Spatendekor,
Kelle 12 lötiges Silber, ca. 230 g, mit Tremolierstrich und Meistermarke R. Krause, Spatendekor, monogr. H. B., dat. 1876 ...[more]
Wandteller Manufaktur Wood & Sons, Burslem England, farbiger Kupferumdruckdekor Woodland, D. 25 cm ...[more]
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm ...[more]
Posten Klarglas mit Linsenschliff und Wolkenrand, Fußschale, 3 Dessert- und 2 Konfektteller
Posten Presskristall um 1900, untersch. Dekore, 7 Teile
Beistelltisch um 1870, dreipassiger beschnitzter Fuß, 48 x 36 x 76 cm ...[more]
Maria mit Kind Petit Point Stickerei um 1880, 38 x 31,5 cm, gerahmt ...[more]
Wand Zeitungshalter 2. Drittel 19. Jh., Lackarbeit mit eingelegtem Perlmuttdekor, mittig ovale Petit
Wand Zeitungshalter 2. Drittel 19. Jh., Lackarbeit mit eingelegtem Perlmuttdekor, mittig ovale Petit Point Stickerei, 36 x 35 cm ...[more]
Barock Tischspiegel um 1780, Bronzeguss mit profiliertem Rand, facettiert geschliffener Spiegel,
Barock Tischspiegel um 1780, Bronzeguss mit profiliertem Rand, facettiert geschliffener Spiegel, am Rand blinde Stelle, 21 x 17 cm (im Oval)
Schrägklappensekretär Barock um 1770, geschweifte Front mit 3 Schüben, Schrägklappenfach mit
Zündholzbehälter 1930er Jahre, Stoffbezogener Behälter mit Bronzegriff, rückseitig Reibefläche,
Zündholzbehälter 1930er Jahre, Stoffbezogener Behälter mit Bronzegriff, rückseitig Reibefläche, Original Zündhölzer, H. 26 cm ...[more]
Lot Pfeifen u. -köpfe 2 Gesteckpfeifen u. 3 Pfeifenköpfe, z.T. mit jagdlichen Motiven beschnitzt
Biedermeier Sonnenschirm um 1860, schön beschnitzter Elfenbeinstock, klappbar, funktionstüchtige
Biedermeier Sonnenschirm um 1860, schön beschnitzter Elfenbeinstock, klappbar, funktionstüchtige Mechanik, Reste der Seidenbespannung, L. 62,5 cm
Biedermeier Spiegel um 1850, Nussbaum furniert, mit Aufsatz, 50 x 110 cmEin normaler Versand ist
Jugendstilübertopf um 1900, Messing handgetrieben mit Jugendstildekor der Zeit, zwei angesetzte
Jugendstilübertopf um 1900, Messing handgetrieben mit Jugendstildekor der Zeit, zwei angesetzte Henkel, D. 17 cm, H. 17 cm ...[more]
Muff in Schachtel Pelzmuff (wohl Nerz) in qualitätsvoller Aufbewahrungsschachtel der Firma Paul
Muff in Schachtel Pelzmuff (wohl Nerz) in qualitätsvoller Aufbewahrungsschachtel der Firma Paul Blume, Burg b./ Magdeburg, Schartauerstr. 63
Klavierhocker um 1880, Eiche dunkel gefaßt, runde, mit rotem Samt bezogene, gepolsterte Sitzfläche, H. 46 cm ...[more]
Beistelltisch um 1860, auf dreipassigem Stand, 54 x 39 cm, H. 76 cm ...[more]
Jugendstil Stuhl um 1910, Rückenlehne im Stil der Zeit, Sitzfläche mit Binsengeflecht, RH 92 cm,
Jugendstil Stuhl um 1910, Rückenlehne im Stil der Zeit, Sitzfläche mit Binsengeflecht, RH 92 cm, SH 47 cm
Keramiktopf Anfang 20. Jh., beigefarben glasierter Scherben mit umlaufendem Reliefdekor u. 2
Keramiktopf Anfang 20. Jh., beigefarben glasierter Scherben mit umlaufendem Reliefdekor u. 2 seitlichen Handhaben, H. 22 cm, D. 15 cm
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm
Friesischer Übertopf um 1840, Weißporzellan mit 2 Medusenköpfen als Handhaben, H. 14,5 cm, 3 cm Haarriß am Rand ...[more]
Art Deco Leuchter um 1920, Bronzeguss, zweiflammig, H. 18 cm, L. 19 cm ...[more]
Schmuckschatulle 19. Jh., Truhenform mit Hirschleder bezogen, Messingbeschläge, Original Schloss mit
Schmuckschatulle 19. Jh., Truhenform mit Hirschleder bezogen, Messingbeschläge, Original Schloss mit Schlüssel, 16 x 8,5 x 9,5 cm
Petschaft Monogramm "AC" (Mitglied d. Parchimer Familie Clauberg), Onyxschaft mit vernickelter
Petschaft Monogramm "AC" (Mitglied d. Parchimer Familie Clauberg), Onyxschaft mit vernickelter Siegelplatte, H. 7 cm
Petschaft wohl von Bad Doberan (Hirsch und Schwan), Bronzesiegelplatte mit Holzgriff, H. 8 cm
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor und Goldrand, Deckel mit Rosenknauf, H. 7 cm
Tischbilderrahmen Mitte 19. Jh., Bronze mit barockem Dekor, 7 x 4,5 cm ...[more]
1119 Los(e)/Seite