- Bestecke (4)
- Briefmarken (27)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (22)
- Erotica (8)
- Figürliches (4)
- Glas/Kristall (82)
- Jagd (7)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (15)
- Malerei/Graphik (196)
- Militaria (101)
- Möbel (50)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (62)
- Rahmen (4)
- Schatullen/Kästchen (8)
- Schmuck (132)
- Silber/Plated (101)
- Spielzeug (21)
- Technik (17)
- Uhren (27)
- Varia (59)
- Volkskunst (5)
- Werbung (4)
- Zinn (6)
1119 Los(e)/Seite
Klarinette um 1930er Jahre, Herst. Amati Kraslice/ Tschechien, im Original Kasten ...[more]
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler
Gebäckteller wohl Carl Richard Klemm, Weißporzellan, mit Goldstaffage und handgemaltem Blütendekor, D. 19,5 cm ...[more]
Spätbiedermeier Schatulle um 1870, Ahornfurnier, mit Handgriff, 27,5 x 15,5 x 10 cm
Grätenschalen 1928, Porzellanfabrik Schönwald, Weißporzellan, 17 x 8,5 cm
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer Wandung, nach oben verjüngend, H. 33 cm ...[more]
Michel Laude (Zinnkünstler d. 20. Jh.)Stadtwachehandgefertigte Zinnfigur, auf der Rückseite sign. , H. 28 cm
Blauglasvase 2. Drittel 19. Jh., Blauglas mit Schneemalerei, Balusterform, H. 21 cm
6 Kompottschalen um 1920, Klarglas mit angesetztem Henkel
Petroleum Lampe um 1900, Glaskorpus, Hängevorrichtung mit Blaker, H. 33 cm ...[more]
Vorlegeplatte 19. Jh., beiger Scherben, mit blauem Unterglasurdekor, gem. "J. Jamieson & Co.", Dekor
Weinkelch Kristallglas, Kuppa blau überfangen, mit 6passigem Schaft, H. 22,5 cm ...[more]
Worpsweder Armlehnstuhl um 1900, Eiche mit Stabdekor u. Binsengeflecht, Rückenhöhe 120 cmEin
Paar Eichenstühle Historismus um 1880, geschnitzte Lehne u. gedrechselte Beine, Eiche mit Lederpolster ...[more]
Jugendstil Handleuchter Kayserzinn um 1900, Mod. 1480, mit halbplastischem Dekor der Zeit, L. 30 cm
Zinn Teller um 1800, unbekannte Marken, D. 23 cm, Zinn ...[more]
Kaffeekanne um 1830, zylindrischer Korpus mit scharniertem Deckel, monogrammiert u. datiert "JLK 1832", Zinn, H. 23 cm
Jugendstil Schenkkanne Kayserzinn um 1900, Modell 4291, Wandung mit Reichswappen, Deckel mit
Zinnstitze wohl Sachsen 19. Jh., wabenförmiger Korpus, auf 3 Kugelfüßen, H. 31 cm
Träumerchen 3 - Gesichterpuppe um 1950er Jahre, mit Stimme u. Original Kleidung, H. 36 cm ...[more]
Puppe um 1960er Jahre, Massekörper, bewegliche Glieder, Schlafaugen, aufwändige Bekleidung, L. 51
Puppe um 1960er Jahre, Massekörper, bewegliche Glieder, Schlafaugen, aufwändige Bekleidung, L. 51 cm ...[more]
Geschnitztes Medaillon "Maria mit Kind", Anfang 19. Jh., geschnitztes halbovales Medaillon, 29 x 26 cm
Auguste Joseph Carrier (Paris 1797 - 1875, französischer Bildhauer, Zeichner u. Maler)DianaBronze
Klavierhocker um 1900, Eiche mit geprägtem Leder mit Weinrebendekor, höhenverstellbar, H. 50 cm,
Klavierhocker um 1900, Eiche mit geprägtem Leder mit Weinrebendekor, höhenverstellbar, H. 50 cm, D. 37 cm
Paravant um 1900, 2teilig, klappbar, Stoffbespannung fehlt, Nußbaum, 125 x 82 cm
Jean Malin (1865 - 1926, französischer Bildhauer der 1. Hälfte d. 20. Jh.)SchmiedBronze, H. 45 cm,
Jean Malin (1865 - 1926, französischer Bildhauer der 1. Hälfte d. 20. Jh.)SchmiedBronze, H. 45 cm, signiert Jean Malin fec. ...[more]
Galgenlampe um 1900, massiver Messingfuß mit Milchglasschirm, höhenverstellbar, fkt.-tüchtig, H. 57 cm ...[more]
Handspiegel um 1930er Jahre, Bronze, rückseitig romantisches Rokokopärchen ...[more]
Tischmikroskop Friedrich Wilhelm Schieck/ Berlin, 1790 - 1870, Messingmikroskop im Original Kasten, H. 24,5 cm
Biedermeier Spiegel um 1860, profilierter Nussbaumrahmen, mit goldfarbener Innenleiste, 87 x 57
Jugendstil Tischlampe Frankreich um 1900, massiver Messingfuß mit halbplastischer Fratze, glockenförmiger Glasschirm, H. 44 cm
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel,
Weinhenkelkanne um 1890, mundgeblasenes Grünglas mit historistischer Montur, scharnierter Deckel, ausgemugelter Abriss, H. 22 cm ...[more]
6 Teelöffel deutsch, 800er Silber, 140 g, unbekannte Meistermarke "GR", L. 14 cm
Jugendstil Besteck deutsch um 1900, 800er Silber, 600g, Dekor im Stil der Zeit, für 6 Personen
Jugendstil Besteck deutsch um 1900, 800er Silber, 600g, Dekor im Stil der Zeit, für 6 Personen ...[more]
Jugendstilvase Porzellanmanufaktur Geiersthal Langer & Jahn, Elfenbeinporzellan, partiell blau
Kernstück Porzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb (Exportmarke für die USA um 1930er Jahre), Elfenbeinporzellan mit Golddekor ...[more]
3 Rotweingläser Klarglas, kelchförmige Kuppa mit Schälschliff, Stand und Schaft 6passig, H. 20,5 cm ...[more]
Dejeunier um 1900, Porzellan, reiches handgemaltes Blumenbouquett in Meissener Manier, von Hand
Menübesteck 800er Silber, mit Meisterpunze, 6 Gabeln u. 6 Messer (L. 22 cm), 205g Feinsilber (nur
Menübesteck 800er Silber, mit Meisterpunze, 6 Gabeln u. 6 Messer (L. 22 cm), 205g Feinsilber (nur Gabeln gewogen) ...[more]
Handtasche Petit-Point-Stickerei auf Schwarz, Messingbügel, 17 x 21 cm ...[more]
Seltenes Barometer um 1900, Herst. Hermann Dancker/ Bonn (Feinmechaniker und Optiker seit 1883, u.a.
9 Sektflöten 20. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, weit ausgestellte Kuppa ...[more]
1119 Los(e)/Seite