- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (28)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (10)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (77)
- Bronze/Messing/Kupfer (14)
- Bücher (19)
- Dokumente (4)
- Figürliches (5)
- Fotos, Alben (14)
- Glas/Kristall (34)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (11)
- Lampen (14)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (204)
- Militaria (104)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (155)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (48)
- Rahmen (12)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (19)
- Spielzeug (11)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Textilien (13)
- Uhren (12)
- Varia (45)
- Volkskunst (4)
- Werbung (9)
- Zinn (4)
- Collectables (306)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (158)
- Jewellery (141)
- Arms, Armour & Militaria (109)
- Stamps (77)
- Furniture (49)
- Glassware (34)
- Watercolours (30)
- Fine Art & Antiques (28)
- Prints (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Books & Periodicals (20)
- Lighting (14)
- Clocks, Watches & Jewellery (13)
- Cameras & Camera Equipment (12)
- Ceramics (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Asian Art (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Sculpture (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Oberkategorie
1079 Los(e)/Seite
Biedermeier - Spiegeldeutsch um 1820-40, Obstholz massiv, z.T. ebonisiert mit Schinkelgiebel u. 2
Biedermeier - Spiegeldeutsch um 1820-40, Obstholz massiv, z.T. ebonisiert mit Schinkelgiebel u. 2 Halbsäulen, 58 x 40 cm ...[more]
KaminuhrJapy Frères & Cie/ Frankreich, Pendelwerk mit Schlagwerk, intarsiertes Nußbaumgehäuse, 30
KaminuhrJapy Frères & Cie/ Frankreich, Pendelwerk mit Schlagwerk, intarsiertes Nußbaumgehäuse, 30 x 23 x 12,5 cm, fkt.-tüchtig ...[more]
Stand-Tischrahmenum 1915, Holz, farbig gefaßt mit Metallapplikationen, 18 x 10 cm ...[more]
Paar TeegedeckeEngland 19. Jh., braun glasierte Tonware, handbemalt ...[more]
Paar Tellerum 1900, Villeroy u. Boch Mettlach, blauer Umdruckdekor, D. 24 cm ...[more]
Laterna MagicaOptische Geräte Ernst Plank AG/ Nürnberg (seit 1866), komplett im Original Kasten, mit
Laterna MagicaOptische Geräte Ernst Plank AG/ Nürnberg (seit 1866), komplett im Original Kasten, mit Zubehör, zahlreiche Bilderserien ...[more]
WeinständerKünstlerarbeit, antike Eichenbohle mit 6 schmiedeeisernen Flaschenhaltern, 134 x 33 cmEin
WeinkaraffeKristall geschliffen mit Sonnenrad u. Schälschliff, Original Stopfen, 25 cm ...[more]
Dackelpaar2 Bronzejagddackel auf grüner Mamorplatte, Platte 17 x 9 cm ...[more]
PorzellanfigurPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen 20. Jh., Rokoko-Jagdhelfer mit Horn,
PorzellanfigurPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen 20. Jh., Rokoko-Jagdhelfer mit Horn, Weißporzellan farbig gefasst, H. 16 cm ...[more]
Standbilderrahmen19. Jh., Empireform, Messing, 20 x 9 cm ...[more]
Paar FingerhüteMitte 19. Jh., Silber ...[more]
Blumenjungeum 1890, kleine Säule mit Thermometer (defekt), Weißbronze auf Mahagoniesockel, H. 20 cm
Blumenjungeum 1890, kleine Säule mit Thermometer (defekt), Weißbronze auf Mahagoniesockel, H. 20 cm ...[more]
FlaschenstandWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), 1910, versilbert, D. 9,5 cm
FlaschenstandWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), 1910, versilbert, D. 9,5 cm ...[more]
6 KaffeelöffelRußland 875er Silber, G. 103g ...[more]
SahnelöffelSterling Silber, feines, handbemaltes Emailmedaillon am Griffende, L. 13,5 cm ...[more]
ZuckerzangeRobbe & Berking, 90er Auflage, barocke Form mit ziseliertem Dekor ...[more]
Zigarettenetui800er Silber, um 1940, aussen reich ziseliert, 10 x 7,5 cm, G. 104g ...[more]
Bronzeskulptur2 spielende Fische, Bronze auf Marmorsockel, H. 20 cm ...[more]
PorzellanschatullePorcelaine Artistique F.M. Limoges/ Frankreich, Porzellan mit Bronzemontur,
Biedermeier Moccatasseum 1820, reiche Goldmalerei auf schwarzem Fond (berieben) ...[more]
Bronze-WandrahmenEnde 19. Jh. im Barockstil, Rocaillenverzierungen, Bronze, 20 x 12 cm ...[more]
Feuerkieke/ FußwärmerFriesland um 1850, Messing, 8passige Form mit Handhabe 14 x 14 x 10 cm ...[more]
Lot Biedermeier Porzellangemarkt SPM mit Zepter, Teekanne, Sahnekännchen u. Teetasse auf Tablett,
Lot Moccatassen4 Stück, unterschiedliche Manufakturen ...[more]
TortenplatteVilleroy & Boch Mettlach, Kupferumdruckdekor „Edith“, D. 33 cm ...[more]
C. Benolt(Stilllebenmaler d. 20. Jh.)Sonnenblumen in blauer VaseÖl/ Malpappe, 42 x 32 cm, gerahmt,
C. Benolt(Stilllebenmaler d. 20. Jh.)Sonnenblumen in blauer VaseÖl/ Malpappe, 42 x 32 cm, gerahmt, signiert Mitten re. C.Benolt ...[more]
Moccaservice für 6 PersonenPorzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, handgemalter purpurner, indischer
Petroleumlampeum 1900, karnelierter Marmorschaft mit Messingmontierung, Milchglasschirm, H. 86 cmEin
Paar SpielstühleLaubholz, dreibeinig, gedrechselte Rückenlehne, schmale SitzflächeEin normaler
Noppenkanne/ - Bierkrug2. Drittel 19. Jahrhundert, farbloses Glas mit grossem Bodenabriss, Wandung
Glasobjektschwedisches Glasdesign 20. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Farbeinschmelzungen i.d.
Glasobjektschwedisches Glasdesign 20. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Farbeinschmelzungen i.d. Art der Millefiori, H. 12 cm ...[more]
Glasobjektschwedisches Glasdesign 20. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Farbeinschmelzungen, H. 12
Glasobjektschwedisches Glasdesign 20. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Farbeinschmelzungen, H. 12 cm ...[more]
Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original
4 Kneipengläser19. Jh., in die Form gedrehtes Klarglas mit Olivschliff u. geätztem 0,1 l. Eichmaß, 1
4 Kneipengläser19. Jh., in die Form gedrehtes Klarglas mit Olivschliff u. geätztem 0,1 l. Eichmaß, 1 x minimaler Fußchip ...[more]
Tischrahmenum 1920, Nussbaum, ovaler Bildausschnitt, 22 x 13,5 cm ...[more]
SchmuckschatulleBirke geflammt, Deckel mit Bandintarsie, 17,5 x 14 x 6,5 cm ...[more]
Muranoschalegrün eingefärbte Glasmasse mit eingestochenen Luftblasen, gebogter Rand, plangeschliffener Boden, D. 17 cm ...[more]
StandbilderrahmenFrankreich 19. Jh., filigraner Bronzerahmen, feuervergoldet, 30 x 16 cm ...[more]
6 Likörgläsergrün eingefärbter, gedrehter Schaft mit Klarglaskuppa, H. 12 cm ...[more]
Schmuckkästchen19. Jh., Messing vergoldet mit Milchglaseinlagen, Deckel mit handgemalter Rose, 9,5 x
Schmuckkästchen19. Jh., Messing vergoldet mit Milchglaseinlagen, Deckel mit handgemalter Rose, 9,5 x 6,5 cm (im Oval) ...[more]
Tischspiegel/ Standbilderrahmen19. Jh., typischer Gründerzeitdekor, Bronze, 24 x 17 cm ...[more]
1079 Los(e)/Seite