- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (28)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (10)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (77)
- Bronze/Messing/Kupfer (14)
- Bücher (19)
- Dokumente (4)
- Figürliches (5)
- Fotos, Alben (14)
- Glas/Kristall (34)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (11)
- Lampen (14)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (204)
- Militaria (104)
- Möbel (37)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (155)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (48)
- Rahmen (12)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (19)
- Spielzeug (11)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Textilien (13)
- Uhren (12)
- Varia (45)
- Volkskunst (4)
- Werbung (9)
- Zinn (4)
- Collectables (306)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (158)
- Jewellery (141)
- Arms, Armour & Militaria (109)
- Stamps (77)
- Furniture (49)
- Glassware (34)
- Watercolours (30)
- Fine Art & Antiques (28)
- Prints (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Books & Periodicals (20)
- Lighting (14)
- Clocks, Watches & Jewellery (13)
- Cameras & Camera Equipment (12)
- Ceramics (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Asian Art (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Sculpture (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Oberkategorie
1079 Los(e)/Seite
ObstschalePorzellanfabrik Max Rösler/ Rodach um 1910, weiß glasierter, durchbrochener Scherben mit
Jugendstilvaseum 1905, Steinzeug, helle Kartusche auf dunkelblauem Fond, 2 Handhaben, H. 27 cm
Jugendstilvaseum 1905, Steinzeug, helle Kartusche auf dunkelblauem Fond, 2 Handhaben, H. 27 cm ...[more]
Lot Sammeltassen2 x KPM Berlin/ Limoges Frankreich/ Johann Haviland u.Andere, alle Handbemalt
Lot Sammeltassen2 x KPM Berlin/ Limoges Frankreich/ Johann Haviland u.Andere, alle Handbemalt ...[more]
Jugendstil Fotoalbumgoldgeprägter Ledereinband mit schönem Jugendstilmotiv, Original Schließe, 3
Jugendstil Fotoalbumgoldgeprägter Ledereinband mit schönem Jugendstilmotiv, Original Schließe, 3 Seiten Goldschnitt ...[more]
AufsatzvitrineLouis Philippe um 1870, 2türiges Unterteil mit 2 Schüben und Glasaufsatz, goldfarben
6 Römer19. Jh., Grünglas mit aufgesetzten Beerennuppen, glockenförmige Kelche mit Sinnsprüchen in
6 Römer19. Jh., Grünglas mit aufgesetzten Beerennuppen, glockenförmige Kelche mit Sinnsprüchen in Emailmalerei, H. 19,5 cm, min. gechipt ...[more]
KakaotassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, reliefierter
ObsttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1848, reiches,
Karaffeum 1900, Kristallglas, handgeschliffener Dekor, H. 40 cm ...[more]
DejeunerPorzellanfabrik Wedgewood/ England 1878-1900, Modell Nr. 154623, Weißporzellan mit Golddekor, für 2 Personen auf Tablett ...[more]
Cloisonnè Vase u. TellerAsien 20. Jh., qualitätsvolle Cloisonnè Arbeit mit Blumendekor, H. 17 cm, D.
Cloisonnè Vase u. TellerAsien 20. Jh., qualitätsvolle Cloisonnè Arbeit mit Blumendekor, H. 17 cm, D. 20 cm ...[more]
Tusch-Reib-Steinzum Anreiben der Tusche für Kalligrafie, China 20. Jh., D. 10 cm, in Original
Tusch-Reib-Steinzum Anreiben der Tusche für Kalligrafie, China 20. Jh., D. 10 cm, in Original Schachtel ...[more]
SchaleJapan, Anfang 20. Jh., grau glasierter Scherben mit traditioneller Bemalung, Lotus Form, D. 31
SchaleJapan, Anfang 20. Jh., grau glasierter Scherben mit traditioneller Bemalung, Lotus Form, D. 31 cm ...[more]
WeinkühlerWürttembergische Metallwarenfabrik Geisslingen (WMF) um 1950er Jahre, Entwurf Wilhelm
Tischvaseum 1910, mundgeblasene gefärbte Glasmasse mit tropfenförmigen Aufschmelzungen, ausgestellte
DeckelvasePorzellanmanufaktur Beyer & Bock, Porzellan mit Blütendekor, Haarriß, H. 29 cm ...[more]
Wandlampe1930er/40er Jahre, geschwungene verchromte Form mit 3 blütenförmigen Lampenfassungen, neu
Wandlampe1930er/40er Jahre, geschwungene verchromte Form mit 3 blütenförmigen Lampenfassungen, neu elektrifiziert, L. 67 cm ...[more]
WandtellerDelft, Blaumalerei „ Molen Gabriel“, am Boden gemarkt, D. 34 cm ...[more]
Rillenglasöffner„Havolit I“, DDR Patent, Holz ...[more]
GeneverflascheNiederlande um 1850, mundgeblasene, vierpassige Grünglasflasche mit schönem Glassiegel, H. 27,5 cm ...[more]
Konvolut SteinwerkzeugeSüdwest Afrika, ca. 300.000 Jahre, 14 Stück, vorwiegend Klingen u. Schneidwerkzeuge ...[more]
Lot Ausgrabungen4 Steinwerkzeuge (Schaber/ Bohrer/ Mersserspitze), Neolithikum um ca. 1900 v.Chr.,
Lot Netzsenker u. -schwimmer2 große Netzsenker, roter Ton, D. 40 mm, Mecklenburg vor 1750, 2
WetzsteinMecklenburg um 1600, Sandstein, für Sichel u. Sense ...[more]
Lot Ausgrabungen3 Steinbeilartefakte, Neolithikum um ca. 1900 v.Chr., Fundort: nordwestliche Altmark
Lot Ausgrabungen3 Steinbeilartefakte, Neolithikum um ca. 1900 v.Chr., Fundort: nordwestliche Altmark um Gemeinde Klötze ...[more]
Lot Zinnum 1900, 22 Stück, Humpen, Kerzenleuchter, Tablett u. Anderes, verschiedene Hersteller
Lot Zinnum 1900, 22 Stück, Humpen, Kerzenleuchter, Tablett u. Anderes, verschiedene Hersteller ...[more]
Paar Hochzeitstellerum 1780, auf d. Fahne handziseliert mit Monogramm u. Taube, Zinn am Boden
Paar Hochzeitstellerum 1780, auf d. Fahne handziseliert mit Monogramm u. Taube, Zinn am Boden gemarkt, D. 30 cm ...[more]
Wachsstockdosemit Wachsstock, Preussen 19. Jh., Metall mit Handhabe, H. 11 cm ...[more]
Paar Zinntellerum 1830, am Boden gemarkt, D. 22,5 u. 23,5 cm ...[more]
Schreibtisch u. -StuhlNußbaum furniert mit Bandintarsien, geschwungene Beine in Klauenfüssen
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 16 cm ...[more]
VorratsglasMecklenburger Waldglas um 1900, Grünglas mit umgelegten Binderand, H. 17 cm ...[more]
Vorratsflasche/ BoutilleMecklenburger Waldglas 19. Jh., großer Bodenabriß, H. 27 cm ...[more]
WaldglasflascheMecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen,
Sami MesserLappland um 1980, Scheide aus Leder und Knochen, Griff aus Knochen und Wurzelholz, feiner
BrieföffnerLappland um 1970er Jahre, Rentierknochen, mit typischem Saami - Ritzdekor, L. 23 cm
BrieföffnerLappland um 1970er Jahre, Rentierknochen, mit typischem Saami - Ritzdekor, L. 23 cm ...[more]
Sami MesserLappland um 1960, Knochengriff u. -scheide, mit Leder besetzt, typische Ritztechnik mit
Sami MesserLappland um 1900, Knochengriff u. -scheide, mit Leder besetzt, typische Ritztechnik,
NetzkugelMecklenburger Waldglas um 1900 mit Glassiegel, D. 17 cm ...[more]
BirnenkrugEnde 19. Jh., Westerwälder Steinzeug mit grauer Salzglasur u. kobaltblau staffiertem
VorratstopfWesterwälder Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue, florale Staffage, 2 angesetzte
TabaktopfWesterwälder Steinzeug, halbplastischer Dekor mit großem Wappen u. Sinnspruch „Le Union
1079 Los(e)/Seite