- Ansichtskarten (13)
- Apotheken-Nachlass (5)
- Asiatika (16)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (34)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (52)
- Keramik/Fayence/Steingut (12)
- Malerei/Graphik (176)
- Möbel (14)
- Porzellan (90)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Silber/Plated (87)
- Spielzeug (53)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (2)
- Textilien (12)
- Uhren (16)
- Varia (55)
- Werbung (5)
- Zinn (5)
695 Los(e)/Seite
Paar Deckeltassen
Traubenschale
Prunkschale
Cabarett
Cabarett
Zuckerschale
Traubenschale
Obstteller
Obstteller
Obstteller
Salonstuhl
Salonstuhlenglischer Biedermeierstil, Mahagoni mit Fadenintarsien, neue Polsterung, Rückenhöhe 86 cm ...[more]
Tischleuchter
Korbschale
Kaffeeset
Antike Wespenfalle
Antike Wespenfalle19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse, H. 17,5 cm, D. 14,5 cm ...[more]
Butler`s Desk
Biedermeier Kaffee-Service
Beschnitzter Stoßzahn<
Apothekenmörser<
Apothekenmörser<
Hanseatenleuchter
Nähkasten<
H. Schönhoff<
Glasschale Murano
Glasschale Muranogrün u. blau eingefärbte Glasmasse, 6-zackige Sternenform, D. 38 cm ...[more]
Dejeuner/ Tete-a-Tete
Apothekenmörser<
Apothekenmörserum 1900, Bronzeglockenguß mit Pistill, H. 9,5 cm ...[more]
Cabarett
Tafelaufsatz/ Fruchtschale
Wandteller
Prunkschale
Weinkanne
Weinkannewohl Italien 19. Jh. (unbekannt gemarkt), handgemalter Unterglasurdekor, H. 30 cm ...[more]
Zucker und Sahne auf Tablett
6 Weingläser<
Kerzenleuchter
4 Becher
4 Becherum 1930er/ 40er Jahre, Metall versilbert, WMF (Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen), Marke 1935 - 1945, H. 9 cm ...[more]
Mokkatasse
MokkatasseRosenthal Porzellanfabrik Bahnhof-Selb GmbH, Form „Madeleine“, Weißporzellan mit zartem Golddekor ...[more]
Prunkschale
PrunkschaleMitte 20. Jh., reicher Golddekor a. Kobaltblauem Fond, 2 ausgearbeitete Handhaben, D. 20 cm ...[more]
Nähkörbchen<b
Schreibboard
Likörflasche<
Betrügerli<
Vorratsglas
Apothekenflasche
Apothekenflascheca. Ende 18. Jh./ Anfang 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, mundgeblasen, großer Abriss, H. 32 cm ...[more]
Weinflasche
WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Standfläche, Lufteinschlüsse, H. 26 cm ...[more]
Geneverflasche
Weinflasche
WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]
Weinflasche
Weinflasche
WeinflascheFrankreich 19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, stark ausgeprägte Bodenwölbung, Lufteinschlüsse, H. 26,5 cm ...[more]
Goseflasche
Goseflascheum 1900, Grünglas, typische Form m. langem Hals u. flachem breitem Bauch, H. 33 cm, Randchip ...[more]
Weinflasche
Weinkruke
Onionflasche/ Postbouteille
Onionflasche/ PostbouteilleMecklenburg (?) Mitte 18. Jh., mundgeblasen, Waldglas, H. 18,5 cm ...[more]
Weinkruke
Milchsatte
MilchsatteMecklenburger Waldglas Anfang 19. Jh., leicht gewölbter Boden, umgelegter Rand, Bodenabriß, D. 22 cm ...[more]
Vorratsgefäß<b
Vorratsgefäß19. Jh. Mecklenburger Waldglas, Grünglas m. großem Bodenabriss, orig. Stopfen, H. 30 cm ...[more]
Antike Bierflasche
Likörflasche<
Limonadenflasche
695 Los(e)/Seite