- Afrikana (21)
- Armband- und Taschenuhren (28)
- Asiatika/Afrika (80)
- Briefmarken / Münzen (8)
- Bücher (41)
- Dekorative Graphik (13)
- Einrichtung (21)
- Gemälde - Aquarelle (81)
- Glas (12)
- Historika (12)
- Keramik (8)
- Künstlergraphik (43)
- Möbel (33)
- Modeschmuck (5)
- Musikinstrumente (7)
- Porzellan (48)
- Schmuck (145)
- Silber/Plated (44)
- Skulpturen (22)
- Spielzeug (11)
- Teppiche (14)
- Uhren (6)
- Varia (18)
- Vitrinenobjekte (21)
- Jewellery (150)
- Collectables (102)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (81)
- Asian Art (80)
- Prints (56)
- Furniture (54)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Books & Periodicals (41)
- Clocks, Watches & Jewellery (34)
- Sculpture (22)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Fine Art & Antiques (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Glassware (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Ceramics (8)
- Nur Massenlose anzeigen
757 Los(e)/Seite
HENKELKORB ovale leicht geschwumgene Grundform, durchbrochener Rand, im Spiegel polychrome Blütenm
GEBÄCKTELLER rund, mit ausgeformtem Griff u. gerippten u. geschwungenen Rändern, fein bemalt mit
PLATTE rechteckige Form mit abgerundeten u. geschwungenem Goldrändern, feines polychromes Blumendekor, Prägeschild Nymphenburg, 3,5x37,5x28cm
BLUMENTOPF dekoriert mit "Roter Rose", Meissen, Pfeifferzeit, 1. Wahl, H 12cm u. D 17cm
DECKELDOSE mit zwei Henkeln, Abschluss als Blütenknospe, fein polychrom bemalt und goldstaffiert,
DECKELDOSE mit Rosenabschluss u. zwei kleinen Henkeln, reich polychrom bemalt mit Blütenmalerei,
ANSICHTENTASSE mit Untertasse, fein polychrom bemalte Ansicht von Schwarzberg, partiell vergoldet,
ANSICHTENTASSE mit Untertasse, fein polychrom bemalte Ansicht von Schwarzberg, partiell vergoldet, 19./20.Jh, H 9cm (Tasse)
KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Prägeschild u. grüne Schil
KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Prägeschild u. grüne Schildmarke, 20.Jh., 6x19,5x15,5cm
SAUCIERE dekoriert mit Blaumalerei aus Blumen u. Vogel, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1.
SAUCIERE dekoriert mit Blaumalerei aus Blumen u. Vogel, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1. Wahl, 9x28x20cm
ENGELFIGUR als Frau in Kleid mit Haube, am Rücken zwei kleine Fllügelchen, auf runder Basis,
FLÖTER kleiner Kavalier mit Hut u. Tasche, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goebel,
DUFTFLACON als Soldat, auf seinem Rücken eine Frau in einen Sack gehüllt, der Kopf des Soldaten
KARTOFFELHÄNDLERIN mit großem Korb auf dem Rücken, am Kleid ein Messer hängend, fein polychrom
DAME u. KAVALIER Miniaturen, beide fein polychrom bemalt, Dame Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt,
TRAUBENTRÄGERIN weiblicher Halbakt mit um die Hüften gelegtem Tuch, in hockender Pose, in den Händen
AMAZONE weiblicher Akt auf sich aufbäumendem Grauschimmel sitzend, auf runder Basis, Weißporzellan
SCHREIBZEUG auf rechteckigem geschwungenem Tablett, mit Gefäß für Sand u. Tinte, reich vergoldet,
SCHALE viereckige geschwungene Form, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, Goldrand, 12x25x25cm
TEE/KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form Neuzierat, dekoriert mit feiner Blütenmalerei u. Insekten,
MOKKASERVICE Nymphenburg, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer u.
ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein
HARFESPIELERIN auf Hocker sitzend, mit langem goldstaffierten Kleid mit Blütenapplikationen,
KREBSSCHALE runde Form, leicht muschelförmig gestaltet innen, außen mit Korbrelief, auf einem Rand
MÄUSEBUSSARD polychrom dekoriert, auf naturalistisch gestalteter Basis in Weißporzellan, Stadtmeissen, Teichert, H 36cm
ADLER einen Fisch in den Fängen haltend, Weißporzellan, Unterweisbach, H 31,5cm
MÖWE mit erhobenen Flügel auf einer Welle, Weißporzellan, auf rechteckiger Basis, Schwertermarke
MEISSEN-LOT dreiteilig, bestehend aus kleiner Vase mit bauchigem Korpus und bemalt mit blauen Beeren
PAAR Blumenjunge mit Korb u. Dame mit Hut u. Kleid mit ausgestelltem Oberrock, fein polychrom bemalt
ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit
KAFFEESERVICE für 10 Personen, Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, Bestand: Kaffeekanne (H 25cm),
VASE stark gebauchter Korpus, kurzer Hals mit kleinen angesetzten Henkeln, Weißporzellan dekoriert
KAFFEESET bestehend aus Kanne mit Korpus in Tassenform, auf geschwungenem u. durchbrochenem Stand,
TEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose mit
HENKELSCHALE ovale Form mit zwei Henkeln, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor,
HENKELSCHALE ovale Form mit zwei Henkeln, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.Jh., 9x28x12cm
VASE Eiform, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.
VASE Eiform, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.Jh., H 21,5cm
GOUDA-KONVOLUT 4-teilig, bestehend aus zwei Henkelvasen (H 11cm u. 9cm) u. zwei kleinen Schälchen (
PAAR ANBIETSCHALEN rechteckige Grundform mit mehrfach geschwungenen Rändern, an allen vier Seiten
DECKELVASE dekoriert mit blauer Blütenmalerei u. auf der Vorderseite mit "Oostport" (Osttor) von
DECKELVASE dekoriert mit blauer Blütenmalerei u. auf der Vorderseite mit "Oostport" (Osttor) von Delft, Deckel mit Knauf, H 33cm, Delft, Keramik
HENKELKRUG mit großem Kugelbauch, darauf Österreichisches Wappen im Reliefmuster, zum Hals stark
ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor, Unterseite der Tellerränder dekoriert mit
GROSSE VASE in Amphorenform mit eingezogener Schulter, Hals mit abgesetzter u. ausgestellter
JAPANISCHES SCHWERT Katana mit Rochengriff, Bindung beschädigt, schöne Tsuba, hölzerne Scheide
TELLER dekoriert in Blau, Siegelreste, China, D 25,5cm
ZWEI VASEN mit polychromen Szenen bemalt, Famille Rose, 19.Jh., H 15,5cm u. 15cm, eine rest.
4 TELLER bemalt in Fen Cai auf seladonfarbenem Grund, reich dekoriert mit Päonien, Vögeln u.
PAAR GROSSE TELLER dekoriert mit feiner Blaumalerei, im Spiegel Korb mit Blumen, rückseitig Rand
SCHALE mit durchbrochenem Rand, dekoriert in Blaumalerei mit Tempel, Personen u. Gewässer, Rand
TEEDOSE zylindrische Form, bemalt mit polychromer Personenstaffage u. Poesien, China, 19.Jh.,
TEEDOSE zylindrische Form, bemalt mit polychromer Personenstaffage u. Poesien, China, 19.Jh., Famille rose, H 12cm, min best.
TELLER dekoriert in Blaumalerei, im Spiegel Päonien u. Bambuszweige, Randunterseite dekoriert mit
TELLER dekoriert in Blaumalerei, im Spiegel Päonien u. Bambuszweige, Randunterseite dekoriert mit blauen Ästen, o.M., 19./20.Jh., China, D 28cm
757 Los(e)/Seite