- Afrikana (21)
- Armband- und Taschenuhren (28)
- Asiatika/Afrika (80)
- Briefmarken / Münzen (8)
- Bücher (41)
- Dekorative Graphik (13)
- Einrichtung (21)
- Gemälde - Aquarelle (81)
- Glas (12)
- Historika (12)
- Keramik (8)
- Künstlergraphik (43)
- Möbel (33)
- Modeschmuck (5)
- Musikinstrumente (7)
- Porzellan (48)
- Schmuck (145)
- Silber/Plated (44)
- Skulpturen (22)
- Spielzeug (11)
- Teppiche (14)
- Uhren (6)
- Varia (18)
- Vitrinenobjekte (21)
- Jewellery (150)
- Collectables (102)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (81)
- Asian Art (80)
- Prints (56)
- Furniture (54)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Books & Periodicals (41)
- Clocks, Watches & Jewellery (34)
- Sculpture (22)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Fine Art & Antiques (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Glassware (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Ceramics (8)
- Nur Massenlose anzeigen
757 Los(e)/Seite
LOT 3-teilig, bestehend aus Reisschälchen, Deckeldöschen u. einer Miniaturvase, alle dekoriert in
HENKELKÄNNCHEN gerader u. am Ende gebogter Ausguss, geschwungenes Verbindungselement, gebauchter
6 TELLER leicht getieft, aufwendig polychrom verziert mit floralen Motiven, Tellerrandunterseite
PAAR KÄNNCHEN gebauchter Korpus, mit angesetztem Henkel, dekoriert mit floralem Dekor und partiell
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Beige, verschiedene Formen,
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Beige, verschiedene Formen, China, H 6,5cm(größte), teilw. min. best
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", dekoriert in Blaumalerei, teilweise mit roten Akzenten,
2 MINIATURVASEN gebauchter gequetschter Korpus mit langem schlanken Hals, dekoriert mit floralen
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases" dekoriert in Blaumalerei, China, H 7cm(größte), teilw. min.
7 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases" dekoriert in Blaumalerei, China, H 7cm(größte), teilw. min. best
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Rot, verschiedene Formen,
8 MINIATUR-VASEN "Doll-house-vases", 7 dekoriert in Blaumalerei, eine in Rot, verschiedene Formen, China, H 7,5cm(größte), teilw. min. best
STEHENDE MÄNNLICHE FIGUR mit Bart, verzierter Frisur, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina,
STEHENDE MÄNNLICHE FIGUR mit Bart, verzierter Frisur, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Ba-Lube, H28cm
SITZENDE FIGUR mit ausgestreckten Armen, auf separatem Sitz, mit Kaurimuschelkette verziert,
RELIQUIENFIGUR der Kota, Gesicht mit ausladendem Kopfputz auf stilisiertem Körper in Viereckform,
FIGURENPAAR zwei Frauen mit hochgesteckter Frisur, eine mit Blau gefärbten Haaren, Perlketten,
FIGURENPAAR zwei Frauen mit hochgesteckter Frisur, eine mit Blau gefärbten Haaren, Perlketten, vollrundgeschnitztes Holz mit Patina, Yoruba, H 28
STEHENDER MANN mit genarbtem Gesicht, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Baule, H 45
STEHENDE WEIBLICHE FIGUR vollrund, Tropenholz mit Patina, Gebrauchsspuren, beschädigt
STEHENDER MANN Hände auf dem Bauch, mir hochgetürmter Frisur, Tatauierungen am Körper, auf kleinem
ZWEI WEIBLICHE FIGUREN vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, einmal Sinufrafigur, einmal Figur
METALLFIGUR stiliserter abstrakte Skulptur, Messingguss, H 18cm
FETISCH geschnitzter Kopf mit stilisertem Körper, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, H
FETISCH geschnitzter Kopf mit stilisertem Körper, vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, H 27cm
STEHENDE WEIBLICHE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit Patina, Baule, H 43cm
SITZENDE AHNENFIRGUR der Senufo, Elfenbeinküste/ Mali/ Burkina Faso, Stamm der Senufo, Holz,
KNIENDE FIGUR vollrund geschnitzt, Tropenholz mit reduzierter Patina, dekoriert mit Kaurimuscheln,
TJIRWARA Tanzaufsatz mit männlicher Antilope Mali, Stamm der Bamana = Bambara, Holz, aus einem Stück
STEHENDER KRIEGER mit abgerbrochenem Schwert, auf erhöhtem Sockel, Gelbguss, wohl Nigeria, H 25cm
KRIEGER vollplastisch, mit reich dekoriertem Gewand und erhobenem Schwert, Gelbguss mit grünlicher
KRIEGER vollplastisch, mit reich dekoriertem Gewand und erhobenem Schwert, Gelbguss mit grünlicher Patina, Nigeria, H 33cm
MANILLE schwerer Armreif aus zwei Teilen zum Zusammenfügen, mit geritztem Dekor, Kupfer, Togo, D 9,
MANILLE schwerer Armreif aus zwei Teilen zum Zusammenfügen, mit geritztem Dekor, Kupfer, Togo, D 9,5cm(früheres Sklavengeld)
RUFHORN als Blasinstrument mit Circle-dot-Dekor verziert, wohl Kongo, L 43cm
LOT dreiteilig, bestehend aus sitzender weiblicher Figur mit spitzem Kopfputz und hervortretenden
TÜRE flaches Brett mit Tierdekor: Vögel, Schildkröte, Fisch u. Springböcken, beschnitztes braun
TÜRE flaches Brett mit Tierdekor: Vögel, Schildkröte, Fisch u. Springböcken, beschnitztes braun patiniertes Tropenholz, 80x37cm
GLASFLASCHE dunkelgrünes mundgeblasenes Glas, auf der Vorderseite Darstellung einer Seeschlacht in
SCHWERT mit beidseitig geschwungener Klinge; gerade Parierstange, breiter Handschutz, alle Teile,
SCHWERT Griff mit Drahtumwicklung, breiter gebogter Handschutz, Parierstangen gegeneinander gebogen,
OFFIZIERSBECHER leicht konische Form, Aufschrift: "Offiziersmesse S.M.S Kaiser Wilhem II. 1914/15.",
ERINNERUNGSTAFEL des Fahners Goldhofer, 1. Bataillon des ersten königlichen Artillerie Regiment,
SCHNABELSTITZE Kayserzinn 4095, Historismus, um 1900, H 37cm
WAPPENTELLER im Spiegel Wappen mit zwei Löwen, Keramik, D 34cm
ANSICHTENTELLER im Spiegel polychrom dekoriert mit Kanonen und Fahnen von Austerlitz, breiter grüner
4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL 3 Ansichten von Reitern, "Philipes de Bourbon Duc de Chartres", "Anne
4 ANSICHTEN FRANZÖSISCHER ADEL Ansichten von Reitern, "Charles de France Duc de Berry", "Anne
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, H 15cm
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III",
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III", H 13cm
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.Schade", Bronze, 20.Jh., 24x26x8cm
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900,
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900, Bronze/Bein(min. gespr.), H 34cm, funktioniert
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife,
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife, Bronze, Anfg. 20.Jh., H 10cm
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm,
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B 26cm (Tiger)
BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein,
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm(nur Figur)
MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen,
BELGISCHER SOLDAT auf dem Rücken ein Fahrrad, bez. unter der Basis "Belg Cyclist", Zinn, H 11cm
MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler
KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm,
757 Los(e)/Seite