Konstanz
Timed Auktion

  • Beendet 17. Sep 2023 21:39 MESZ (20:39 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Obere Laube 46, Konstanz, 78462, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 7531 27202

Schätzpreis

920 Los(e)
  • 920 Los(e)

PAAR GOLDORHRRINGE CREOLEN, 585 Gelbgold, halbe Creole mit Durchbrucharbeit in Flechtmuster, 2,73g, ungetragen, Breite 6mm und Länge 15mm

GOLDANHÄNGER PFEIFE, 333 Gelbgolg, zierliche kleine Pfeife, 1,8g, D 7mm und Länge 22mm

GOLDENES HERZ, Anhänger mit kleinem Diamanten, 585 Gelbgold, Diamant 0,01ct, 0,85g, D 1,6cm

Los 1277

BANDRING

BANDRING, mit einem mittigsitzendem Saphir D 3mm und zwei begleitenden Diamanten D 2mm, 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 1,23g, Ringgröße 58

Los 1278

DESIGNANHÄNGER

Los 1281

PERLENANHÄNGER

PERLENANHÄNGER, große, cremefarbene Zuchtperle D 12mm mit 585 Gelbgold-Anhänger in Form einer länglichen öse, Perle weist Tragespuren auf

ANHÄNGER mittig Camée, Metallrand, Aufhängeröse, D 3,5cm

OHRSTECKER moderne Fassung (D 10mm), mittig jeweils zwei Brillanten, 585 Weißgold, Stecker mit Drehverschluss, 3,52g

BANDRING besetzt mit acht kleinen Brillanten, vier Saphiren und vier Rubinen, 585 Gelbgold, Gr. 55,5, 3,19g

Los 1286

JUGENDSTIL-RING

JUGENDSTIL-RING, florales Dekor, besetzt mit einem kleinen Opal und zwei hellen Rubinen, 333 Roségold, Gr. 55, 1,59g

PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold, punziert, innen bezeichnet "F.B." und K.P.", Gr. 59,5 / 60, zusammen 4,25g

MODERNER RING mit Kreuz-Dekor und Ziselierung, 585 Gelbgold, punziert, Gr.58, 6,77g

PAAR SCHLICHTE EHERINGE 585 Rotgold, punziert, innen bezeichnet "F.O. 26.10.55" und "I.B. 26.10.55", Gr. 58 / 57, zusammen 4,43g

RING 585 Gelbgold, Gr. 52, 5,79g

Los 1292

RING 333 Rotgold

RING 333 Rotgold, mittig dunkelroter Stein, eventuell Jaspis, Gr. 59, 2,48g

RING mit fünf später aufgesetzten rechteckig gefassten Brillanten, 750 Gelbgold, punziert, Goldschmiedestempel, Gr. 62, 3,64g

MODERNER RING mit zwölf aufgesetzten, in Krappen gefassten Brillanten, 585 Gelbgold, punziert, Gr. 54, 4,57g

BROSCHE BIEDERMEIER, Schaumgold, 4,2x3cm, 7,5g

RING oval gefasster Opal in blau-grüner Farbe, 585 Gelbgold, punziert, Gr. 52, 2,34g

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER, zwei Brillanten à¡ ca. 0,07ct, 585 Gelbgold, ungetragen, Gesamtgewicht 0,87g

RING mit Granat-Skarabäus, 750 Gelbgold, 1978, um 25g, Gr. 53

BRILLANT-BROSCHE mit 58 Brillanten (um 1,4ct), tw, mit Zertifikat, 750 Weißgold, lupenrein, Feingold um 5g, gesamt 7,6g

RING mit Citrin, 585 Gelbgold, Gr. 56, 9g

VILLINGEN, "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650) aus der Topographia Sueviae (1643), 7,8 x 18cm

MERIAN "Archimedes Tod", Gottfrieds Chronik 1630, Kupferstich, 10 x 14 cm (Abb.), 26,5 x 29 cm (Rahmen)

Los 1512

STICH LINDAU

LINDAU, Stahlstich von G.M. Kurz nach J. Lange, 14x 17,5cm (Passepartoutausschnitt),einzelne Flecken, etwas unfrisch, PP, R

Los 1513

KONSTANZ

KONSTANZ, Konvolut von drei Stahlstichen, zwei davon altkoloriert, um 1840/50

GOTTLIEBEN Lithographie aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Konstanz, 1832, etwas fleckig, PP, R

ALTE ZEITUNGSSEITE mit Abbildung von DAUMIER "TOUT CE QU'ON VOUDRA", 37 x 25 cm, 1702, rücksetig Anzeigen

Los 1517

STICH BODENSEE

BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert, 10,5x15,5 cm, PP, R

LEIPZIG "The Townhall and Marketplace", Blick auf das Markttreiben, John Tallis & Company, London, Stahlstich, 24 x 18 cm, R ...[more]

BODENSEE, Drei Stahlstiche "Constanz, Wasserburg, Rodolfzell", um 1840, PP, R,

Los 1523

MEERSBURG

Los 1524

REICHENAU

  • 920 Los(e)