- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 Los(e)/Seite
Vier Teile KeramikGrösser Wand-Platte, wohl aus der DDR, brauner Scherben,polychromes Dekor auf
Großes Trinkglas-Service. Baccarat Frankreich86-teilig. Karaffe mit Stöpsel, Wasserkrug, 11
Plexiglas Objekt1979 Farbloses Glas, Gold Auflage, signiert und mit Widmung,ca. 14x10 cmMindestpreis: 40 EUR
Glas/Kristall Konvolut, 27-TeiligFarbloses Kristallglas, 2 Karaffen mit Stöpsel, Wasserkrug.Peil
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Bäume", Exemplar 1/50,unten rechts signiert,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "grosses Warten, Estragon +Wladimir, trübsinnig +
Georg Meistermann (1911-1990)Farblithographie,"Fallendes Blatt", Exemplar 75/150, untenrechts
Georg Meistermann (1911-1990)Farblithographie,"Fallendes Blatt", Exemplar 75/150, untenrechts signiert, ca. 27x25 cm, gerahmtMindestpreis: 80 EUR
Bouchara, Pakistan - Lahorca. 186x123 cmMindestpreis: 50 EUR
Ghashgai, Iranca. 159x124 cmMindestpreis: 50 EUR
Sarough, Kaschmirca. 308x242 cmMindestpreis: 200 EUR
Kaschmir Seide, Indienca. 142x86 cmMindestpreis: 20 EUR
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 45
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 45 EUR
Teekanne, China um 1900Porzellan, umlaufend polychrome Bemalung, ca. H-9, B-16 cmMindestpreis: 35
Teekanne, China um 1900Porzellan, umlaufend polychrome Bemalung, ca. H-9, B-16 cmMindestpreis: 35 EUR
Mörser mit Pistill 1. Hälfte 20. Jh.Porzellan, umlaufend polychrome Mickey Mouse Bemalung,ungemarkt,
Mörser mit Pistill 1. Hälfte 20. Jh.Porzellan, umlaufend polychrome Mickey Mouse Bemalung,ungemarkt, ca. H-12,5, D-18 cmMindestpreis: 180 EUR
Japan um 1900, Netzuke aus BuchsbaumSchildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniert ca. H-3, B-
Japan um 1900, Netzuke aus BuchsbaumSchildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniert ca. H-3, B-5cmMindestpreis: 55 EUR
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6,
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6, B-4 cmMindestpreis: 100 EUR
Snuff-Bootle aus Porzellan, China 19. Jh.auf der Vorderseite mit Bemalung von Vasen und Hocker,
Tibet, Snuff-Bottle aus Silber mit Lapislazulibesatzseitliches Kordelmotiv, filigran gearbeitet,
Zweiteilige Bronzeskulptur, Tibet 19. Jh.Vereinigung von Ying und Yang, Fruchtbarkeitssymbol,
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert, in Form
Balustervase Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert, mit Rillen-
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, rotes Banddekor, mit
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, rotes Banddekor, mit Ausguss,ca. D-21 cm, H-22 cmMindestpreis: 45 EUR
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert, mit Rillen-
Große Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton, mit dunkler Glasur, Rillen
Vorratsgefäß mit Deckel Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit teilweise dunkler
Kleine Balustervase Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekorca. D-11 cm, H-14 cmMindestpreis: 30 EUR
Wiking Modellauto Opel Rekord 63 und 1 Schell TankstelleNr. 88/2-C, 1967/74, Tankstelle ohne
Wiking Modellauto Opel Rekord 63 und 1 Schell TankstelleNr. 88/2-C, 1967/74, Tankstelle ohne Herstellerzeichen Mindestpreis: 10 EUR ...[more]
Paar Vasen, Osmanisch 18./19. Jh.aus Holz gefertigt, auf der Schauseite Silberintarise inForm von
Bronzeskulptur, Mahakala auf Drache sitzend2-teilig, vergoldet u. farbig bemalt, die Gottheit
Thailand 16./17. Jh. Ausgrabungsstück Phra Pim (HeiligerFußabdruck), Zinn, an 2 Stellen restauriert,
Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, dunkle Glasur, in Formeines
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekor,
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekor, ca. D-13cm, H-9 cmMindestpreis: 30 EUR
2 kleine Vorratsgefäße Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Ton mit teilweise heller Glasur,
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, in Form eines
Vorratsgefäß Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit dunkler Glasur, in Form eines Vogels,ca. D-10 cm, H-7 cmMindestpreis: 20 EUR
Anbietschale Thailand 18./19. Jh.Holz, runde Schale auf rundem Stand, umlaufende Goldbemalungvon
Meditations-Buddhaaus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst,ca. H-33, B23 cmMindestpreis: 35 EUR
Persicher Anhänger mit Ohrgehänge 19. Jh.Silber vergoldet, Anhänger besetzt mit 21 Türkisen
Bernsteinketteaus ca. 75 honigfarbenen, polierten Bernsteinrohstücken imVerlauf zusammengesetzt, ca.
Bernsteinketteaus ca. 75 honigfarbenen, polierten Bernsteinrohstücken imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-48 cm, 48 gMindestpreis: 140 EUR
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, dunkle Glasur, mit Rillen-
Vorratsgefäß mit Deckel Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Ton mit heller Glasur innen
Tibet, Gebetsmühleaus Neusilber gefertigt, besetzt mit roter Koralle, mittigaus Jagdhorn gefertigt
Buddhakopf aus Bronze, Thailand 16/17. Jh.verkrustete Patina, ca. H-17, D-9 cmMindestpreis: 180 EUR
2 Gemälde1x Berglandschaft mit Dorf und Fluß, sig. M. Dech, Öl/Holz,gerahmt, ca. 23x32 cm.1x
Die Stadt Kempten im Allgäu, Kupferstich von Merian 17. Jh.Gesamtansicht aus der Vogelschau, aus
Reliefbild Porzellan. Kronach (Dresden)Die Szene stellt die unbeschwerte Zeit des Rokoko im 18.
Foto eines Soldaten um 1900,bez. Segerant Friedrich Fecht zu Erinnerung an seineDienstzeit 1914-
Stövchen, 800er Silber, deutsch um 19002 Brennstellen, durchbrochen gearbeitete Wandung, verziertmit
Regulator um 1900Nußbaum, 3 Seiten verglast, Emaillezifferblatt mir römischenZiffern, auf dem Werk
1434 Los(e)/Seite