- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 Los(e)/Seite
USA, One Dollar von 1880in vz.Mindestpreis: 30 EUR
Große Zinnkanne auf 4 Klauenfüßen,innen und am Henkel gemarkt, hohe, verzierte Handhabe, ca.H-47
Große Zinnkanne auf 4 Klauenfüßen,innen und am Henkel gemarkt, hohe, verzierte Handhabe, ca.H-47 cmMindestpreis: 45 EUR
Große Zinnkanneauf der Unterseite gemarkt, ca. H-37 cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolut Zinn3 Zinnkannen H-25 bis 32 cm. Auf der Unterseite und demDeckel gemarkt, verzierter
Großes Büfett aus den 30er JahrenEiche massiv/furniert, geschnitztes Kapitel und Kassetten,seitliche
Ring mit Kette, Silbermit Carneolbesatz, Rg. 66, ca. 20 gMindestpreis: 12 EUR
Silberkette mit Bernsteinanhängerovaler, polierter Bernstein mit verzierter Silberfassung,ca. L-36
Silberkette mit Bernsteinanhängerovaler, polierter Bernstein mit verzierter Silberfassung,ca. L-36 cm, 32 gMindestpreis: 30 EUR
Silberkette mit BernsteinanhängerAnhänger in Herzform mit Silberfassung, ca. L-24 cm, 7 gMindestpreis: 10 EUR
2 Vasen und 1 Teller Kaiser Porzellanpolychrome Bemalung, Goldstaffage, ca. H-25 u. 34 cm, D-
2 Vasen und 1 Teller Kaiser Porzellanpolychrome Bemalung, Goldstaffage, ca. H-25 u. 34 cm, D-32cmMindestpreis: 25 EUR
Konvolut Zinn und Gebrauchsgegenstände1 Glocke um 1900, Bronze mit Holzgriff ca. H-27 cm.1 Zieheisen
Teddy, 1. Hälfte 20. Jh.gefüllt mit Holzwolle, guter Zustand, ca. H-52 cmMindestpreis: 20 EUR
Portrait eines Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Pour leMerit, 2. WK. Kohlezeichnung auf Papier,
Kohlezeichnung eines Soldaten aus der Zeit des 2. WK.Kohlezeichnung auf Papier, unten rechts
Kohlezeichnung eines Soldaten aus der Zeit des 2. WK.Kohlezeichnung auf Papier, unten rechts signiert Maag, ca.61x46 cmMindestpreis: 100 EUR
Fotoalbum eines Soldaten aus der Zeit des 2. WK."Meine Dienstzeit", mit 41 privten FotosMindestpreis: 60 EUR
Seitengewehr um 1900Schaft und Teil vom Griff geschwärzt, ca. L-65 cmMindestpreis: 20 EUR
Seitengewehr 2. WK.Schaft geschwärzt, auf der Klinge mit Herstellerbez.Solingen, Fa. Herder, ca. L-
Seitengewehr 2. WK.Schaft geschwärzt, auf der Klinge mit Herstellerbez.Solingen, Fa. Herder, ca. L-41 cmMindestpreis: 20 EUR
Degen um 1900ziselierte Klinge, Holzgriff, ca. L-66 cmMindestpreis: 20 EUR
Seitengewehr um 1900ohne Schaft, ca. L-64 cmMindestpreis: 10 EUR
3 Dolche, Made in IndienSammleranfertigungen, ca. L-34, 54 und 76 cmMindestpreis: 20 EUR
Kleiner Billardtischmit 2 Kös, Hersteller Löhmann, ca. 76x139x77 cmMindestpreis: 50 EUR
2 Decken aus Fell-? und 1 Wolfsfell, 1 Tatze loseMindestpreis: 50 EUR
Großes Wandrelief, plastisch geschnitztWandrelief mit erlegtem Hirsch, Auerhan, 1 Geweih lose,
Tischuhr 2. Hälfte 20. Jh.Hersteller Hermle, Holzkorpus, Mesingzifferblatt mitrömischen Ziffern,
Schwarzwälder-Jockele 19. Jh.polychrom bemaltes Porzellanschild, Emailleziffernblatt mitrömischen
Schwarzwalduhr 19. Jh.Holzschild mit römische Ziffern, 2-gewichtig, Pendel, ca.H-35 cm, B-27 cm (nur
Schwarzwalduhr 19. Jh.Holzschild mit römische Ziffern, 2-gewichtig, Pendel, ca.H-35 cm, B-27 cm (nur Schild gemessen)Mindestpreis: 50 EUR
Schwarzwalduhr 19. Jh.polychrom bemaltes Holzschild mit römischen Ziffern,2-gewichtig, Pendel, ca.
Schwarzwalduhr 19. Jh.polychrom bemaltes Holzschild mit römischen Ziffern,2-gewichtig, 1 Gewicht
Petroleum-Laterne 19. Jh.Teile ergänzt, ca. H-40 cmMindestpreis: 15 EUR
6 ColliersSilber, teilweise mit ZirkoniabesatzMindestpreis: 25 EUR
6 ColliersSilber/Metall, teilweise mit ZirkoniabesatzMindestpreis: 25 EUR
Konvolut Armbänderaus unterschiedlichen Materialien gefertigt wie Leder,Edelstahl, Silber..
Konvolut Armbänderaus unterschiedlichen Materialien gefertigt wie Leder,Edelstahl, Silber..Mindestpreis: 25 EUR
Konvolut Ohrringe und Anhängeraus Silber und EdelstahlMindestpreis: 25 EUR
Konvolut Halsketten und Armbänder9 Stück aus Silber und Edelstahl gefertigtMindestpreis: 25 EUR
6 Armbänderaus Silber und Edelstahl gefertigt, teilweise mitZirkoniabesatzMindestpreis: 25 EUR
José Retelet (1950)Öl/Lwd. "Landschaft mit Häuser und Personen", unten rechtssigniert und datiert
Friedrich Ludwig (1895 Wieslet-1970 Gabersee)Rödelzeichnung, "Schreiner bei der Arbeit mit Hund"
"Stroh-Schober am Ende des Sommers", nach Claude MonetÖl/Lwd., zeitgenössische Kopie, ca. 60x80
"Stroh-Schober am Ende des Sommers", nach Claude MonetÖl/Lwd., zeitgenössische Kopie, ca. 60x80 cmMindestpreis: 200 EUR
Unbekannter Künstler, Weiblicher AktÖl/Lwd., unsigniert, ca. 80x70 cmMindestpreis: 25 EUR
Raymond Trameau (1897-1985), Abstrakte KompositionAquarell/Papier, unten links signiert und
Raymond Trameau (1897-1985), Abstrakte KompositionAquarell/Papier, unten links signiert und datiert 77, ca.63x48 cmMindestpreis: 140 EUR
Camille Pissarro (1880-1903), "Bauer beim Almabtrieb"Kohle/Papier, rüchseitige Studie, hinter Glas
Johannes Volpato (1733-1803) "Pio Sexto Pont Max"Kupferstich nach Vorlage von Steph. Tofanneli,
Käthe Kollwitz (1867 Königsberg-1945 Moritzburg)"Kopf Studien", Zeichnung auf Velin, rechts unten
Peschke Christian (1946), Mappe mit 5 Zeichnungen.alle signiert und nummeriert 36/50, Einband
Barblan Oscar (1909-1987)Künstlermappe mit 19 Lithografien. Exemplar Nr. 204 mitOrignal SignaturMindestpreis: 60 EUR
Belutsch Brücke um 1900aus Kamelwolle, sehr guter Zustand, ca. 142x82 cmMindestpreis: 40 EUR
Moede Jansen, Künstlermappe mit 32 Lithos auf Büttensigniert, nummeriert und betitelt.10x in dem
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Herrenportrait mit weiblichem Akt, Öl/Lwd., unsigniert, ca.40x30
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Herrenportrait mit weiblichem Akt, Öl/Lwd., unsigniert, ca.40x30 cmMindestpreis: 30 EUR
Tischlampe, Jugendstil um 1910Messinggestell, ürsprünglich mit Gasanschluss,elektrifiziert, Schirm
Tischlampe, Jugendstil um 1910Messinggestell, ürsprünglich mit Gasanschluss,elektrifiziert, Schirm ergänzt, ca. H-45 cmMindestpreis: 50 EUR
Paar Tischlampen 1. Hälfte 20. Jh.Messinggestell, 2-flammig, bei einer Lampe fehlt eineMessingstrebe, ca. H-31 cmMindestpreis: 60 EUR
Aussergewöhnlicher Tisch mit Verwandlung zum Stuhl 17/18 Jh.massiv, intarsierter Platte, ist als
Monogrammist U.P.?, TänzerinBronze-Skulptur, dunkelbraun und partiel grünlich patiniert,sitzende
1434 Los(e)/Seite