- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Walter CRANE (1845-1915)Junger Mond, Öl auf Leinwand gemalt, unten links mitMonogramm und Jahreszahl
Vatikan Kursmünzensatz 2006KMS mit Silbermedaille des Heiligen Matthäus in schönerSamtschatulle, mit Zertifikat. Jede Münze in Münzkapsel.
4 Steiff TiereKatze Snurry, mit Knopf / Fahne und Brustschild, ca. L- 25cm. Biber "Nagy", ca. 25
Stahlhelm III. Reichneu lackiert, Innenfutter wohl neu.
Hans Thoma 1839-1924. Saturn (1900)Farbgraphik, in der Platte mit Monogramm und Datum, untenrechts
Tischuhr mit maritimen FlairHolz / Messing mit eingesetzter Uhr, römisches Ziffernblatt,Holzsockel
Tischuhr mit maritimen FlairHolz / Messing mit eingesetzter Uhr, römisches Ziffernblatt,Holzsockel mit Messingfüssen, ca. H- 30 cm
Settergruppe, Karlsruher MajolikaIrdenware, hellgraue Craqueléglasur, teilw. bemalt.Vollplastische
Unbekannter Künstler, Städetansicht mit KirchenWachsmalkreide auf Papier, gerahmt, unten rechts
Unbekannter Künstler, Städetansicht mit KirchenWachsmalkreide auf Papier, gerahmt, unten rechts signiert,ca. 32,5 cm x 42 cm
Antiker Orientteppichca. 61 cm x 48 cm, rot / orange
Antiker Orientteppichca. 80 cm x 48 cm, creme / rot
Porzellanfigur "Königin", Ludwigsburg 1758-1793Vollplastische, stehende Königin in langem Kleid
Indianischer Wandschmuck, BrasilienErste Hälfte des 20. Jahrhunderts. Runder indianischerWandschmuck
Sternzeichenmedaille WidderVorderseite mit Daten und einem Widder sowie der Aufschrift"Carneiro",
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, eingeschmolzene Farben im Millefioristil.Unterseite mit
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, eingeschmolzene Farben im Millefioristil.Unterseite mit kleinem Abplatzer, ca. H- 70 mm und D- 70 mm
Preußen - Friedrich Wilhelm, Medaille 1888Auf seinen Aufenthalt in San Remo, ca. D- 65 mm, Gewicht
Preußen - Friedrich Wilhelm, Medaille 1888Auf seinen Aufenthalt in San Remo, ca. D- 65 mm, Gewicht ca.105,8 g
Große Personenmedaille Franz GrillparzerSigniert Renner, Vs.: Porträt nach rechts, signiert.RS.: "
Hans Thoma 1839-1924. Heilige Maria mit dem Jesuskind (1903)Farbgraphik, in der Platte monogrammiert
Antiker Orientteppichca. 114 cm x 98 cm, verschiedene Pastelltöne
Paar EngelsputtiAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H- 31 und 33 cm
Porzellanfigur "Vagabund" Regensburg 1. Hälfte 20. Jh.Oval, naturaler Sockel mit Baumstumpf, daruf
2 Taschenuhren1 Sprungdeckel-Taschenuhr der Marke Favor, vergoldetesGehäuse, Zifferblatt mit
Historische Städtebilder, Serie 1, Band 2: WürzburgCornelius Gurlitt, 1902, Verlag von Ernst Wasmuth
Meyers kleines KonversationslexikonIn 6 Bänden, Bibliographisches Institut, 1908-1909
Antiker Orientteppichca. 76cm x 49cm, Enden umgenäht, creme / rot
Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. JahrhundertOvale Maske in Form eines Nashorns, dunkle Patina
Afrikanische Halskette, 1. Hälfte 20. Jh.10 reihige Kette, Anhänger aus Bernstein(Amberperle D- 34,4
Afrikanische Halskette, 1. Hälfte 20. Jh.10 reihige Kette, Anhänger aus Bernstein(Amberperle D- 34,4 cm), ca. L- 44 cm,
Antiker Orientteppichca. 167 cm x 115 cm, grün / rot
Pleyel Konzertflügel aus dem Jahr 1904mit der Seriennummer 132202. Lieblingsmarke von Chopin.
Antikes Armband um 1900835er Silber, filigran gearbeitet, Bügel an der Schließe zumHerunterdrücken und öffnen ist abgebrochen, ca. 22 g
Meissen Durchbruchtellern, 1. und 2. WahlUnterglasurblaue Marke nach 1934. Durchbruch-Teller,
Engelsputti mit HornAus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, teilweisevergoldet, ca. H- 28 cm
Französische Porzellan-Vase Sevres, 19. Jh.Auf der Schauseite mit szenischer Darstellung nach
Vierkantvase, Sevres um 1900/10Steinglas, farbloses Sichtglas, blau-grau-grün in Schichtenaufgelegt und in die Form geblasssen, ca. 18 cm
6 Armbanduhren1x die Marke Orient, Automatik, Edelstahlgehäuse undArmband, Werk läuft an, Nr.
Chinesische Fayence-Vase um 1900Birnenförmige Vase, Polychrome Blumenbemalung, auf derUnterseite
Chinesische Fayence-Vase um 1900Birnenförmige Vase, Polychrome Blumenbemalung, auf derUnterseite undeutlich blau gemarkt, ca. H- 28 cm
1188 Los(e)/Seite