Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (12)
- Asiatika (31)
- Bücher / Autografen (16)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (47)
- Glas / Kristall (43)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (339)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (9)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen / Briefmarken (87)
- Porzellan (19)
- Sakrale / Volkskunst (9)
- Schmuck (67)
- Silber / versilbert (23)
- Skulpturen / Plastiken (21)
- Spielzeug (89)
- Teppiche / Textilien (11)
- Uhren (9)
- Varia (30)
- Wein (10)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
995 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
DDR 1953, Fünfjahrplan, OffsetdruckKompletter Satz Michelnummern 362-379 (ohne die 20 Pfennigmit 6
DDR 1953, Fünfjahrplan, OffsetdruckKompletter Satz Michelnummern 362-379 (ohne die 20 Pfennigmit 6 Euro KW), postfrisch Pracht, Katalogwert 140,- ...
Abzeichen Deutscher Sport Vereine um 1900Ca. 10 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,
Abzeichen Deutscher Sport Vereine um 1900Ca. 10 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilweise mit farbigem ...
Abzeichen Deutscher Jagd Vereine um 1900Ca. 10 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,
Abzeichen Deutscher Jagd Vereine um 1900Ca. 10 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilweise mit farbigem E...
Stammrolle der Schlaraffenrenche in Deutschland a.U.91/92Köllen Verlag Bonn, vollständig auf 249
Stammrolle der Schlaraffenrenche in Deutschland a.U.91/92Köllen Verlag Bonn, vollständig auf 249 Seiten zuzüglichNotizblätter, Auflage 4200, Einba...
Antike orientalische KetteDieses einmalige Schmuckstück ist eine hochwertigehandwerkliche Arbeit,
Antike orientalische KetteDieses einmalige Schmuckstück ist eine hochwertigehandwerkliche Arbeit, goldfarbene Kette mit verspielten undethnischen ...
Frontflugspange für AufklärerBuntmetall versilbert, an Nadel, ca. L- 7,3 cm ...[more]
Abzeichen Deutscher Hilfsverbände um 1900 bis heuteCa. 38 Stück aus unterschiedlichen Materialien
Abzeichen Deutscher Hilfsverbände um 1900 bis heuteCa. 38 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilweise mit...
Trinkglasgarnitur23 Gläser, farbloses Glas, mit vertieftem stilisiertemFloraldekor, breiter Silberrand, Rundstand. 6 Wassergläser,6 Sektschalen, 5...
Zwei KunstbücherKunstgeschichte von Alwin Schultz, Historischer VerlagBaumgärtel, Berlin 1897. Teils
Zwei KunstbücherKunstgeschichte von Alwin Schultz, Historischer VerlagBaumgärtel, Berlin 1897. Teils lose Blätter. Einband etwasbeschädigt.Die Kun...
Großes Konvolut Puppen mit Kinderwagen, ca. 22 StückAus unterschiedliche Materialien wie Porzellan, Stoff undZelluloid, in den Größen H- 51 bis 55...
Konvolut Anstecker Thema Deutsche Kaiser14 Stück, dabei Anstecker, Medaillons, 1 Glasanhänger etc.
Konvolut Anstecker Thema Deutsche Kaiser14 Stück, dabei Anstecker, Medaillons, 1 Glasanhänger etc.Themen hierbei unter anderem: 3-Kaiser, Kaiser W...
Hans Thoma 1839-1924Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,unten rechts mit
Hans Thoma 1839-1924Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 47,4 x 38,6 cmProvenienz: Aus...
Abzeichen Deutscher Schützenvereine um 1900Ca. 10 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilweise mit farbige...
Abzeichen Deutscher Schwesternschaft um 1900Ca. 18 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilweise mit farbig...
Delfter Vase und DeckeldoseBodenmarke "De Porceleyne Fles". Delft, Fayence, mit blauer,floraler
Delfter Vase und DeckeldoseBodenmarke "De Porceleyne Fles". Delft, Fayence, mit blauer,floraler Bemalung, ca. H- 7 cm und 20 cm ...[more]
Großer RohbernsteinCognacfarben ca. 74 g, ca. 7 x 5 x 4,5 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen KaiserslauternÜber 30 Stück aus der Zeit um die Jahrhundertwende bis indie 1970er Jahre hinein, Themen dabei ...
Aquarell 19. JahrhundertAquarell auf Pappe. Unbekannter Künstler, "Landschaft mitFiguren, Fluss
Aquarell 19. JahrhundertAquarell auf Pappe. Unbekannter Künstler, "Landschaft mitFiguren, Fluss und Gehöft", hinter Glas gerahmt, ca. 42 x 65cm ....
Deutschland Drittes ReichBronzeplakette der Deutschen Jägerschaft, Hubertushirsch mitHakenkreuz,
Deutschland Drittes ReichBronzeplakette der Deutschen Jägerschaft, Hubertushirsch mitHakenkreuz, Gravur: 1935, Original Verpackung mitWerbeschrift...
Heinrich Ross (1877-1969)Öl auf Harfaser, "Felsenküste", links unten signiert, ca. 31x 40,5 cm
Heinrich Ross (1877-1969)Öl auf Harfaser, "Felsenküste", links unten signiert, ca. 31x 40,5 cm ...[more]
2 antike Broschen1 Brosche mit facettierten Granaten, mittig 1 Granatsteinfehlt, ca. L- 4,5 cm.1
2 antike Broschen1 Brosche mit facettierten Granaten, mittig 1 Granatsteinfehlt, ca. L- 4,5 cm.1 Brosche mit 11 roten Korallencabonchons(D- 0,5 bi...
MÄRKLIN H0 42384 Oldtimer Wagen-Set der SBBNeuwertig und in der original Verpackung ...[more]
Stahlhelmbund, 2 Embleme fürs Koppelschlossca. D- 4,5 cm, sehr guter Zustand ...[more]
Konvolut Medaillen und Anhänger Einsiedeln6 Stück, zumeist ohne Jahr, eines 1934, Thema MariaEinsiedeln sowie Heiliger Vater Bendictus, ca. 2,2 cm...
Franz Friedrich Leitschuh (1865-1924)Albrecht Dürer`s sämtliche Kupferstiche in unvergänglichemLichtdruck in der Größe der Originale reproduziert ...
Ernst Busch, HaremsdameRadierung, unten rechts mit Bleistift signiertca. 64 x 48 cm ...[more]
4 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen KehlRegimentstag 1933, Grenzlandtreffen der HJ 1933 sowie
4 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen KehlRegimentstag 1933, Grenzlandtreffen der HJ 1933 sowie 46.Badischer Regimentstag 1936, ca. H-2,9 cm bis ...
Schildkröt Puppenpaar Bärbel und HansAm Kopf gemarkt und nummeriert Hans:49 02368, Bärbel: 4905817, ca. H- 47 cm ...[more]
Fotoalbum und Taschen-Fotorahmen um 1900Geprägter Leder-Einband mit Messingbeschlägen und Schließen,Goldschnitt, mit 10 Fotografien, ca. 14,5 x 12...
Konvolut Anstecker, Plaketten Thema: HEILIGE IIIca. 30 Anstecker, Anhänger, Kreuze, Seidenband.
Konvolut Anstecker, Plaketten Thema: HEILIGE IIIca. 30 Anstecker, Anhänger, Kreuze, Seidenband.Unterschiedliche Materialien ...[more]
New York News, Special Issue, Apollo 11 MondlandungVom 25 May 1961, sehr guter Zustand, Knickfalte
New York News, Special Issue, Apollo 11 MondlandungVom 25 May 1961, sehr guter Zustand, Knickfalte ...[more]
Jade Buddha, China 20. JahrhundertHellgrüne Jade-Figur eines lachenden Buddhas, auf einemHolzsockel sitzend, ca. H- 9 cm x 14 cm x 10 cm ...[more]
Abzeichen VDE, Frankfurt 1898Adler über Tacho, Metall mit Stoffrahmen und 2 Bändern,Herstellerbezeichnung rückseitig: "Wilh.Mayer Frz.Wilhelm",Pap...
Konvolut Anstecker, Plaketten Thema: HEILIGE IVca. 100 Anstecker, Anhänger, Kreuze, Plaketten,
Konvolut Anstecker, Plaketten Thema: HEILIGE IVca. 100 Anstecker, Anhänger, Kreuze, Plaketten, Medaillen...Unterschiedliche Materialien ...[more]
7 Flaschen Wein1x 2007er Heilbronner Stiftsberg, Riesling.1x 2012 Heilbronner Staufenberg, Trollinger mit Lemberger.1x 2011 Trollinger, Genossensc...
Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.Aus Holz geschnitzt mit dunkler Patina, rundes
Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.Aus Holz geschnitzt mit dunkler Patina, rundes Gefäß mit 6Füssen auf rundem Standring, Deckel mit...
24 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Hessen-NassauAlle aus den 30er Jahren, unterschiedliche
24 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Hessen-NassauAlle aus den 30er Jahren, unterschiedliche Bezüge wie HJ undKdF. Dazu ein Heftchen "Zum Weihn...
Antiker Freimaurer Ring, 925er SilberDer Ringkopf mit den klassischen Symbolen Zirkel und Winkelist durch ein antikes Rubinglas repräsentiert, das...
Drei Teile Keramik, 19./20. Jh.1x Fayencebecher, dunkler Scherben, auf der WandungUnterglasur
Drei Teile Keramik, 19./20. Jh.1x Fayencebecher, dunkler Scherben, auf der WandungUnterglasur Malerei in mangan, grün und rot. Am Randrestauriert,...
Medaillen und Anhänger KaiserreichFast 20 Stück aus unterschiedlichen Materialien wieAluminium,
Medaillen und Anhänger KaiserreichFast 20 Stück aus unterschiedlichen Materialien wieAluminium, Silber etc., ca. H- 2,3 cm bis 4,5 cm ...[more]
Sammlung antiker Stofftiere8 Stück, großer Bär mit beschädigtem Fuß, in den Größen ca.H- 15 bis 48
Sammlung antiker Stofftiere8 Stück, großer Bär mit beschädigtem Fuß, in den Größen ca.H- 15 bis 48 cm ...[more]
Märklin H0 3629 E-Lok BR 191 033-7 DB in grün mit4 Güterwaggons ...[more]
Großes Konvolut DruckgrafikenFaksimiledrucke, Offsetdruck, Lithographie, Serigraphieu.a.. Teils
Großes Konvolut DruckgrafikenFaksimiledrucke, Offsetdruck, Lithographie, Serigraphieu.a.. Teils signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet,teils...
Koch & Bergfeld - Silberbesteck800er Silber, für 12 Personen. Bestehend aus 12 Löffeln, 12Gabeln, 12
Koch & Bergfeld - Silberbesteck800er Silber, für 12 Personen. Bestehend aus 12 Löffeln, 12Gabeln, 12 Messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1Sc...
Pfälzerwald Verein u. Röhnclub Mitgliedsabzeichen um 1900Ca. 41 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilwei...
Zehn diverse Gläser, 19./20. Jh.Mundgeblasenes Klarglas, teilweise facettiert, ca. H- 12 cmbis 16
Zehn diverse Gläser, 19./20. Jh.Mundgeblasenes Klarglas, teilweise facettiert, ca. H- 12 cmbis 16 cm ...[more]
J.L. Baker (1922)Aquarell, "Landschaft mit Fluss", links unten signiert, 20 x11,5 cm. Gerahmt
J.L. Baker (1922)Aquarell, "Landschaft mit Fluss", links unten signiert, 20 x11,5 cm. Gerahmt ...[more]
Drittes Reich, Konvolut Bücher1x Das Lied der Getreuen.1x Horst Wessel.1x Aus der Vergangenheit
Drittes Reich, Konvolut Bücher1x Das Lied der Getreuen.1x Horst Wessel.1x Aus der Vergangenheit Schwanheims.1x Hitlers Versuche zur Verständigung ...
Konvolut Deutsches Reich, WHW Pappschachtel und Pralinenbox14 WHW Blumen D- 2 cm.7 WHW Gipsfiguren
Konvolut Deutsches Reich, WHW Pappschachtel und Pralinenbox14 WHW Blumen D- 2 cm.7 WHW Gipsfiguren H- 4 cm.16 Abzeichen und Anstecknadeln.2 Hefte ...
Drei ElfenbeinfigurenBuddha, Elffenbein. Im Meditationssitz auf einem hohenSockel, ca. H- 8,5 cm.
Drei ElfenbeinfigurenBuddha, Elffenbein. Im Meditationssitz auf einem hohenSockel, ca. H- 8,5 cm.Reiter und Krieger auf Pferd. Beide beschädigt. A...
Holzskulptur, "Till Eulenspiegel"Holz, farbig, silber- und goldfarben gefasst, ca. H- 62 cm.Mit
Holzskulptur, "Till Eulenspiegel"Holz, farbig, silber- und goldfarben gefasst, ca. H- 62 cm.Mit Sockel, zwei Glöckchen geklebt ...[more]
Pieter Jansz. Quast (1606 Amsterdam 1647)Radierung aus der Serie "Tis al verwart gaeren". "EinBettler auf Krücken mit zwei Kindern", ca. 19,5 x 15...
Kristall-Leuchter1-flammig, Messing/feuervergoldet, teilweise rocailleförmigreliefiert, mit Kristallglasprismen und tropfenförmigfacettiertem Kris...
Abzeichen Deutscher Radfahrer Vereine um 1900Ca. 10 Stück aus unterschiedlichen Materialien gefertigt,massiv und hohl geprägt, teilweise mit farbi...
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945 im AuslandBaracnik, massiv, an Nadel ...[more]
Glas Objekte, 3 Stück2x Eisch, klares Glas, aufgebogener, geschnittener Rand,irisierend überfangen, florales Dekor. Schale, signiert unddatiert 1...
Kolonial Abzeichen, Elefantenorden, Silber830er Silber, Hersteller R & S, ca. 3,7 cm x 3,2 cm
Kolonial Abzeichen, Elefantenorden, Silber830er Silber, Hersteller R & S, ca. 3,7 cm x 3,2 cm ...[more]
Konvolut Anstecker, Plaketten Thema: HEILIGE IIca. 40 Anstecker, Gußplaktten, Ketten, Mitbringselverschiedener Heiliger. Unterschiedliche Material...
Tempelwächter, Elfenbein, 19./20. Jh.Vollplastisch geschnitzt, schwarz eingefärbt. Auf Sockel,ca.
Tempelwächter, Elfenbein, 19./20. Jh.Vollplastisch geschnitzt, schwarz eingefärbt. Auf Sockel,ca. H-18 cm.Ein Export außerhalb der EU ist nicht mö...
Silberpokal um 1900Reliefierter Pokal auf rundem Standring (etwas verdellt),auf der Schauseite mit
Silberpokal um 1900Reliefierter Pokal auf rundem Standring (etwas verdellt),auf der Schauseite mit Gravur "Ehrengabe für die besteTourenleitung ge...
-
995 Los(e)/Seite