474 Los(e)/Seite
MINO MACCARI
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)PersonaggiTecnica mista su carta applicata a tela, cm. 22 x 27,5Firma in basso a destra
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006)Nudo sdraiato, 1967China su carta, cm. 45,5 x 56Firma e data in basso a sinistra
MINO MACCARI
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma1989)Studi di politiciTre chine su carta, cm. 18 x 12Firmate e titolate in bassoIn cornice
SEBASTIANO CARTA
GERARDO VANGONE
SEBASTIANO CARTA
PITTORE CONTEMPORANEO
PITTORE CONTEMPORANEOComposizioneChina e acquerello su cartoncino, cm. 46 x 30Non firmato
GIANNI DOVA
ANTONIO FREILES
ANTONIO FREILES(Terme Vigliatore 1943)Senza titolo, 1990Tecnica mista su carta, cm. 48 x 42Firma e data in basso a destra
ALFREDO RAPETTI MOGOL
ALFREDO RAPETTI MOGOL(Milano 1961)Senza titoloAcrilici su cartoncino, cm. 35 x 50Firma in basso a destra
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA(Ortona a Mare 1951)VoltoOlio su plexiglass, cm. 95 x 51Firma in basso al centroGraffi al plexiglass
FABRIZIO CERRONI
FABRIZIO CERRONI (Roma 1962)Omaggio a GuttusoTecnica mista su masonite, cm. 92,6 x 81Firma in basso a sinistra
PITTORE ITALIANO XX SECOLO
PITTORE ITALIANO XX SECOLOComposizione geometrica, 1947Pastelli su cartoncino, cm. 19 x 12,5Firmato e datato 'Soriano '47', in basso a sinistra
REMO BRINDISI
SERGIO SCATIZZI
SERGIO SCATIZZI(Capannori 1918 - Firenze 2009)PaesaggioOlio su carta, cm. 16,8 x 11,5Firma in basso a sinistra
FRANCESCO TROVATO
SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO
SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTONudo femminile, anni '20Scultura in bronzo, cm. 27,5 x 11 x 10Base in marmo verde
DOMENICO LUCIANI
DOMENICO LUCIANI(Frascati 1929 - Roma 2001)CaravanOlio su cartone telato, cm. 14 x 34Firma in basso a destraIn cornice
MANUEL CAMPUS
MANUEL CAMPUS(Domus De Maria, 1928)Anziano e bambinoOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destra
CARLO CAROLI
GUSTAVO MAESTRE
GUSTAVO MAESTRE
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVOLTO DI DONNACarboncino e biacca su cartoncino, cm. 26 x 23Firmato 'Mancini', in basso a destraCornice dorata
TEODORO DUCLERE
TEODORO DUCLERE (Napoli 1816 - 1869)FRATE E POPOLANIFIGURECoppia di disegni su carta gialla, cm. 12,7 x 20Firmate in basso a destraCornici dorate
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCLEOPATRA E MARCO ANTONIOCarboncino su carta, cm. 18 x 23,5Non firmatoIn cornice
CARLO ANTONIO RAINERI
ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLOSTUDI DI FIGUREInchiostro su carta double-face, cm. 10 x 14Foglio libero
PITTORE EUROPEO - XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOINTERNO CON BIMBA E CANEOlio su tela, cm. 62 x 51Difetti alla tela
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLONICCOLÒ TOMMASEO DA GIOVANEOlio su tela, cm. 33 x 25Cadute di colore
PITTORE XIX SECOLO
PITTORE XIX SECOLOPAESAGGIO CON SCENA CLASSICISTAOlio su tela, cm. 66 x 66CORNICECornice in legno a lacca bicolore, della fine del XIX secolo
PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLORITRATTO DI PERSONAGGIO RINASCIMENTALEOlio su tavola, cm. 45 x 35Cornice in radica
SAMUEL LUKE FILDES
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE INGLESE - XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLORUE PARISIENNEOlio su tela, cm. 60 x 72Non firmatoCORNICECornice in legno dorato e modanato, del XIX secolo
PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLORITRATTO DI FAMIGLIA IN INTERNOOlio su tavola, cm. 40 x 30Non firmatoCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO - XIX SECOLO
GIOVANNI MIGLIARA
ANTONIO PASCUTTI
PIERRE PUVIS DE CHAVANNES
STEFANO USSI
STEFANO USSI(Firenze 1822 - 1901)RITRATTO DI PAGGIO RINASCIMENTALEOlio su cartoncino, cm. 26 x 18Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSCENA CON CAVALIERE ARABOOlio su tela, cm. 16,3 x 19Non firmatoTela libera
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCORO CON CONCILIO DI FRATIOlio su tela libera, cm. 25 x 37Non firmatoMancanze e tagli ai bordi
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOTEMPIETTO CON ABSIDE DIPINTOOlio su cartone, cm. 15 x 24Iscrizione con autentica a Mariano Fortuny, al retro
FRANCESCO LONGO MANCINI
FRANCESCO LONGO MANCINI(Catania 1880 - Roma 1954)CONTADINA CON FASCINA IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 60 x 40Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE SPAGNOLO - XIX SECOLO
ETTORE ROESLER FRANZ, att. a
PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO
EGIDIO TONTI
EGIDIO TONTI(Presicce 1887 - post 1922)VICOLO CON MINARETOOlio su tavoletta, cm. 41 x 15Firmato in basso a sinistraCornice modanata a lacca nera
F. CALLEGOS
F. CALLEGOS (XIX - XX secolo)ARCO OTTOMANOOlio su tavoletta, cm. 35,7 x 23Firmato in basso a sinistraMancanza all'angolo in alto a sinistra
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
NINO COSTA
NINO COSTA (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)PAESAGGIO ROCCIOSO CON RIVOOlio su tela, cm. 23 x 34Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE XX SECOLO
PITTORE XX SECOLOFIGURE IN UNA STRADAOlio su tela, cm. 16 x 18Non firmatoIn cornice
PITTORE TOSCANO - XIX SECOLO
BENNO RAFAEL ADAM
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOTABERNACOLOOlio su tela, cm. 40 x 28,5
474 Los(e)/Seite