Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-220)

  • (Lose: 221-449)

  • (Lose: 450-633)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (474)
474 Los(e)

  • 474 Los(e)

Los 574

MERLO METELLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOCAGGIAGIONEOlio su cartone, cm. 46 x 60Traccia di firma con data 1890, in basso a sinistraCornice laccata

CALCEDONIO REINA(Catania 1843 - 1911)VENEZIAOlio su cartone telato, cm. 29 x 25Firmato in basso a destraPROVENIENZAFamiglia romana

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO AUTUNNALEOlio su cartone, cm. 46 x 68Non firmatoMancanza in basso a sinistraCornice dorata

Los 579

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO ...[more]

PIETRO SCOPPETTA(Amalfi 1863 - Napoli 1920)NOTTURNO, PARIGITecnica mista su carta, cm. 20 x 28Firmata e datata 1911, in basso a sinistraIn cornice

PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLOPONTICELLO NEL BOSCOOlio su tela, cm. 33 x 42Cornice laccata

Los 583

CARLO GRUBACS

ALPHONSE HOLLAENDER (Berlino 1845 -1923)PAESAGGIOOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSENTIERO NEL BOSCOOlio su cartone, cm. 30 x 20Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOSTRADA NEL BOSCOOlio su tela, cm. 58 x 48Firmato 'Gionfa', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVELE IN RADAOlio su tavoletta, cm. 26 x 35Firmato 'A. Seralvo' e datato 1914, in basso a destra

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 20 x 32Firma di difficile lettura e data 1886, in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 17 x 27In cornice

Los 596

ANGHEL VASILE

ANGHEL VASILE(Miro_i 1895 - 1947)VOLTO DI DONNAOlio su cartone, cm. 60 x 45Non firmatoIn cornice

Los 598

DINO UBERTI

DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)RITRATTO DI DONNAOlio su cartoncino telato, cm. 40 x 60Firmato e datato 1941, in alto a destra

Los 599

LUIGI SURDI

LUIGI SURDI(Napoli 1897 - Roma 1959)NATURA MORTA CON FRUTTA E PESCIOlio su tavoletta, cm. 50 x 34,5Firma in basso a destra

Los 600

C. S. PANTHEL

C. S. PANTHEL(XIX secolo)ANATRE IN UNO STAGNOOlio su tela, cm. 48 x 83Firmato e datato 1902, in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON CARDINALE E ARPISTAOlio su tavoletta, cm. 24 x 31Non firmatoCornice dorata

Los 608

CESARE TROPEA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNE AL FOCOLAREOlio su tavoletta, cm. 24 x 24Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA COSTIERAOlio su tela, cm. 60 x 81Firmato 'Filippini', in basso a destra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOLE OCHE DEL TIROLOAcquerello su carta, cm. 21 x 27Titolo e iscrizione in bassoCornice laccata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOROCCE NEL MAREOlio su cartone, cm. 22 x 32Siglato 'A.H.', in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLOARMENTI AL PASCOLOOlio su tela, cm. 21 x 28Non firmatoIn cornice

RAFFAELLO GAMBOGI(Livorno 1874 - 1943) STRADA CON FIGURE A PASSEGGIOOlio su tela, cm. 72 x 80Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLA FESTA DEL REDENTORE AL CANAL GRANDEOlio su carta, cm. 25 x 40Firmato 'Serafino', in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLA FESTA DEL REDENTORE AL PONTE DEI SOSPIRIOlio su carta, cm. 25 x 40Firmato 'Serafino', in basso a destraIn cornice

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOVELIEROOlio su tela, cm. 50 x 63Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPIANTE RAMPICANTIOlio su tela, cm. 34 x 25Non firmatoTela liberaDifetti

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO CON STACCIONATAMatita su carta grigia, cm. 20 x 28Firmato 'C. Tallone', in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOVERGINE ORANTEOlio su metallo, cm. 24,5 x 17,5In cornice

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOLA GABBIETTA DELL'UCCELLINOOlio su tela, cm. 70 x 48Cornice dorata

PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLOCAMPO A SAN GIOVANNIOlio su cartone, cm. 23 x 32Non firmatoSituato e datato 1889, al retroCornice dorata

PITTORE XX SECOLOBARCA IN SECCAOlio su tela, cm. 52 x 78Firma e data 1981, in basso a destraIn cornice

FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)PIAZZA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 13 x 18Firma in basso a sinistraCornice dorata

  • 474 Los(e)