Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-216)

  • (Lose: 217-438)

  • (Lose: 439-633)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

633 Los(e)
  • 633 Los(e)

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLOa smalto bianco, rosa e oro, con decoro a racemi di rose. Misure tazza cm. 8 x 10 x 11,5.

LUIGI FABRON (Torino 1855 - Pozzuoli 1907)ALBERO SU UN VIALEOlio su tela, cm. 54 x 26Firmato in basso a destra

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOBUFALI AL PASCOLOAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLOBufali e vitello alla staccionataAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSTECCATOAcquerello su carta, cm.Firmato 'Corrodi', in basso a sinistraIn cornice

ARTURO FERRARI(Milano 1861 - 1932)NAVIGLIOlio su tavoletta, cm. 24 x 38Firmato in basso a sinistraCornice in legno e stucchi dorati

G. SPOSITO (Inizi XX secolo)PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINE PRESSO LA RIVAOlio su tela, cm. 70 x 100Firmato in basso a destraCornice dorata

CARLO PERINDANI (Milano 1899 - Capri 1986)COSTIERA AMALFITANAOlio su tela, cm. 40 x 50Firmato in basso a destraCornice in legno e stucchi dorati

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971)BARCHE E FIGURE PRESSO LA RIVAOlio su masonite, cm. 24 x 50Firmato in basso a destraIn cornice

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968)BALLERINA Olio su cartone pressato, cm. 39 x 30Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVIALE CITTADINOOlio su cartone, cm. 15 x 22Siglato 'L. D.', in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE XX SECOLOSCORCIO DI VICOLIOlio su tavoletta, cm. 31 x 24Firmato 'A. Tominetti', in basso a sinistraCornice dorata

UBERTO DELL'ORTO(Milano 1848 - 1895)LAGO MONTANO CON PESCATOREOlio su tela, cm. 24 x 32Firmato in basso a destraCornice in legno e stucchi dorati

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOPAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLIOlio su tela, cm. 69 x 138Non firmatoEtichette al retroIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOPAESAGGIO BOSCOSOPAESAGGIO LACUSTRECoppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 24 x 18Cornici dorate

BRONZISTA ITALIANO, XIX SECOLOBUSTO DI DIANABronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 6Base in marmo portoro

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLOcon intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 x 28 x 22.

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLOcon gambe a colonna con piedi palmati. Misure chiuso, cm. 73 x 106 x 40.

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLOcon disegno a medaglioni bokara con simbologie, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 170 x 95.

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLOcon fusto incamiciato a foglie e base con piedi ferini. h. cm. 40.

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLOcon decoro a ciuffi di foglie e roccailles. Luce cm. 100 x 75. Cadute di stucco.

CORNICE DORATA, XX SECOLOin legno e stucchi con decori a foglie d'acanto ritorte. Grande passe-partout dorato. Luce cm. 30 x 22.

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLONAPOLI DA MERGELLINAGouache, cm. 41 x 65SottotitolataCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOERUZIONE DEL 1 GIUGNO 1833Gouache, cm. 35 x 48SottotitolataIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOIL VESUVIO IN ERUZIONE, NAPOLI 1812Gouache, cm. 44 x 66SottotitolataCornice in lacca nera

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPESCATORE CON PIPAOlio su tela, cm. 31 x 25Iscrizione 'V. Montefusco' sul telaio, al retroCornice ebanizzata

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOERUZIONE DEL 1822Gouache, cm. 47 x 35SottotitolataCornice intarsiata

P. STEFANO MACARIO(XX secolo)NATURA MORTA DI ORTAGGI CON FINOCCHIOlio su tela, cm. 50 x 95Firmato in basso a destraCornice dorata

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOLA PECHE, DA BOUCHERStampa colorata, cm. 50 x 36SottotitolataCornice dorata

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLOcon fusto rudentato e base a figura di cherubino. h. cm. 180.

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLOCOPPIA DI CAVALLI AL TROTTO IN CIRCOLOScultura in bronzo, cm. 28 x 37 x 16Base a terrapienoNon firmato

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOGREGGE IN PAESEOlio su carta, cm. 9 x 9Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOINGRESSO IN VILLAOlio su tavoletta, cm. 12 x 10Non firmatoCornice dorata

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOBARCA TRA I FLUTTIOlio su tela, cm. 50 x 100Firmato 'H. W. Mesdag', in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA COSTIERAOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato 'Ricciardi', in basso a destraCornice dorata

DIRK VAN DRIEST (New Mexico 1889 - 1989)LAGUNAOlio su tela, cm. 50 x 40Firmato in basso a sinistraIn cornice

MICHELE MONTANARI (Noci 1908 - Torino 1995)VARIGOTTIOlio su tavoletta, cm. 30 x 24Firmato in basso a sinistraTitolato al retroIn cornice

VITTORIO BUSSONI (Italia 1893 - 1968)NATURA MORTA DI PEREOlio su tavoletta, cm. 21 x 29Firmato in basso a sinistraCornice dorata

  • 633 Los(e)