Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Bern, Schweiz

  • (Lose: 2501 - 2857)

  • (Lose: 1697 - 2039)

  • (Lose: 1000 - 1338)

  • (Lose: 1339 - 1696)

  • (Lose: 600 - 926)

  • (Lose: 301 - 499)

  • (Lose: 1 - 206)

  • (Lose: 2401 - 2493)

  • (Lose: 2040 - 2385)

  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 32, Bern, Schweiz, 3011, Switzerland

Schätzpreis

2569 Los(e)
  • 2569 Los(e)

DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Sonniges Ufer; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 53x43 cm; sig. u.M.

DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC (Genève 1852 - 1943 Lausanne) : Portrait d'une elégante; Öl auf Leinwand; 65x49,5 cm; sig. u.r.

DUFRESNE, CHARLES GEORGES (Millemont 1876 - 1938 La Seyne) : Sitzende Figur mit Segelboot; Öl auf Gaze, auf Papier; 61,5x48 cm (BG); sig. u.l.

DUFRESNE, CHARLES GEORGES (Millemont 1876 - 1938 La Seyne) : Die Verhöhnung Christi; Öl auf Holz; 27x35 cm

DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Komposition; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)59 u.M.

DÜRIG, ROLF (Bern 1926 - 1985 Veltheim AG) : Fliederstrauss in Glasvase; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)80 u.r.

DYF (EIGTL. DREYFUS, MARCEL) (Paris 1899 - 1985 Bois d'Arcy) : La rue; Öl auf Leinwand; 40x50 cm; sig. u.l.

EGGENSCHWILER, FRANZ (Solothurn 1930 - 2000 Bern) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Holz; 150x105 cm; mgr. u. dat. 1987/88 u.M.

EVARD, ANDRÉ JEAN (Renan BE 1876 - 1972 La Chaux-de-Fonds) : Baum in weiter Landschaft; Öl auf Leinwand; 46x27 cm; sig. u.r.

EVARD, ANDRÉ JEAN (Renan BE 1876 - 1972 La Chaux-de-Fonds) : Nature morte aux fruits; Öl auf Malkarton; 27,5x35 cm; sig. u.l.

EVARD, ANDRÉ JEAN (Renan BE 1876 - 1972 La Chaux-de-Fonds) : Le jardin; Öl auf Hartplatte; 27x35 cm; sig. u.M.

EVARD, ANDRÉ JEAN (Renan BE 1876 - 1972 La Chaux-de-Fonds) : Seelandschaft; Öl auf Hartplatte; 27x35 cm; Sig.-Reste o.r.

FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : Il violonista; Öl auf Hartplatte; 82x82 cm; sig. o.l.

FINK, WALDEMAR THEOPHIL (1883 Bern 1948) : "Kirche von Scherzligen"; Öl auf Leinwand; 66x54 cm; sig. u. dat. 1933 u.r., verso betitelt

FLÄMISCH, 18. JH. : Idyllische Landschaften. Gegenstücke; Je Öl auf Holz; je 26x39,5 cm

FLÜCK, JOHANN PETER (1902 Schwanden bei Brienz 1954) : Landschaft mit Brienzersee; Öl auf Leinwand; 64,5x92 cm; sig. u.r.

FRANGI, GIOVANNI (Mailand 1959) : "River 2"; Öl auf Leinwand; 55,5x46 cm, ungerahmt; verso sig., dat. 2008 u. betitelt

FRANK, LUCIEN (Brüssel 1857 - 1920 Ohain) : Strassenidylle in Belgien; Öl auf Leinwand; 64x45 cm; sig. u. dat. 1897 u.r.

FRANKREICH, 19. JH. : Porträt eines Herrn; Öl auf Papier; 44,5x32 cm (BG); mgr. "C.C." u.r.

FRANKREICH, 20. JH. : Pariser Strassenszenen. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand; je 33x41 cm; eines undeutl. sig. u.r.

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE (1818 Genève 1888) : Idyllische Landschaft; Öl auf Malkarton; 30,5x40,5 cm (LM, breitoval); mgr. M.l.

GIRARDET, EUGÈNE ALEXIS (1853 Paris 1907) : Wandersmann im Wald; Öl auf Malkarton; 40,5x25 cm (LM); sig. u.l.

GROSS, BÉLA (Miskolc 1835 - 1914 Budapest) : Bildnis eines Jungen mit Hut; Öl auf Leinwand; 50,5x40 cm; sig. u. dat. (1)861 M.r.

HAGUE, ANDERSON JOSHUA (Rusholme 1850 - 1916 Deganwy) : Wäscherin bei einer Mühle; Öl auf Leinwand; 76x63,5 cm; sig. u.r.

HEFFNER, KARL (Würzburg 1849 - 1925 München) : Via Appia; Öl auf Leinwand; 143,5x118,5 cm; sig. u.r.. Riss zu restaurieren

HEINLEIN, HEINRICH (Weilburg 1803 - 1885 München) : Idyllische Bergszenerie am Fluss; Öl auf Leinwand; 81x107 cm; sig. u.r.

HERZOG, ARTHUR CHARLES HENRI (Neuchâtel 1862 - 1913 Marin) : "Châlet à Zinal"; Öl auf Leinwand; 66x55 cm; sig. u.l., verso dat. 1897 u. betitelt

HOLLAND, 19. JH. : Winterlandschaft mit Staffage; Öl auf Holz; 58,5x72 cm; sig. u. bez. "Verveer"(?) u.r.

HORY, ELMYR DE (Budapest 1906 - 1976 Ibiza) : "Le port"; Aquarell; 66x49,5 cm (LM); bez. "Raoul Dufy" u.r., verso sig.

HUG, FRITZ (Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi) : Terrier; Öl auf Leinwand; 50x65 cm; sig. u.r.

HÜGIN, KARL OTTO (Trimbach 1887 - 1963 Bassersdorf) : "Turnfest"; Öl auf Leinwand; 66x53 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

HUGUENIN-LASSAUGUETTE, FRITZ-ÉDOUARD (Le Locle 1842 - 1926 Vevey) : Bergweg mit Bäuerin; Öl auf Leinwand; 38x55 cm; sig. u.l.

ISELI, ROLF (Bern 1934) : "kemeribodebadchempe"; Aquarell und Tusche; 25x18,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)92 u.M. bzw. o.M.

ITALIEN, 18. JH. : Landschaft mit Fluss und Staffage; Öl auf Leinwand, doubliert; 48x64,5 cm

ITEN, JEAN (JOHANN JOHN) JAKOB (Zürich 1874 - 1930 Kilchberg) : Felsige Uferpartie; Öl auf Malkarton; 27x34 cm; sig. u.r.

JAQUES, PIERRE (Yverdon 1913 - 2000 Genève) : Tischstillleben mit Mandoline, Zyklamen und Äpfeln; Öl auf Leinwand; 70x104,5 cm; sig. u.r.

  • 2569 Los(e)