Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrika (21)
- Alte Graphik (57)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (47)
- Asiatika (71)
- Ausgrabungen (10)
- Bronzen (11)
- Bücher (50)
- Fayence (2)
- Fotographie (12)
- Gemälde (68)
- Gemälde Moderne (41)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (28)
- Glas (10)
- Graphik-Moderne (39)
- Ikonen (8)
- Keramik/Fay ence/Steingut (4)
- Lampen (4)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (33)
- Moderne (1)
- Porzellan (30)
- Silber (56)
- Skulpturen (1)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (13)
- Skulpturen, 19.-20. Jh. (1)
- Skulpturen, Moderne (9)
- Teppiche (90)
- Uhren (18)
- Uhren und Schmuck (42)
- Varia (68)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (137)
- Prints (96)
- Carpets & Rugs (90)
- Asian Art (71)
- Collectables (68)
- Silver & Silver-plated items (56)
- Books & Periodicals (50)
- Drawings & Pastels (47)
- Jewellery (42)
- Ceramics (36)
- Sculpture (35)
- Furniture (34)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Clocks (18)
- Photographs (12)
- Glassware (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Religious Items & Folk Art (8)
- Lighting (4)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
845 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
DEUTSCHER EXPRESSIONIST: Bauernhaus im WaldÖl auf Papier, auf Karton montiert, 46,5 x 62 cm, Rahmen ...[more]
SCHWARZE, H.: Himmelsleiter
SCHWARZE, H. (tätig 20. Jh.): HimmelsleiterÖl auf Malplatte, signiert und datiert 1958 unten links, 50 x 65 cm, Rahmen ...[more]
MANSKOPF, Hermann (1913-1985): Landschaft - Blumenstilleben2 Aquarelle auf Japan, signiert unten rechts, datiert (19)35 (1x), bis zu 49 x 67 cm, g...
LÜNSTROTH, Franz Martin (1880-1956): Ansicht eines italienischen DorfesÖl auf Leinwand, signiert unten links,42 x 60 cm, Rahmen ...[more]
Deutscher Expressionist: ViolinkonzertÖl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, datiert (19)23 oben rechts, 60 x 42 cm ...[more]
Reiterinnen
ANGELIS, Giovanni de *1938Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert (19)65 unten rechts, 64 x 46 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
MORELL, Jean Pit (*1939): Karlchen schießt sich für 50 Pfennige ins BeinRadierung, signiert und datiert 1972, 46 x 32,5 cm, gerahmt unter Glas und...
RÄDERSCHEIDT, Anton (1892-1970): Die Mülheimer BrückeFarblithographie, 1951, signiert unten rechts, 47 x 60 cm, gerahmt unter Glas und Passepartou...
SEIDEL, Jochen: Hohe Nacht
SEIDEL, Jochen (1924-1971): Hohe NachtÖl auf Leinwand, signiert und datiert (19)61/62, verso signiert und datiert, 195 x 130 cm, Atelierrahmen, kl...
SEIDEL, Jochen: Entelechie
SEIDEL, Jochen (1924-1971): EntelechieÖl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert 1961, 131 x 97 cm, Atelierrahmen ...[more]
HERMANNS, Eva-Maria: Nr. 284
HERMANNS, Eva-Maria (*1947): Nr. 284Mischtechnik, verso signiert und betitelt, Durchmesser 39 cm, im Holzrahmen ...[more]
BURRE, Régine: Diego
BURRE, Régine (*1948): DiegoMischtechnik auf Leinwand, verso signiert und datiert (19)94, 90 x 150 cm, Rahmen ...[more]
WÜSTNER, Raoul: Selbstbildnis
WÜSTNER, Raoul (*1940): SelbstbildnisÖl auf Malplatte, signiert, datiert 1964, 99 x 68 cm, Rahmen ...[more]
STÖBE, Erhard: Ohne Titel
STÖBE, Erhard (*1943): Ohne TitelMischtechnik auf Leinwand, signiert und datiert, 1974/6 unten rechts, 170 x 170 cm, Künstlerleiste**) Bei einem Z...
BOULAY, Christophe: Ohne Titel
BOULAY, Christophe (*1961): Ohne TitelMischtechnik, Collage auf Papier, signiert und datiert (20)10 unten rechts, 65 x 50 cm, Rahmen ...[more]
STAECK, Klaus (* 1938): 152 Politische Plakatein 2 Mappen, Offsetdrucke, signiert und datiert, ca. 84 x 60 cm; beigelgt ders.: 23 Postkartenkalend...
UECKER, Günter: Verletzungen
UECKER, Günter (*1930): VerletzungenLithographie, signiert und datiert (20)00 unten rechts, nummeriert 126/700 unten links, 92 x 65 cm**) Bei eine...
MÜLLER-LINOW, Bruno (1909-1997): Dorf an einem FlußAquarell auf Papier, signiert und datiert 1961 oben links, 56,5 x 75,5 cm (Montagereste, Nachla...
KATZ, Benjamin: Blinky Palermo
KATZ, Benjamin (*1939): Blinky Palermo2 Photos, verso Stempelsignatur, datiert Feb. 1977, 24 x 17,5 cm (ein Signaturstempel leicht durchdrückend)*...
COLLIEN, Peter: Zwei Radierungen
COLLIEN, Peter (*1938): Zwei Radierungensigniert unten rechts, nummeriert 8 bzw. 6/16 unten links, 50 x 38 cm ...[more]
Konvolut Graphik 20. Jahrhundert
Konvolut Graphik 20. JahrhundertArbeiten u.a. von Horst Janssen (2x), Friedrich Vordemberge, Eichbaum, alle signiert, verschiedene Techniken und Z...
VORDEMBERGE, Friedrich: Clowns
VORDEMBERGE, Friedrich (1899-1984): Clowns10 von 12 Farblithographien, 44 x 32 cm, alle Blätter signiert, Titelblatt mit handschriftlichen Sinnspr...
TARKAY, Isaac: Frauenporträt
TARKAY, Isaac (1935-2012): FrauenporträtFarblithographie, signiert unten rechts, nummeriert 196/300, 49 x 34 cm ...[more]
ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): Ansicht von BacharachBleistift auf Papier, 28 x 46 cm, bezeichnet und datiert (18)55 (fleckig, kleine Randeinrisse) ...
HALM, August (1869-1929): Konvolut ZeichnungenAquarell, Bleistift und Feder auf Papier, bis zu 30 x 21 cm, zum Teil auf Karton montiert, betitelt,...
TINGUELY, Jean: Ohne Titel
TINGUELY, Jean (1925 - 1991): Ohne TitelAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)59 in Kugelschreiber, verso Sammlernotiz "... Paris 1959, 2....
DROST, Hermann: 2 Aquarelle
DROST, Hermann (1912-2006): 2 Aquarellesigniert und datiert 1984, bis zu 37 x 50 cm ...[more]
CLERGUE, Lucien: Camargue
CLERGUE, Lucien (1934-2014): CamarguePhotographie, verso signiert und datiert (19)65, betitelt, Atelierstempel, Widmung von 1966, 50 x 60,5 cm (St...
Konvolut Photos und Autogrammkarten 20. Jahrhundertdarunter auch Mataré ...[more]
MULAS, Ugo /SOLOMON, Alan: New York - The New Art SceneNew York 1967 (einige Schmierereien und Zeichnungen im Text) ...[more]
NOEL, Martin: Wembley
NOEL, Martin (1956-2010): WembleyHolzschnitt, Acryl auf Papier, signiert und datiert (19)96 unten Mitte, nummeriert 33/50, 26 x 20 cm (in Mappe)**...
ANONYM: Live in your head
ANONYM: Live in your headMappe anlässlich einer Ausstellung in der Kunsthalle Bern 22.3-27.4.1969, Bern 1969 ...[more]
Konvolut von 13 Künstlerbüchern
Konvolut von 13 Künstlerbücherndarunter Gerhard Richter (mit Signatur und Widmung), Arnulf Rainer (3x), Cy Twombly, Blinky Palermo) ...[more]
BIEMA, Carry van: Farben und Formen als lebendige KräfteJena, 1930 (Originalausgabe des seltenen Buches), Einband verschmutzt, Farbspuren ...[mor...
Omnibus - Almanach für das Jahr 1931 und 1932Zeitschrift-Sonderhefte, zusammengestellt von Martel Schwichtenberg und Curt Valentin, Verlag der Gal...
ARGENTINI, Guido (*1966): Waiting for the wizard to come - Cecilia Roma 1995Photographie, verso signiert, datiert 2005, nummeriert 64/100, 29,5 x ...
PENCK, A.R.: Standart
PENCK, A.R. (1939-2017): StandartMailand, 1973, ders.: Standart making, -Standarts, München 1970 ...[more]
WARHOL, Andy (1928-1987): Exposures Photographs by Andy WarholText by Andy Warhol with Bob Colacello, New York 1979; CRANE, Rainer, Andy Warhol, H...
WARHOL, Andy: Andy Warhol
WARHOL, Andy (1928-1987): Andy WarholKatalog anlässlich der Ausstellung im Moderna Museet Stockholm - Februar / März 1968, 1. Auflage Stockholm 19...
Henkelvase
HenkelvasePorzellan, Blau-weiß-Malerei, Fledermäuse, Granatäpfel, bodenseitig Qianlong-Marke, Höhe 27 cm (minimalste Chips an der Lippe) ...[more]
Angreifender Tiger
Angreifender TigerBronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Länge 47 cm (ohne die originale Holzplinthe) ...[more]
Paar Vasen als Lampen montiert
Paar Vasen als Lampen montiertCloisonné, festmontierter Holzfuß, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Gesamthöhe 60 cm (Bespannung mit durchgeschlagen...
Äsende Rehe
Äsende ReheHolz, vollrund geschnitzt, China 20. Jahrhundert, 41 x 53 cm ...[more]
Drei "Whist-Marker"
Drei "Whist-Marker"Holz, lackiert, florale Motive, Marker Elfenbein, Einlagen Perlmutt und Halbedelsteine, Japan, Ende 19. Jahrhundert, 9,5 x 5 cm...
Großes Konvolut Schattenspielfiguren (Wayang kulit)Bali und Java 20 Jh. (4x), Bali und Java um 1900 (8x), Rinder-/ Büffelhaut, partiell perforiert...
Buddha und 2 Guanyin auf Lotusthron in den BergenChina, 19. Jh., Hartholz, geschnitzt, Extremrelief, Höhe 98 cm (Fehlstellen) ...[more]
Kleines Räuchergefäß
Kleines RäuchergefäßBronze, Deckelknauf in Form einer Schnecke, Japan, Ende Edo-Zeit, um 1850, Höhe 7 cm ...[more]
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, Kutani-Ware, Blumenmedaillons, Phönix, Japan 19. Jahrhundert, Höhe 19 cm ...[more]
Pinselbecher
PinselbecherBambus, figürliches Relief in Landschaft, partiell durchbrochen geschnitzt, signiert Zhu Sansong, China 17./18. Jahrhundert, Höhe 16 c...
Vase mit "Hahn und Henne"
Vase mit "Hahn und Henne"Bronze, Kupfer, Silber, bodenseitig signiert, Japan 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm ...[more]
Deckeldose
DeckeldoseZinn, Drachendekor, innen vergoldet, China 19. Jahrhundert, 4 x 12 x 10 cm ...[more]
Lachender Buddha auf Lotusthron mit DrachenChina, um 1900, Bronze, Reste von Vergoldung, Höhe 22 cm ...[more]
Große Vase
Große VasePorzellan, Fo-Hunde und Schneelöwen in den Wolken in Blau-Weiß-Malerei, China 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm ...[more]
-
845 Los(e)/Seite