- Afrikana, Ethnika (2)
- Asiatika (4)
- Bücher, Papier (21)
- Furniture (71)
- Gemälde nach 1945 (37)
- Glas, Kristall (15)
- Grafik nach 1945 (134)
- Graphic Arts (82)
- Jewellery (83)
- Keramik, Fayence (19)
- Memoria Historica (22)
- Miscellaneous (31)
- Münzen (16)
- Paintings (95)
- Photography (19)
- Porzellan (44)
- Silber, Versilbert (25)
- Skulpturen (18)
- Technische Geräte (7)
745 Los(e)/Seite
quadratische Eisenguss Wand-Plakette; 1. Hälfte 19. Jhd.; "Der Gang zur Jagd", ganzfigürliche,
Eisenguss Tischspiegel; 2. Hälfte 19. Jhd.; Gestell in historistischem Relief-Dekor; im Boden
Fassung eines kleinen Tafelaufsatzes; 2. Hälfte 19. Jhd.; Metallguss versilbert; klassizistische
Fassung eines kleinen Tafelaufsatzes; 2. Hälfte 19. Jhd.; Metallguss versilbert; klassizistische FormgebungAufrufpreis: 25 EUR
Kupfer-Deckelkanne des Art nouveau, um 1900; Kupfer gehämmert u. grtrieben; separat angesetzter
3 Metalteile; 2. Hälfte 19. Jhd.; 2 runde Wandteller-Rahmen mit historistischem Dekor; 1 rundes
stehende Ganzfigur "Kaiser Wilhelm I."; 2. Hälfte 19. Jhd.; Steinzeug, farbig gefasst; der Kaiser
Gedenkteller: "Der König rief, und alle alle kamen 1813 - 1913"; Entw. Max FRIESE - Breslau;
"Wachablösung"; Massefiguren mit Wachhaus, um 1900; bestehend aus 5 Soldaten und ein Offizier des
Studentenmütze, um 1900, mit aufgestickten Zirkel; Schwarz-Gold-Grün; Hersteller: Emil Lüdke -
Studentenmütze, um 1900, mit aufgestickten Zirkel; Schwarz-Gold-Grün; Hersteller: Emil Lüdke - Jena in ThüringenAufrufpreis: 30 EUR
Plakette der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin zum 250-jährigen Jubiläum 1763 – 1913, weisses
Stadt Zinna - ganzfigürliche Darstellung des "Alten Fritzen" auf Postamentsockel; Widmung "Friedrich
Freimaurer-Tischuhr; USA, um 1900; architektonisches Metallguss-Gehäuse Aufrufpreis: 50 EUR
Tischmedaille; Mitte 19. Jhd., Bronze; Avers: Portraitbüste Josef Wenzel Graf Radetzky von Radetz
selten - "Die Trauerfeierlichkeiten für Friedrich den Grossen". Mit Rekonstruktionen des Castrum
Dokumente Preussen: a) Anordnung zum unterlassen des abschneidens junger Eichen; b) Art und Weise, /
Konvoltut DDR Medaillen; a) 6 Stk. Revolutionäre des Mansfelder Landes im Etui; b) Medaille VEB
Vehlhagens & Klasings Monatshefte; 15 Stk.; 1915/1916/1917/1926Aufrufpreis: 10 EUR
Konolut personenbezogene Dokumente; Schulzeugnis für Fortbildungs-Schülers, Lehrbrief der Bäcker-
römisches Reich; Faustina I. (105-141), Denar, Silber; Faustina I., Frau des Antoninus Pius (138-161
römisches Reich; Faustina I. (105-141), Denar, Silber; Faustina I., Frau des Antoninus Pius (138-161 römischer Kaiser); Erh.: ssAufrufpreis: 40 EUR
Ostrom / Byzanz; Kaiser Romanus III. Argyros (1028-1034), Follis; KupferAufrufpreis: 30 EUR
Ostrom / Byzanz; Follis; KupferAufrufpreis: 30 EUR
PONTOS, Amisos; 120 - 63 v. Chr.; Avers: Kopf des jugentlichen Dionysos mit Kranz nach Rrechts;
Gold Dukat; Niederlande / Westfriesland; "Stehender Ritter", Jahreszahl 1652; D = 2,3 cmAufrufpreis: 300 EUR ...[more]
Gold Dukat; Niederlande / Provinz Holland; "Stehender Ritter", Jahreszahl 1764; D = ca. 2,1 cmAufrufpreis: 260 EUR ...[more]
Königreich Preussen; Wilhelm II. ( 1888-1918); a) 5 Mark 1900 A; Silber 900/1000; Erh.: ss; b) 5
Konvolut Kursmünzen; Kleinmünzen, Deutsches Kaiserreich und Weimarer RepublickAufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Umlaufmünzen; Kleinmünzen, Deutsches Reich 1940-1945; 1 / 5 (bis 44) / 10 Reichspfennig;
Konvolut Umlaufmünzen; Kleinmünzen, Deutsches Reich 1940-1945; 1 / 5 (bis 44) / 10 Reichspfennig; ZinkAufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Geldscheine; deutschAufrufpreis: 20 EUR
Konvolut GeldscheineAufrufpreis: 20 EUR
Konvolut Kurs-Münzen und Scheine; Deutsches Reich, DDR, AuslandAufrufpreis: 20 EUR
D-Mark Umlaufmünzen-Satz der Bundesrepublik Deutschland; Prägestätte F - Saatliche Münze StuttgartAufrufpreis: 10 EUR
Ernst Leitz Mikroskop, Vertrieb und Modifikation bei Pigat & Co. Potsdam; originaler Kasten,
aufrechtes Durchlicht-Mikroskop, um 1900; Messing; originaler Holzkasten; H =(eingeschoben) ca. 15,5
sehr dekoratives Taschenfernrohr; England 19, Jhd. - Smith Royal Exchange London; Messing vergoldet;
2 Theatergläser; a) Messing mit Perlmut; b) Messing, tlw. geschwärzt, und Perlmut (Hertel & Reuss
2 Theatergläser; a) Messing mit Perlmut; b) Messing, tlw. geschwärzt, und Perlmut (Hertel & Reuss Optik - Kassel)Aufrufpreis: 20 EUR
Opening price: EUR 180
Schaffnertasche; D.R.P.Aufrufpreis: 120 EUR
mechanische Geräte; a) Kartenmessgerät; b) Schrittzähler in Taschenuhrform Aufrufpreis: 15 EUR
Frauensteinische Jahres-Rechnung über des schönbergischen Bestifts in honorem S.S. Trinitatis.
grosses Konvolut Süd Berlin-Memorabila, 18. Jhd.; insbesondere die Stadt Mittenwalde und das Dorf
Acta / Den Ernst Friedrich August / von Craushaar / betr.. Zum Archiv / des Stadtraths / zu Zittau /
Donati / Antonii A B / Altomari Medici at- / que Philosophi Nea- / politani / Omnia, quae hucusque
Konvolut Hefte über die Teppichherstellung aus Diderots Enzyklopädie; a) Bernard: L'art de faire
"Panorama vom Rigi Berg" gezeichnet und herausgegeben von Heinrich Keller. v. J.J. Scheurmann
Quittungen des Bergamtes Marienberg und Freyberg der Jahre 1817-32 für den Herrn Georg Carl Ahrens, Weinhändler in HamburgAufrufpreis: 10 EUR
grosser Bildband; 2. Hälfte 19. Jhd; mit 80 farblithografischen Tafeln über "Pflanzen und Kräuter" ;
grosser Bildband; 2. Hälfte 19. Jhd; mit 80 farblithografischen Tafeln über "Pflanzen und Kräuter" ; 34 cm x 45 cm ...[more]
Prachtband: Auguste Racinet "Das Polychrome Ornament". Zweite Serie mit 120 Tafeln in Gold-, Silber
3 Bücher mit Notizen, Gedichten und Skizzen; 19. Jhd.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut französischer Kinderbücher, um 1900; u.a.: IMAGES ENFANTINES. Maison Quantin 7 Rue St.
EDUARD FUCHS. DIE FRAU IN DER KARIKATUR. Mit 446 Txtillustrationen und 60 Beilagen. Albert Langen.
745 Los(e)/Seite