- Afrikana, Ethnika (2)
- Asiatika (4)
- Bücher, Papier (21)
- Furniture (71)
- Gemälde nach 1945 (37)
- Glas, Kristall (15)
- Grafik nach 1945 (134)
- Graphic Arts (82)
- Jewellery (83)
- Keramik, Fayence (19)
- Memoria Historica (22)
- Miscellaneous (31)
- Münzen (16)
- Paintings (95)
- Photography (19)
- Porzellan (44)
- Silber, Versilbert (25)
- Skulpturen (18)
- Technische Geräte (7)
745 Los(e)/Seite
Vermischte / Gedichte / gesammelt von / … / Gedichte u.a. von: Schiller; Goethe; W. v. Schilling;
lateinische Handschrift, um 1500; schwarze Tusche auf Pergament; feine Initialen in blau und rot; 40
Koranschrift, arabisch-persisch, um 1520; beidseitig beschriebenes Blatt; schwarze Tusche, rote u.
Kraftfahrzeugschein + Kraftfahrzeugbrief + Betriebsanleitung Mercedes-Benz 170V; Baujahr / Ersteintragung 1939Aufrufpreis: 60 EUR
Konvolut Tauf- / Glückwunsch-Karten; Chromo-Lithografien, um 1900Aufrufpreis: 15 EUR
Konvolut Tauf- / Glückwunsch-Karten; Prägekarten u. Chromo-Lithografien, um 1900Aufrufpreis: 15 EUR
Konvolut Briefe; Feldpost, Ersttags-Briefe, Weimarer Republick, Heimkehrer-PostAufrufpreis: 25 EUR
Konvolut alte Brett-Spiele und 1 Dominospiel, Holzträger mit BeinauflageAufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Kartenspiele, Skat und OqartettAufrufpreis: 25 EUR
Puppe; deutsch, Anfang 20. Jhd; Biskuit Porzellankopf und Glieder; H = ca. 47 cmAufrufpreis: 50 EUR
antiker Handfächer, um 1900; Holzstäbe mit Seide bespannt, feine polychrome Bemalung mit Vögel und
antiker Handfächer, um 1900; Holzstäbe mit Seide bespannt, feine polychrome Bemalung mit Vögel und Floral-DekorAufrufpreis: 30 EUR
Brautkranz 1920; in einem Wandkasten hinter Glas gerahmt; Spiegelflächen u. Applikationen, diese
Brautkranz 1920; in einem Wandkasten hinter Glas gerahmt; Spiegelflächen u. Applikationen, diese tlw. gelöst; ca. 40 cm x 40 cmAufrufpreis: 30 EUR
Klosterarbeit / Reliquien-Rahmen; Mitte 19. Jhd.; fein gestickte Floralornamentik mit Farbsteinen,
fein geschnittenes Kork-Bild, Mitte 19. Jhd., "Schloss Rheinfeld"; re. unten sign.: E. Wendler;
Zimmer-Thermometer des Biedermeier; 1. Hälfte 19. Jhd.; versilbertes Messingschild mit Quecksilber-
Damen-Portrait-Miniatur; 19. Jhd.; Gouache auf Bein; brauner Holzrahmen mit vergoldeter, fein
Steinbeil; Neolithikum; Felsgestein; L = ca.9 cm; Gewich: ca. 110gAufrufpreis: 120 EUR
grosser Samowar; Tula, um 1900; Samowar-Fabrik Bataschew; Messing; H = 49 cm; gelötete Bruchstelle; dazu: Kanne und TablettAufrufpreis: 140 EUR
2 russische Holzkohle-Samoware; Tula; H = ca. 42 cm / 52 cm; ein Korpus im Bereich der linken
2 russische Holzkohle-Samoware; Tula; H = ca. 42 cm / 52 cm; ein Korpus im Bereich der linken Handhabe gedellt
russischer Holzkohle-Samowar auf Tablett und 5 Tee-Bechern mit Glaseinsatz (1x Einsatz ergänzt);
Konvolut von 5 Trinkhörnern; Russland, 20. Jhd.; Gefäss aus Horn mit Weissmetall-Monturen; diese
grosse russische Lackdose, rechteckiger Korpus mit überstehendem Deckel, aussen schwarz, innen rot
5 Lackdosen; Sowjetunion, Korpus aussen schwarz, innen rot lackiert; auf dem Deckel feine, farbige
Matrjoschka; Russland; Konvolut von 6 Matroschkas (5 Stk. gefüllt / ineinander schachtelbar) und
Konvolut von 12 russischen Lack-Broschen in ovaler u. runder Form; schwarz lackiert; farbige
Konvolut Weinflaschen mit selbst gestalteten Künstler-Etiketten, jeweils signiert; a) 1990er
Paar Mokka-Tassen; Steinböck-EmailAufrufpreis: 15 EUR
Mah-Jongg / "Sperlingsspiel" für 4 Personen; China, 1. Hälfte 20. Jhd.Aufrufpreis: 20 EUR ...[more]
Emaille-Schild, 1920-iger Jahre, "Feuersozietät der Provinz Brandenburg - Gegründet 1719"; URSUS-
Brotbackform "Schaf"; zweiteilig; Gusseisen; L = ca. 32 cm; H = 20 cmAufrufpreis: 20 EUR ...[more]
Christbaumständer; Eisen; mit Halbplastischen Waldtieren; H = ca. 20 cmAufrufpreis: 20 EUR
"Historischer, terrestrischer Tisch-Globus", Schulglobus mit idealer Wiedergabe der Erdkugel; 1930-
Konvolut Bilder-Rahmen; kleine Formate, profilierte Holzleisten; 1x HornrahmenAufrufpreis: 40 EUR
Spring-Sattel für Pferde; braunes Leder; Sattelblatt, Steigbügel u. Steigbügelriemen; schöner
Spring-Sattel für Pferde; braunes Leder; Sattelblatt, Steigbügel u. Steigbügelriemen; schöner ZustandAufrufpreis: 100 EUR
Figurengruppe; Asien, um 1900; Hartholz, vollplastisch beschnitzt in Darstellung einer männlichen
Pinselbecher, Speckstein; H = ca. 27 cmAufrufpreis: 60 EUR
Lack-Deckeldose mit Chinoiserie Malerei; um 1900; 12,5 cm x 7,5 cm x 5 cmAufrufpreis: 90 EUR
Porzellanservice; Blaumalerei; ChinaAufrufpreis: 20 EUR
Portraitkopf eines Mannes; Afrika, Mitte 20. Jhd.; Hartholz vollplastisch geschnitzt; H = 21
Portraitkopf eines Mannes; Afrika, Mitte 20. Jhd.; Hartholz vollplastisch geschnitzt; H = 21 cmAufrufpreis: 30 EUR
Wandspiegel, Historismus, 2. Hälfte 19. Jhd.; ovale Form mit bekrönendem, geflügeltem Putto-Kopf; C-
prächtiger Kaminschirm; Potsdam, Mitte 19. Jhd.; durch passig angeordnete S-Spangen gestaltetes
feinste Möbelkultur: aussergewöhnlicher Salontisch im Empire-Stil; Holzgestell, teilweise mit
klassizistischer Spiegel; Russland/St. Petersburg, um 1805; Mahagoni auf Weichholz furniert;
feiner klassizistischer Stuhl; deutsch um 1800; Seitenrahmenstuhl; Mahagoni auf Buche furniert;
Biedermeier Klöppelstock; deutsch 1. Hälfte 19. Jhd.; Birke massiv / auf Weichholz furniert; H =
Biedermeier Klöppelstock; deutsch 1. Hälfte 19. Jhd.; Birke massiv / auf Weichholz furniert; H = 80 cmAufrufpreis: 50 EUR
Satz von 4 feinen Stühlen; 19. Jhd.; Buche massiv; stark bewegtes Zargengestell in trapezförmiger
Biedermeier-Salontisch; Süddeutschland, um 1850; Nussbaum auf Weichholz furniert; runde Platte,
Zargentisch; deutsch, um 1890; Eiche massiv; profilierte Zarge mit überstehender, profilierter
Barock-Runddeckeltruhe; deutsch, 2. Hälfte 19. Jhd.; Nussbaum auf Weichholz furniert, Rückseite
Historismus-Zweisitzer-Bank und Armlehnstuhl, um 1880; zierliches Nussbaum-Gestell mit Löwen-
4 Armlehnstühle; um 1910; Mahagoni massiv, tlw. ebonisiert; vierbeinige Gestellkonstruktion aus
Biedermeier-Sofa; wohl München, um 1830; Nussbaum furniert / massiv; profilierte Leisten; 191 cm x
745 Los(e)/Seite