- Afrikana, Ethnika (2)
- Asiatika (4)
- Bücher, Papier (21)
- Furniture (71)
- Gemälde nach 1945 (37)
- Glas, Kristall (15)
- Grafik nach 1945 (134)
- Graphic Arts (82)
- Jewellery (83)
- Keramik, Fayence (19)
- Memoria Historica (22)
- Miscellaneous (31)
- Münzen (16)
- Paintings (95)
- Photography (19)
- Porzellan (44)
- Silber, Versilbert (25)
- Skulpturen (18)
- Technische Geräte (7)
745 Los(e)/Seite
grosses Korallencollier; roséfarbene Stabkoralle mit Federverschluss; L = 60 cmAufrufpreis: 120 EUR
sehr schöne, rote, lange Korallenkette; Stabkoralle im Verlauf verjüngend; L = 70 cmAufrufpreis:
sehr schöne, rote, lange Korallenkette; Stabkoralle im Verlauf verjüngend; L = 70 cmAufrufpreis: 90 EUR
sehr schönes Saphir- / Brillantarmband; schwere Goldausführung; 20. Jhd.; 585 GG/WG; 5 Saphir-
sehr ausgefallenes Brillant- / Saphirarmband; 1. H. 20. Jhd.; 333 WG; 9 tiefblaue, oval facettiert
Armreif mit Klappscharnier; 1. H. 20. Jhd.; 585 GG; g = 27,9gAufrufpreis: 470 EUR
massives Goldarmband; 2. H. 20. Jhd.; 750 GG; L = 18 cm, mit urspr. 2 Sicherheitsachten (1 fehlt); g
massives Goldarmband; 2. H. 20. Jhd.; 750 GG; L = 18 cm, mit urspr. 2 Sicherheitsachten (1 fehlt); g = 38,1gAufrufpreis: 860 EUR
Gliederarmband in Form von Fischen; 20. Jhd.; 585 GG, Bicolor; Karabinerverschluss; L = 20 cm; g =
Gliederarmband in Form von Fischen; 20. Jhd.; 585 GG, Bicolor; Karabinerverschluss; L = 20 cm; g = 5,6gAufrufpreis: 190 EUR
doppelreihiges Zuchtperlenarmband mit vergoldeter, patinierter Magnetschließe; L = 18 cmAufrufpreis:
doppelreihiges Zuchtperlenarmband mit vergoldeter, patinierter Magnetschließe; L = 18 cmAufrufpreis: 180 EUR
modernes Brillantarmband; 20. Jhd.; 585 GG mit 5 in Gliederkette eingearbeiteten Brill. von je 0,1
sehr dekorative Ohrhänger; 20. Jhd.; ca. 9K WG; mit Steckbrisur, stilisierte Blütenform besetzt
grosse Creolen; 20. Jhd.; 585 GG; D = 2,5 cm; g = 3,85gAufrufpreis: 120 EUR
Perl-Granatohrstecker in Sternenform; 1. Hälfte 20. Jhd.; 333 GG; D = 1 cm; g = 3,14gAufrufpreis: 60
Perl-Granatohrstecker in Sternenform; 1. Hälfte 20. Jhd.; 333 GG; D = 1 cm; g = 3,14gAufrufpreis: 60 EUR
Ohrstecker; 333 GG; mit AmethystAufrufpreis: 40 EUR
Konvolut Schmuck; a) Brosche in Form eines Salamander; Silber vergoldet mit Farbsteinen (um 1900); L
Konvolut Modeschmuck, best. aus: 2 Paar Manschettenknöpfen, 2 Zierknöpfen und 2 Hutnadeln, davon
Konvolut Modeschmuck, best. aus: 2 Paar Manschettenknöpfen, 2 Zierknöpfen und 2 Hutnadeln, davon 1x 585 GG; mit echter PerleAufrufpreis: 50 EUR
Konvolut Schmuck; a) Brosche; Porzellan - Delft, gefasst in Silber; L = 5,5 cm; b) Bein durchbrochen
Vintage Herren-Armbanduhr Klassiker: Breitling Schaltrad-Chronograph; Schweiz, 1940-iger Jahre;
Lutherischer Epitaph; Mitteldeutsch 1. V. 17. Jhd.; Renaissance-Stil; Ädikularahmen in Weichholz,
Predella - Gemälde einer Stifterfamilie aus der Predellenzone eines Epitaphs oder Stifteraltars;
"Rauchender Bauer mit roter Kappe neben einem Spinnrad"; Öl auf Leinwand, 17. Jhd.; rücks. zuschr.
unbekannter Künstler, 18. Jhd.; Portrait "Zarin Katharina I." mit der Kollane u. dem Ordenkreuz
unbekannter Künstler, deutsche Schule des 18. Jhd.; Portrait "König Friedrich II. von Preussen",
sog. Amtsstubenbild "Friedrich II., König von Preussen", 2. Hälfte 18. Jhd.; Öl auf Leinwand; in der
Fritz AMANN, 1878 Gera - 1969 Naumburg; Zeichnung / Mischtechnik "Knabenporträt"; re. unten sign. u.
Otto ANTOINE, 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen; Öl auf Malkarton "Blumenmarkt an den Erfurter
Wilhelm BLANKE, 1875 Unruhstadt; Öl auf Malkarton "Kircheninterieur"; li. unten sign.; 49,5 cm x
Wilhelm BLANKE, 1875 Unruhstadt; Öl auf Malkarton "Kircheninterieur"; li. unten sign.; 49,5 cm x 60 cmAufrufpreis: 250 EUR ...[more]
Opening price: EUR 750
Frédéric BORGELLA, 1833 - 1901; Öl auf Holztafel "In der Natur"; li. unten sign.; 35 cm x 52 cm Aufrufpreis: 750 EUR ...[more]
Ludwig BURGER, 1825 Krakau - 1884 Berlin; Feder u. Tusche auf Papier "Spreewald-Schänke"; re.
Giovanni CARNOVALI detto il Piccio (1804-1873), zugeschr.; Pastellkreide auf Papier, auf Leinwand
ungedeuteter Künstler; Mitte 19. Jhd.; Tempera auf Papier "Portrait Heinrich Fährmann"; re. unten
Finn ANDERSEN; 1909 - 1987; Öl auf Leinwand "Waldweg"; re. unten sign.; 67 cm x 97 cm; gerahmtAufrufpreis: 60 EUR ...[more]
Finn ANDERSEN; 1909 - 1987; Öl auf Leinwand "Bauerngehöft"; re. unten sign.; 48 cm x 67 cm; gerahmtAufrufpreis: 150 EUR ...[more]
Eduard Karl Franz von GEBHARDT; 1838 Järva-Jaani, heute Kreis Järva, Estland - 1925 Düsseldorf;
Rudolf HAUSE; 1877 Strasburg, Westpreußen - 1961 München; Öl auf Leinwand "Voralpenlandschaft";
Carl HEUSER, 1827-1892; Öl auf Holzplatte, Charakterkopf, "Portrait eines Tirolers mit Pfeife";
Albert HENNIG, 1896 Berlin - 1955 Zwickau; Öl auf Leinwand "Berglandschaft"; li. unten sign. u. dat.
Konrad von KARDORFF, 1877 Gut Niederrabnitz (Kreis Oels) – 1945 Rostock; Öl auf Mal-Pappe "Bildnis
"Feines Damen-Portrait", Berliner Portrait-Schule: Franz KRÜGER, 1797 Grossbadegast / Köthen, Anhalt
Heinrich LANG, 1838 Regensburg - 1891 München; Öl-Studie auf Leinwand, auf Leinwand aufgezogen "
Max LOOSE, *1869 Leipzig; Öl auf Leinwand "Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv"; li.
Walter Graf von LOOZ-CORSWAREM, 1874 Weide/Holstein - 1946 Berlin; ÖL auf Hartfaserplatte "Offiziere
Opening price: EUR 160
Feine Miniatur-Malerei auf Papier "Biedermeier Herrenportrait" gemalt im 33ten Lebensjahre 1839;
ungedeuteter Künstler; Mitte 19. Jhd.; Öl auf Leinwand "Portrait einer Dame mit Korallenkette und
Konrad Alexander MÜLLER-KURZWELLY, 1855 Chemnitz - 1914 Berlin; Öl auf Leinwand "Schwedische Küste";
Konrad Alexander MÜLLER-KURZWELLY, 1855 Chemnitz - 1914 Berlin; Öl auf Leinwand "Im Park von
Hanna NAGEL; 4 Skizzen, Tusche auf Papier; je handsigniert; auf Karton montiert; Gr.: ca. 5,5 cm x
Otto NAGEL, 1894 Berlin-Wedding - 1967 Berlin-Biesdorf; Kohle auf Papier, auf Hartfaserplatte
Otto NIELSEN, 1877 - 1959; Öl auf Leinwand "Blick auf eine Hafenstadt"; re. unten sign. u. dat.
Otto NIELSEN, 1877 - 1959; Öl auf Leinwand "Blick auf eine Hafenstadt"; re. unten sign. u. dat. 1951Aufrufpreis: 250 EUR ...[more]
Ernst PETRICH; *1878 Gravenhorst i. W. - 1964 Leer/Ostfriesland; Öl auf Malkarton "Landschaft mit
Leo PUTZ, 1869 Meran/Südtirol/Österreich-Ungarn - 1940 Meran/Südtirol; zugeschr.; Mischtechnik auf
Berliner Portraitschule, 1. Hälfte 19. Jhd.; Öl auf Leinwand "feines Portrait einer alten Dame mit
Adolf SÄFVE; 1860 - 1922; Öl auf Leinwand "Seeufer"; li. unten sign.; 68 cm x 73 cm; gerahmtAufrufpreis: 120 EUR ...[more]
August SEIDEL, 1820 - 1904 München; Graphit auf Papier "Landschafts-Skizze"; re. unten handsign.;
feines Tusche- / Aquarell-Biedermeier-Genre; re. unten signiert: A. v. SCHLÜTTER; 1. Hälfte 19.
745 Los(e)/Seite