(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-120)

  • (Lose: 121-240)

  • (Lose: 241-360)

  • (Lose: 361-483)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 22,80%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848
339 Los(e)
  • 339 Los(e)

"s1" "s2""CORSA DI AUTOMOBILI". Coppia di sanguigne su carta in cornici scure. Firmate. Cm 30x20  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIIII - "La Madonna". Dipinto ad olio su tela in cornice di noce. Cm 40x54

SC. ROMANA DEL SECOLO XVIII - "L’adultera". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato e cadute di colore) Cm 78x50

"SAN ALESSANDRO". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Firma indecifrabile, datato Roma 1839. Cm 76x63

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "Santa Rosalia". Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 29x23  ...[more]

CASSETTONE a quattro cassetti in radica olmo. Francia. Secolo XIX. Cm 132x60 H 94

ANTONIO UGO - “Figura di vecchio pescatore". Mezzobusto in bronzo su base in marmo rosso. H 28 Cm compresa la base

"SCENE DI VITE FAMILIARI"   Due gruppi in terracotta dipinta. Sicilia. Secolo XIX. H 16 Cm   ...[more]

CORNICE OTTAGONALE in tartaruga di mare. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 32x27

VASO in antica maiolica decorato su fondo crema con foglie e fiori in giallo e verde. Caltagirone. Datato sul retro 1843. H 42 Cm 300 €

"FIERA CON CAMMELLI E FIGURE". Interessante disegno su carta, firma indecifrabile. Cm 33x24  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La sacra famiglia". Dipinto ovale ad olio su tela. Cm 98x75 (rinfodero)

SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XIX - “Paesaggio con contadina e asinelli". Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato a vassoio. Cm 24x18

SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX - “Figura di donna con cappello". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 45x22

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - “Figura di santo". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. (rinfoderato). Cm 55x44

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "San Francesco". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 34x26  ...[more]

COPPIA DI POLTRONE in legno ebanizzato con intarsi in madreperla. Fine secolo XIX. Cm 57x54 H 93

VETRINA a due ante in piuma di mogano con colonnine tortili su laterali. Sicilia. Secolo XIX. Cm 100x48 H 158

MOBILE BAR in rame con parti in legno scolpito e di pinto. Anni 70'. Cm 59x65 H 88

VINCENZO PISCITELLO "Mezzo busto di Giovanni Meli". Raro scultura in gesso. Datata 1916. H 30 cm. Pezzo da collezione.  ...[more]

INTERESSANTE CALICE in argento finemente inciso e sbalzato. Palermo. Secolo XVII. Reca in iscrizione sotto la base "DANTONIUS GONTI FECIT". H 23 Cm

OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo dorato a mercurio con colonne laterali. Francia: Firmato Lepaute Paris. Secolo XIX. H 58 x 28 Cm

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "San Giuseppe col Bambino". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (rinfodero) Cm 68x52

 DOMENICO TRENTACOSTE (1859 - 1933) - “Mezzo busto di nobildonna". Importante e rara scultura in gesso. Firmata. H 70 cm   ...[more]

NATALE ATTANASIO (1845 - 1923) - “Scena familiare". Grande ed importante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1881. Cm 184x113

BUREAU in legno dipinto su fondo rosso e decorato a motivi floreali policromi e dorati. Ebanisteria siciliana. Secolo XIX. Cm 100x55 H 110

PARTICOLARE DORMUSE eseguita in piuma di mogano con laterali scannellati e piedi scolpiti. Francia. Secolo XIX. Cm 200x64

PARTICOLARE CASSETTONCINO a quattro cassetti in noce e palissandro con perfili in bosso. Ebanisteria siciliana. Secolo XVIII. Cm 53x34 H 83

MOBILE SECRETAIRE in radica di noce con quattro cassetti e due sportelli nella parte centrale. Francia. Secolo XIX. Cm 98x50 H 164  ...[more]

SPECCHIERA in legno dorato a canna spaccata. Sicilia. Secolo XIX. Cm 114x85  ...[more]

RENATO TOSINI (1926 - 2018) - “Figure nel bosco". Dipinto ad olio su faesite. Cm 130x60. Datato 70'

ALFONSO AMORELLI - “Figura di donna seduta". Tempera grassa su carta. Cm 40x30  ...[more]

"VEDUTA DEL CHARLESTON CON FIGURE". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Firmato V. Cariddi. Cm 38x31  ...[more]

"VEDUTA DEL TEATRO MASSIMO CON CARROZZE". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Firmato V. Cariddi. Cm 38x32

E. MAFFEI - "Cortile colonico". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato sul retro 1973. Cm 58x48  ...[more]

  • 339 Los(e)