- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (112)
- Coins (41)
- Ceramics (31)
- Furniture (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (24)
- Chinese Works of Art (18)
- Glassware (14)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Sculpture (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (7)
- Wines & Spirits (7)
- Bank notes (5)
- Books & Periodicals (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Prints (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Jewellery (1)
- Lighting (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watercolours (1)
339 Los(e)/Seite
OROLOGIO da tavolo in antimonio
"s1" "s2""CORSA DI AUTOMOBILI". Coppia di sanguigne su carta in cornici scure. Firmate. Cm 30x20 ...[more]
LOTTO DI STAMPE raffiguranti personaggi storici. Secolo XIX.
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIIII - "La Madonna". Dipinto ad olio su tela in cornice di noce. Cm 40x54
SC. ROMANA DEL SECOLO XVIII - "L’adultera". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato e cadute di colore) Cm 78x50
"SAN ALESSANDRO". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Firma indecifrabile, datato Roma 1839. Cm 76x63
SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "Santa Rosalia". Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 29x23 ...[more]
CASSETTONE a quattro cassetti
CASSETTONE a quattro cassetti in radica olmo. Francia. Secolo XIX. Cm 132x60 H 94
ANTONIO UGO - “Figura di vecchio pescatore". Mezzobusto in bronzo su base in marmo rosso. H 28 Cm compresa la base
"SCENE DI VITE FAMILIARI" Due gruppi in terracotta dipinta. Sicilia. Secolo XIX. H 16 Cm ...[more]
CORNICE OTTAGONALE in tartaruga di mare. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 32x27
VASO in antica maiolica decorato
VASO in antica maiolica decorato su fondo crema con foglie e fiori in giallo e verde. Caltagirone. Datato sul retro 1843. H 42 Cm 300 €
"FIERA CON CAMMELLI E FIGURE". Interessante disegno su carta, firma indecifrabile. Cm 33x24 ...[more]
ALFONSO AMORELLI - “Figura di soldato seduto". Tempera grassa su carta. Cm 40x30
ALFONSO AMORELLI - “Suonatori". Tempera grassa su carta. Cm 40x30 ...[more]
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La sacra famiglia". Dipinto ovale ad olio su tela. Cm 98x75 (rinfodero)
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XIX - “Paesaggio con contadina e asinelli". Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato a vassoio. Cm 24x18
SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX - “Figura di donna con cappello". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 45x22
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - “Figura di santo". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. (rinfoderato). Cm 55x44
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "San Francesco". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 34x26 ...[more]
VETRINA in legno ebanizzato
COPPIA DI POLTRONE in legno ebanizzato con intarsi in madreperla. Fine secolo XIX. Cm 57x54 H 93
VETRINA a due ante
VETRINA a due ante in piuma di mogano con colonnine tortili su laterali. Sicilia. Secolo XIX. Cm 100x48 H 158
MOBILE BAR in rame
MOBILE BAR in rame con parti in legno scolpito e di pinto. Anni 70'. Cm 59x65 H 88
J. VAN BISBROECK (attr.) “Putto alato disteso ". Scultura in gesso. Cm 90
VINCENZO PISCITELLO "Mezzo busto di Giovanni Meli". Raro scultura in gesso. Datata 1916. H 30 cm. Pezzo da collezione. ...[more]
INTERESSANTE CALICE in argento finemente inciso e sbalzato. Palermo. Secolo XVII. Reca in iscrizione sotto la base "DANTONIUS GONTI FECIT". H 23 Cm
MASTRO TRAPANESE DEL SECOLO XVIII - San Giuseppe col Bambino. Importante scultura in antico alab
OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo dorato a mercurio con colonne laterali. Francia: Firmato Lepaute Paris. Secolo XIX. H 58 x 28 Cm
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "San Giuseppe col Bambino". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (rinfodero) Cm 68x52
DOMENICO TRENTACOSTE (1859 - 1933) - “Mezzo busto di nobildonna". Importante e rara scultura in gesso. Firmata. H 70 cm ...[more]
SC. DEL CAVALIER D'ARPINO SECOLO XVII - Cristo deriso dagli aguzzini. Interessante dipinto ad olio
NATALE ATTANASIO (1845 - 1923) - “Scena familiare". Grande ed importante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1881. Cm 184x113
ETTORE DE MARIA BERGLER - (1850 - 1938) - “Figura di pescatore disteso". Dipinto ad olio in cornice scura. Cm 24x19
P. J HOREMANS (1700 - 1776) - “Concerto con sfondo di architetture. Importante dipinto ad olio
BUREAU in legno dipinto
BUREAU in legno dipinto su fondo rosso e decorato a motivi floreali policromi e dorati. Ebanisteria siciliana. Secolo XIX. Cm 100x55 H 110
PARTICOLARE DORMUSE
PARTICOLARE DORMUSE eseguita in piuma di mogano con laterali scannellati e piedi scolpiti. Francia. Secolo XIX. Cm 200x64
PARTICOLARE CASSETTONCINO a quattro cassetti in noce e palissandro con perfili in bosso. Ebanisteria siciliana. Secolo XVIII. Cm 53x34 H 83
MOBILE SECRETAIRE in radica di noce con quattro cassetti e due sportelli nella parte centrale. Francia. Secolo XIX. Cm 98x50 H 164 ...[more]
CASSETTONE eseguito in mogano
ELEGANTE POLTRONA DA RIPOSO
SPECCHIERA in legno dorato
SPECCHIERA in legno dorato a canna spaccata. Sicilia. Secolo XIX. Cm 114x85 ...[more]
RENATO TOSINI (1926 - 2018) - “Figure nel bosco". Dipinto ad olio su faesite. Cm 130x60. Datato 70'
ALFONSO AMORELLI - "Arlecchino". Tempera grassa su carta. Cm 40x30 ...[more]
ALFONSO AMORELLI - “Figura di donna seduta". Tempera grassa su carta. Cm 40x30 ...[more]
"VEDUTA DEL CHARLESTON CON FIGURE". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Firmato V. Cariddi. Cm 38x31 ...[more]
"VEDUTA DEL TEATRO MASSIMO CON CARROZZE". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Firmato V. Cariddi. Cm 38x32
G. BATTISTA ZACCARIA (1902 - 1966) - “Paesaggio di campagna con ruderi". Acquerello su carta. Cm 23x14,5
E. MAFFEI - "Cortile colonico". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato sul retro 1973. Cm 58x48 ...[more]
339 Los(e)/Seite