Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848
372 Los(e)
  • 372 Los(e)

Los 226

CONCHIGLIA

G. VICARI “Volto di uomo”Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato ’90. Cm 26x17. ...[more]

Los 228

VASSOIO

VASSOIOIn metallo argentato con vetro inciso a motivi ornamentali e floreali. Epoca Liberty. Cm 60x38. ...[more]

LOTTO DI SETTE TAZZEDi vario genere e fattura in antica porcellana policroma. Francia, secolo XIX ...[more]

BERNARDO BALISTRERI (1884-1965) “Testa di bimbo"Scultura in bronzo su base in marmo. H 30 Cm. ...[more]

PICCOLA ZUPPIERAIn antica porcellana decorata a motivi ornamentali policromi . Francia, inizi del secolo XIX. (Restauri). H 18 Cm. ...[more]

DUE ALZATE E DUE BOTTIGLIEIn vetro soffiato inciso a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. H 17 Cm. ...[more]

LOTTO DI QUATTRO STAMPEA soggetti vari in cornici in legno dorato. Cm 52x37; Cm 36x25. ...[more]

TOTO’ BONANNO (1928-2002) “La sacra Famiglia"Disegno su carta in cornice. Cm 25x20. ...[more]

PITTORE SICILIANO DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Litorale nei pressi di Palermo"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 40x20. ...[more]

LOTTO DI TRE CORNICIIn legno inciso e dorato a guantiera. Sicilia, secolo XIX. Cm 47x36. ...[more]

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Piazza di paese con figure"Tempera grassa su carta. Cm 25x34. ...[more]

Los 245

CASSETTONE

Los 246

CARRELLO

CARRELLOIn legno con ripiani in vetro. Anni ’50. Cm 83x48 H 69. ...[more]

Los 248

CASSETTONCINO

CASSETTONCINOA toletta in acero fiorito con tre cassetti e due sportelli. Epoca Art Deco’. Cm 118x50 H 156. ...[more]

Los 249

DIVANETTO

DIVANETTOA tre posti in legno dipinto su fondo verde con motivi floreali policromi. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 115x48 H 85. ...[more]

Los 250

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata a motivi ornamentali dorati. Francia, epoca Impero (Restauri). H 26 Cm. ...[more]

"FIGURA FEMMINILE”Mezzobusto in marmo scolpito. Siglata C.C ’79. H 19 Cm. ...[more]

SERVIZIO TRE PEZZIIn antica porcellana policroma decorata a motivi floreali e ornati in oro. Francia, epoca Luigi Filippo. H 20 Cm. ...[more]

ANTONIO UGO (1870- 1950) “Figura di vecchio pescatore"Mezzobusto in bronzo su base in marmo rosso venato. H 29 Cm. ...[more]

"FIGURA DI ANZIANA"Interessante mezzobusto in terracotta. Primi anni ‘900. H 38 Cm. ...[more]

OROLOGIO DA PARETEIn metallo colorato a motivi floreali con applicazioni in bronzo dorato. Fine secolo XIX. H 36 Cm. ...[more]

ZUPPIERA CON PIATTOIn opaline decorata su fondo bianco con decorazioni floreali policrome. Inizi del secolo XIX. H 17 Cm. ...[more]

"DOMATORE DI CAVALLI"Grande scultura in bronzo patinato. Secolo XIX. H 60 Cm. ...[more]

GIANBECCHINA (1909-2001) “Contadino e asino"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato sul retro 1968. Cm 70x60. ...[more]

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) ”Paesaggio con casolare e figure"Tempera grassa su carta in cornice dorata. Datato 1964. Cm 70x50. ...[more]

BRUNO CARUSO (1927-2018) “Paravento nel giardino"Dipinto ad olio su tela. Cm 70x70. ...[more]

PIPPO RIZZO (1897-1964) “Carabinieri di spalle"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 34x24. ...[more]

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Picnic"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato ‘964. Cm 60x50. ...[more]

FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) “Nudi femminili – studi“China su carta a doppia faccia. Cm 33x20. ...[more]

SC.SICILIANA DEI PRIMI DEL SECOLO XIX “Veduta notturna della città di Catania"Interessante dipinto ad olio su tavola. Cm 65x41. ...[more]

Los 275

CONSOLE

Los 276

SERVANTE

SERVANTEEseguita in radica di noce con intarsi a motivi geometrici ed ornamentali in bosso. Inghilterra, secolo XX. Cm 146x40 H 112. ...[more]

Los 277

TAVOLO TONDO

SCALDINO A FORMA DI CETRIOLOIn antica maiolica policroma. Collesano, secolo XIX. Cm 25. ...[more]

Los 279

VASO

Los 281

ALBARELLO

"Bambino Gesù con agnello"Gruppo a due figure in antica maiolica policroma. Secolo XVIII. H 22 Cm. ...[more]

Los 284

GRANDE VASO

GRANDE VASOIn ceramica policroma decorato con volatili e animali fantastici. Giappone, primi anni del novecento. H 69 Cm. ...[more]

Los 285

TAGLIACARTE

TAGLIACARTEIn bronzo dorato con applicazione di cammei in corallo scolpito .Trapani, secolo XIX. Cm 17,5. ...[more]

Los 286

GRANDE CRISTO

Los 287

"VESTALE"

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) ”Picnic sul prato"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1935. Cm 74x46. ...[more]

NICOLO' CANNICCI (1846-1906) “Incontro nel parco"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 64x41. ...[more]

  • 372 Los(e)