- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (114)
- Ceramics (42)
- Coins (42)
- Furniture (38)
- Musical Instruments & Memorabilia (21)
- Chinese Works of Art (18)
- Glassware (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Books & Periodicals (11)
- Sculpture (11)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Islamic Works of Art (7)
- Wines & Spirits (7)
- Collectables (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Bank notes (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Kitchenalia (2)
- Prints (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Jewellery (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
372 Los(e)/Seite
PITTORE FIAMMINGO SEC. XVII "Scena biblica”Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 60x50. ...[more]
COPPIA DI VETRINE
GRANDE CONSOLE
PICCOLO CASSETTONE
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XIX “Veduta di Capri con barche di pescatori"Dipinto ad olio su tela. Cm 68x40. ...[more]
SC. ITALIANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figure di donne orientali"Grande dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 100x70. ...[more]
SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX “Paesaggio montano con figure e casolari sullo sfondoDipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80x55. ...[more]
CORNELIS VAN GHERT (1821-1902) "Vaso di fiori con ventaglio”Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1899. Cm 50X75. ...[more]
A. LEONARD “Asinello all’abbeveratoio”Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 54x67. ...[more]
SC.FRANCESE DEL SECOLO XIX. "Natura morta di fiori"Dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata. Cm 130x95. ...[more]
CONSOLE
CONSOLEIn acero con intarsi a motivi ornamentali. Francia, secolo XX. Cm 106x45 H 91,5. ...[more]
MENSOLA
MENSOLADa muro in legno scolpito e dorato. Fine secolo XIX. Cm 40x25 H 47. ...[more]
GIUSEPPE PATANIA (Att.) (1780-1852) "Figura di nobildonna"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 37x46. ...[more]
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASIIn porcellana policroma decorata con a motivi floreali. Imari, secolo XX. H 32 Cm. ...[more]
COPPIA DI VASI
GRANDE PIATTO
LOTTO DI CINQUE GRANDI TAZZE
LOTTO DI TRE TAZZE
LOTTO DI DIECI TAZZE
LOTTO DI DIECI TAZZEDi vario genere e fattura in antica porcellana policroma. Secolo XIX. ...[more]
"SCENA MITOLOGICA"
"SCENA MITOLOGICA"Bassorilievo in rame dorato. Secolo XIX. Cm 30x19. ...[more]
"PIANTA DELLA CITTA DI BRESCIA"
"PIANTA DELLA CITTA DI BRESCIA"Incisione su carta in cornice di noce. Secolo XIX. Cm 64x53. ...[more]
GIANBECCHINA “La Mattanza"
GIANBECCHINA “La Mattanza"Ritocco D'autore su carta. Cm 23x12. ...[more]
"BIMBA CON CAGNOLINO"
"BIMBA CON CAGNOLINO"Stampa acquerellata su carta in bella cornice in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Secolo XIX. Cm 37x29. ...[more]
S. SCUTO “Contadino su asinello"
S. SCUTO “Contadino su asinello"Scultura in terracotta grezza. H 18 Cm. ...[more]
COPPIA DI POTICHES
COPPIA DI SPECCHIERE
COPPIA DI SPECCHIEREIn legno dorato ed inciso con palmette stilizzate. Sicilia, inizi del secolo XIX. Cm 85x72. ...[more]
SCULTORE NAPOLETANO DEL SECOLO XIX “Figura di bimbo che scrive"Scultura in bronzo su base in marmo. Firma indistinta. H 38 Cm. ...[more]
SERVIZIO DA TE
SERVIZIO DA TEIn porcellana. Marcato Bavaria. Primi anni del novecento. (Mancante di un coperchio). ...[more]
LOTTO DI QUATTRO VOLUMI
LOTTO DI QUATTRO VOLUMIE una fotografia antica raffigurante un dipinto di Francesco Lojacono. ...[more]
VENTAGLIO
VENTAGLIOCon stecche in tartaruga ed incisioni raffiguranti cherubini. Primi anni del ‘900. Cm 62x34. ...[more]
LOTTO DI DODICI BASTONI in legno
LOTTO DI DODICI BASTONI in legno ...[more]
VASSOIO
ATTILIO PRENDONI (1874-1942) “Nudo di donna distesa"Scultura in bronzo patinato. Firmata alla base. H 35 Cm. ...[more]
COPPIA PORTA RELIQUIE
COPPIA PORTA RELIQUIEIn legno rivestite con lamina in rame dorato ed inciso a motivi ornamentali. Sicilia, secolo XVIII. H 95 Cm. ...[more]
GRANDE TORCIERE
GRANDE TORCIEREIn legno meccato finemente scolpito a motivi ornamentali e vegetali. Sicilia, secolo XVIII. H 160 Cm. ...[more]
COPPIA DI ELEGANTI VASI
COPPIA DI VASI A CRATERE
ELEGANTE VASO IN CERAMICA
ELEGANTE VASO IN CERAMICADecorata con tralci d'uva e motivi ornamentali policromi. Sicilia, epoca Liberty. H 50 Cm. ...[more]
LOTTO DI SEI PIATTI E DUE VASSOI
"FIGURA FEMMINILE"
"FIGURA FEMMINILE"Mezzobusto in marmo bianco scolpito. Siglato C. .C ’79. H 36 Cm. ...[more]
LOTTO DI TRE CORNICI
LOTTO DI TRE CORNICIIn legno inciso e dorato a guantiera con stampe. Sicilia., secolo XIX. Cm 42x37. ...[more]
VIVENZIA “Marina con barche"
VIVENZIA “Marina con barche"Acquerello su carta in cornice in legno scuro. Cm 20x14. ...[more]
GIANBECCHINA (1909-2001) “La Batia"Dipinto ad olio su faesite in cornice dorata. Datato 1958. Cm 82x62. ...[more]
SC. NAPOLETANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Strada di paese con figure"Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 36x28. ...[more]
SPECCHIERA
SPECCHIERAIn legno scolpito e dorato a motivi floreali. Sicilia, secolo XVIII. Cm 77x49. ...[more]
HENRY J. DOBSON (1858-1928) “Scena di vita familiare"Piccolo dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 24x19. ...[more]
"STUDI DI MANI E DI VOLTI"
"STUDI DI MANI E DI VOLTI"Quattro incisioni su carta racchiuse in una cornice di mogano. Inc. Annibale Carracci. Cm 65x82. ...[more]
SPONDA DI CARRETTO SICILIANO
SPONDA DI CARRETTO SICILIANOIn legno dipinto con figure. Fine secolo XIX. Cm 140x47. ...[more]
SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX “Figura di popolana"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 30x48. ...[more]
TAVOLINO
TAVOLINOOvale in mogano con gambe mosse. Sicilia, secolo XIX. Cm 45x60 H 82. ...[more]
COPPIA DI BOTTIGLIE
COPPIA DI BOTTIGLIEA collo alto in vetro con figure di serpenti e tappi con la lupa in argento inciso. Fine secolo XIX. H 51 Cm. ...[more]
EUGENIO AVOLIO (1876-1929) ”La lotta del Centauro”Scultura in bronzo su base in marmo. H 30 x35 Cm. ...[more]
372 Los(e)/Seite