311 Los(e)/Seite
PrunkleuchterMetall, vergoldet, Reliefdekor, barocke Form, fünfflammig, 20. Jh., h 54 cm, ...[more]
3 AltarleuchterHolz, geschnitzt, teilweise gefasst, 1x natur, 1x versilbert, 1x Gold/Weiß, 20.
3 AltarleuchterHolz, geschnitzt, teilweise gefasst, 1x natur, 1x versilbert, 1x Gold/Weiß, 20. Jh., h 70 cm, ...[more]
Bleiverglasunggeätzt, weißes Glas, vornehme Dame mit Rose, 71x24,5 cm, ...[more]
KardinalsengelHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, Fassungsschäden, h
KardinalsengelHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, Fassungsschäden, h 50 cm, ...[more]
Der HonigschleckerHolz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 46 cm, ...[more]
Paar SchnitzarbeitenHolz, musizierende Engel, mit Querflöte und Saxophon, gefasst und teilvergoldet,
Paar SchnitzarbeitenHolz, musizierende Engel, mit Querflöte und Saxophon, gefasst und teilvergoldet, verschieden, h 20 und 27 cm, ...[more]
LeuchterengelHolz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Grödnertal, h 44 cm, ...[more]
Kupferreliefgetrieben, geflügelter Engel, 20. Jh., 28x38 cm, ...[more]
Hinterglasbild, 19. Jh.Mutter Gottes, beschädigt, bäuerliches Motiv, 13x9 cm, im Rahmen, ...[more]
Wandreliefum 1900, Eiche, reich beschnitzt, mit Querstange, h 59 cm, b 63 cm, ...[more]
WandspiegelHolz, geschnitzt, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., 120x95 cm, ...[more]
DröppelminaZinn, 19. Jh., Hahn fehlt, bestoßen, auf Holzsockel, h 44 cm, ...[more]
KurzschwertGriff und Klinge aus Eisen, wohl 19. Jh., l 61 cm, ...[more]
Hirschfängerwohl Bayern, Eisenklinge, Horngriff, Messingknauf mit Jagddekor, 18./19. Jh., l 76 cm,
Hirschfängerwohl Bayern, Eisenklinge, Horngriff, Messingknauf mit Jagddekor, 18./19. Jh., l 76 cm, ...[more]
Konvolut: Kaffee- und TeeserviceteilePlated, England, graviert, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1
KaffeekannePlate, England, Sheffield, graviert, eckige Form, h 21 cm, ...[more]
Konvolut6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh.,
Konvolut6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh., verschieden, alle gerahmt, zus. ...[more]
EisenkisteHammerschlagdekor, 20. Jh., h 11 cm, b 25,5 cm, t 17 cm, ...[more]
Perltascheum 1900, Metallbügel, teilweise durchbrochen gearbeitet, bunte Glasperlchen, Ornamentdekor, h 27 cm, ...[more]
Konvolut Wandkonsolen5 Stück, Holz, teilweise geschnitzt und vergoldet, verschieden, h 13-40 cm,
Konvolut Wandkonsolen5 Stück, Holz, teilweise geschnitzt und vergoldet, verschieden, h 13-40 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, Gottesmutter mit Jesusknabe, beschädigt, 32x27 cm,
IkoneRussland, 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, Gottesmutter mit Jesusknabe, beschädigt, 32x27 cm, ...[more]
IkoneRussland um 1880, Temperamalerei auf Holz, mittig Hl. Stephan, Erzbischof von Surosh, links und
IkoneRussland, 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, mittig Gottvater mit Heiligen und Erzengeln,
IkoneRussland, 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, mittig Gottvater mit Heiligen und Erzengeln, Randschäden, 31,5x26 cm, ...[more]
IkoneGriechenland, frühes 19. Jh., Kreuzauffindung zwischen St. Helena und Konstantin der Kreuzesstamm, 40x30 cm, ...[more]
Paar AltarleuchterSüddeutsch, Mitte 19. Jh., gefasst, dreigeteilter Fuß, h 74 cm, ...[more]
AltarspiegelSüddeutsch, 18. Jh., Holz, Metallauflage, versilbert, reicher floraler Dekor, Handarbeit, selten, 82x72 cm, ...[more]
JagdmesserLederscheide, versilberter Metallbeschlag, Hirschhorngriff, Fa. Widmann & Sohn, München,
JagdmesserLederscheide, versilberter Metallbeschlag, Hirschhorngriff, Fa. Widmann & Sohn, München, um 1950, l 22 cm, ...[more]
Paar Hinterglasbilderum 1800, Jesus und Mutter Gottes, Süddeutsch,feine Ausarbeitung, je 25x18 cm,
Paar Hinterglasbilderum 1800, Jesus und Mutter Gottes, Süddeutsch,feine Ausarbeitung, je 25x18 cm, im Biedermeierrahmen, ...[more]
ReliquienkreuzBuchsbaum, geschnitzt, 19. Jh., mit Inhalt, h 29 cm, ...[more]
Konvolut15 Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsätzen, verschieden, Bauern- und Jagdmotive, dabei
Paar KerzenleuchterMetall, versilbert, punziert, Christoffle, bestoßen, um 1900, h 22 cm, ...[more]
Wandspiegeloval, gestuckter Reliefdekor, um 1900, 50x40 cm, ...[more]
EhrenpreisPreis der Tageszeitung Express 1964, Österreichische Vollblutaustragung, h 33 cm,
EhrenpreisPreis der Tageszeitung Express 1964, Österreichische Vollblutaustragung, h 33 cm, ...[more]
Konvolutca. 140 Postkarten, viele gelaufen, vorwiegend Augsburg Motive, mit Karte an Ingeborg
Hausaltarmit Wachsmadonna, Süddeutsch, um 1850, h 40 cm, teilweise beschnitzt, einseitig verglast,
Hausaltarmit Wachsmadonna, Süddeutsch, um 1850, h 40 cm, teilweise beschnitzt, einseitig verglast, ...[more]
Konvolut, um 19003 Petschaften, J.H., Marmor, Achat, Holz, verschieden, h 6,5-11 cm, ...[more]
Petschaft, um 1920Bakelit, beige und rosefarben, Monogramm MM, h 7,5 cm, ...[more]
Reliquienkreuz, um 1800Buchsbaum, geschnitzt, Reliefarbeit, rückseitig mit Inhalt, h 24 cm,
Reliquienkreuz, um 1800Buchsbaum, geschnitzt, Reliefarbeit, rückseitig mit Inhalt, h 24 cm, ...[more]
SchnitzarbeitAsien um 1930, "Elefant", h 2,7 cm, ...[more]
PetschaftMessing, Fische, grüne Patina, um 1920, h 5 cm, ...[more]
Kreuzanhänger, 19. Jh.Silber, graviert, Elfenbeinchristus, geschnitzt, ca. 20 g schwer, h 7,5 cm,
Kreuzanhänger, 19. Jh.Silber, graviert, Elfenbeinchristus, geschnitzt, ca. 20 g schwer, h 7,5 cm, ...[more]
Anhänger, 19. Jh.Messing, "Kreuz", durchbrochen gearbeitet, Ornamentdekor, h 6,5 cm, ...[more]
4 Porzellankopfpfeifenum 1900, Holz und Horngestecke, verschiedene Motive, l ca. 23-28 cm, ...[more]
SiegelSpeckstein, beschnitzt, Skarabäus, oval, l 9 cm, ...[more]
Filigranrosenkranz19. Jh., rote Glasperlen, Silberfiligrankreuz und Anhänger, teilweise emailliert,
Filigranrosenkranz19. Jh., rote Glasperlen, Silberfiligrankreuz und Anhänger, teilweise emailliert, ...[more]
NetsukeElfenbein, frühes 19. Jh., alter sitzender Chinese mit zwei Männern mit Stöcken, h 4 cm,
NetsukeElfenbein, frühes 19. Jh., alter sitzender Chinese mit zwei Männern mit Stöcken, h 4 cm, selten, signiert, ...[more]
NetsukeHolz, geschnitzt, teilweise Beindekor, chinesische Maske, signiert, um 1900, h 4,5 cm,
NetsukeHolz, geschnitzt, teilweise Beindekor, chinesische Maske, signiert, um 1900, h 4,5 cm, ...[more]
Miniaturauf Porzellan, Mädchen mit einer Harfe, im Messingrähmchen mit Schleifendekor, rund,
Miniaturauf Porzellan, Mädchen mit einer Harfe, im Messingrähmchen mit Schleifendekor, rund, berieben, d 8 cm, ...[more]
SnuffbottleOrient, Metallmontur, Steinbesatz, h 7 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm,
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.Doublefassung mit Granatbesatz, auf Elfenbein gemalt, Dame mit Pelzkragen,
Miniatur, 19. Jh.auf Elfenbein gemalt, "Dame mit einer Rose im Haar", oval, unleserlich signiert, im
Miniatur, 19. Jh.auf Elfenbein gemalt, "Dame mit einer Rose im Haar", oval, unleserlich signiert, im Messingrahmen, h 6 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.auf Elfenbein gemalt, "Damenakt", oval, 5,5x4,5 cm, ...[more]
Konvolut2 Miniaturen, 19. Jh., auf Elfenbein, Empiredamen, gemalt, oval, verschieden, h 3,3 und 4,
Konvolut2 Miniaturen, 19. Jh., auf Elfenbein, Empiredamen, gemalt, oval, verschieden, h 3,3 und 4,8 cm, ...[more]
Holzschreinbemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefasst, Immaculata,
Holzschreinbemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefasst, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm, ...[more]
Wachsstockum 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm, ...[more]
Kruzifixam Holzkreuz, gefasst, um 1920, bestoßen, Süddeutsch, Korpushöhe 34 cm, ...[more]
311 Los(e)/Seite