311 Los(e)/Seite
Zinnschalebarocke Form, 19. Jh., 37x27 cm, ...[more]
KlosterarbeitHaarblüten mit Spitzenbild, 9,5x7 cm, im Rahmen, ...[more]
Konvolutsieben geflügelte Puttiköpfe, gefasst, einer leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh.,
Konvolutsieben geflügelte Puttiköpfe, gefasst, einer leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh., verschieden, h 8-15 cm, ...[more]
Paar Holzschnitzereiennatur, sitzende holländische Edelleute, wohl ehemals Treppengeländerabschlüsse, um 1900, h je 19 cm, ...[more]
FernrohrMessing, um 1900, mit aufwändigem Holzstativ, ausziehbar, mit Etui, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. weibliche Heilige, stark beschädigt, 37x31 cm, ...[more]
Paar Messingleuchter19. Jh., h 27 cm, ...[more]
Handschrift KaufbriefKreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten, ...[more]
UrkundeKaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten, ...[more]
ReißzeugFa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui, ...[more]
Deckenleuchter12-flammig, venezianisch, Prismenbehang, elektrifiziert, b 50 cm, h 70 cm, ...[more]
Medaillon, 19. Jh.Schildpatt, Silber und Perlmuttintarsie, ovale Miniaturmalerei, "Dame mit
Medaillon, 19. Jh.Schildpatt, Silber und Perlmuttintarsie, ovale Miniaturmalerei, "Dame mit Ohrschmuck", h 5,5 cm, ...[more]
Wachbrossierung, 19. Jh.Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im
Wachbrossierung, 19. Jh.Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im Holzrähmchen, h Figur 6 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.Metallfassung, vergoldet, ovale Porzellanplatte, Dame mit einer Rose, als
Deckeldose, um 1800Schildpatt, 1 runde Miniatur: Adelige mit Diadem, auf Elfenbein gemalt, beschädigt, Goldeinrahmung, d ca. 8 cm, ...[more]
Paar WandleuchterHolz, geschnitzt, im Form von Altarleuchtern, 19. Jh., später elektrifiziert, h
Paar WandleuchterHolz, geschnitzt, im Form von Altarleuchtern, 19. Jh., später elektrifiziert, h je 27 cm, ...[more]
Altardeckefrühes 19. Jh., Samt, Gold- und Silberdrahtarbeit, Ornamentdekor, 111x48 cm, ...[more]
Fatschenkind, um 1900Wachskopf, Textilarbeit mit Golddraht, l 41 cm, ...[more]
ReiseikoneTryptichon, Russland, 19. Jh., Bronze, Reste alter Emaillierung, h 13 cm, ...[more]
Prager Jesuskindum 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel sitzend, Textilbekleidung, h 40 cm,
Prager Jesuskindum 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel sitzend, Textilbekleidung, h 40 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeit, um 1800Flammenherz, gefasst, Reste alter Vergoldung, h 31 cm, ...[more]
KrippeItalien um 1900, Wachsarbeit, Hl. Familie, Engel und Schafe, teilweise mit Kork, allseitig
HolzschnitzereiSüddeutsch, um 1800, geflügelter Putto, gefasst und teilvergoldet, h 23 cm, ...[more]
Supraporte, 19. Jh.Holz, natur, geschnitzt, "Blumen und Ornamente", b 123 cm, ...[more]
Hinterglasbildum 1860, "Petrus und der Hahn", 18x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit19. Jh., colorierter Kupferstich, "Johannes Nepomuk", Gold und Silberdrahtarbeit,
Klosterarbeit19. Jh., colorierter Kupferstich, "Johannes Nepomuk", Gold und Silberdrahtarbeit,25x20 cm, im Biedermeierrahmen, ...[more]
Paar Wachsbossierungen19. Jh., "Mutter Gottes und Jesus", Golddekor, bemalt, Klosterarbeit, je 18x16
Paar Wachsbossierungen19. Jh., "Mutter Gottes und Jesus", Golddekor, bemalt, Klosterarbeit, je 18x16 cm, ...[more]
HinterglasbildOsteuropa, "Prager Jesuskind", 20. Jh., 14x11 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Holzschnitzereien19. Jh., gefasst und teilvergoldet, "geflügelte Engel", h ca 16 cm, ...[more]
Bronzetafel, um 1900Darstellung des Prior Bonifaz Reile, teilvergoldet, signiert K. Schwarz, auf
Bronzetafel, um 1900Darstellung des Prior Bonifaz Reile, teilvergoldet, signiert K. Schwarz, auf Marmorplatte montiert, 35x25 cm, ...[more]
Wiener Bronzebemalt, "sitzender Damenakt auf Teppich", punziert Austria, h 5 cm, ...[more]
Konvolut Zinn1 Henkelkrug, 1 Gewürzschälchen, Reliefdekor, h 8 und 14 cm, ...[more]
ReisebecherMetall, innen vergoldet, klappbar, dreiteilig, im Etui, h 8 cm, ...[more]
KerzenleuchterBronze, "Affe", figürlich ausgearbeitet, auf Marmorsockel, 20. Jh., h 20 cm, ...[more]
Konvolut5 Holzmodln, geschnitzt, 2 Große Mann und Frau, 3 kleine Vögel und Ornamente, h 11 bis 50
Konvolut5 Holzmodln, geschnitzt, 2 Große Mann und Frau, 3 kleine Vögel und Ornamente, h 11 bis 50 cm, ...[more]
SonnenuhrMessing, auf Marmorsockel, teilweise graviert, 20. Jh., h 17 cm, ...[more]
Holzschnitzereigefasst und bemalt, "Nachtwächter mit Laterne", elektrifiziert, 20. Jh., h 38 cm,
Holzschnitzereigefasst und bemalt, "Nachtwächter mit Laterne", elektrifiziert, 20. Jh., h 38 cm, ...[more]
Bronzeglockemit Holzhalterung, kirchliches Reliefdekor, 19. Jh., h 16 cm, ...[more]
MikroskopEisengestell, lackiert, gemarkt Germany Nr. 1718, in Holzkiste, h 27 cm, ...[more]
SchnapssetMetall, versilbert, 1 Fläschchen, 2 Stamperl, 50er Jahre, h 15 cm, ...[more]
SpiegelHolz, geschnitzt, florales Dekor, teilvergoldet, 20. Jh., h 58 cm, ...[more]
Paar MetallschatullenWürttemberg, 20. Jh., verschieden, teilweise vergoldet, 16x13 cm, 12,5x10 cm,
Paar MetallschatullenWürttemberg, 20. Jh., verschieden, teilweise vergoldet, 16x13 cm, 12,5x10 cm, reicher Reliefdekor, zus. ...[more]
147 Besteckteileder Fa. Robbe & Berking, 150er Versilberung, Fisch- und Essbesteck, vorwiegend 12-
HolzkrippeHl. Familie mit Jesuskind, Ochs und Esel, 4 Hirten mit Schafen, natur, Grödnertal,
HolzkrippeHl. Familie mit Jesuskind, Ochs und Esel, 4 Hirten mit Schafen, natur, Grödnertal, ...[more]
KonvolutSpardosen, Kunststoffmecki's, Metallente, Metalldose, Metalltresor, um 1960, ...[more]
2 TeleobjektiveCanon Zoom Lens FD 70 - 210 mm, Olympus OM-System, F. Zuiko Auto-T, im Lederetui
2 TeleobjektiveCanon Zoom Lens FD 70 - 210 mm, Olympus OM-System, F. Zuiko Auto-T, im Lederetui ...[more]
Konvolut Postkartenca 120 Stück, verschiedene Motive, unverschickt, um 1980, ...[more]
Paar VorhangstangenFrankreich um 1880, Gelbmetall, floraler Dekor, h 17 cm, ...[more]
WappenschildHolz, geschnitzt, Doppeladler mit Krone, mittig Messingschild mit Ritterkopf, 20. Jh., h
WappenschildHolz, geschnitzt, Doppeladler mit Krone, mittig Messingschild mit Ritterkopf, 20. Jh., h 40 cm, ...[more]
Paar RähmchenBein, für Miniaturen, achteckig, ovaler Ausschnitt, 9x7 cm, ...[more]
Konvolut4 Rähmchen, 3x Holz, 1x Messing, teilweise gestuckt, rund, oval und rechteckig, ...[more]
Konvolut Rahmen5 Stück, teilweise mit Dekor, verschiedene Größen, teilweise vergoldet, Innenmaße
Konvolut Rahmen5 Stück, teilweise mit Dekor, verschiedene Größen, teilweise vergoldet, Innenmaße 34x27 bis 57x49 cm, ...[more]
SnuffbottleElfenbein um 1900, beschnitzt, h 9 cm, seitlich kleiner Riß, ...[more]
InroBein, viergeteilt, graviert, um 1920, ...[more]
WeihnachtskrippeHolz, geschnitzt, mit 15 gefassten Skulpturen, Grödnertal, 20. Jh. ...[more]
Porzellanlöweweiß mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke und Reliefraute, Manufaktur
Porzellanlöweweiß mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke und Reliefraute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 9 cm, ...[more]
Porzellanskulpturstehender Gockel, bemalt, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 12 cm, um
Porzellanskulpturstehender Gockel, bemalt, Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 12 cm, um 1900, selten, ...[more]
TrompetenvasePorzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um
TrompetenvasePorzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, 1. Wahl, h 17 cm, ...[more]
Porzellanskulpturjunges Mädchen mit Blüten im Kopftuch, sowie in der Schürze, bunt bemalt, bestoßen,
Porzellantellerrund, Obstmalerei, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 20 cm,
Porzellantellerrund, Obstmalerei, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 20 cm, ...[more]
311 Los(e)/Seite