204 Los(e)/Seite
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla altezza cm 69
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo cm 66x89x45 ...[more]
XVIII secolo Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro XVIII secolo cm 12x25x17
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI cm 60x67x40
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento g 155
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche
Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - ) Ritratto di dama/La Primavera olio su tela cm 61x73
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini cm 72x34x16
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE altezza cm 20
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Ritratto di nobildonna con cammeo olio su tela cm 48x38
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore altezza cm 16,5
Astronomo
Pittore inglese del XVIII secolo ( - ) Astronomo olio su tela cm 100x75
Ritratto di gentiluomo
Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802) Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 92x73
Fine XIX secolo Lampadario in bronzo dorato a 18 luci stile Luigi XV Fine XIX secolo
Servizio di piatti Edelstein Bavaria lumeggiati in oro ai bordi composto da 26 piatti piani e 12 pia
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto g 340
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil g 860
Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - ) Ritratto allegorico di gentiluomo olio su tavola cm 42x28
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera,
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII s
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
Spadaccino
Pittore francese del XIX secolo ( - ) Spadaccino olio su tela cm 56x86
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI. XIX secolo cm 45x61x20
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX seco
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo cm 46x30x13
Anni '30. Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30. cm 27x26x22Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo.
Inizi XX secolo Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
Morte del portabandiera
Manifattura francese del XIX secolo ( - ) Morte del portabandiera bassorilievo in bronzo cm 16x16
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomat
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati. cm 63x45
Grande calice in Sheffield Birmingham altezza cm 32
Ritratto di gentildonna
Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentildonna olio su tela cm 77x63
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo. cm 76x104x54; due bandelle da cm 38
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva Ø 23; g 965
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e r
Coppia di paesaggi scozzesi
W.J. Crampton (1855 - 1935) Coppia di paesaggi scozzesi olio si cartone cm 21 x 31Firmati in basso a sinistra e in basso a destra
Coppia di portacandele Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi deco
XX secolo Lucas Dumas (XX secolo - ) Scultura in bronzo con base di marmo raffigurante "La Creazione di Adamo" XX secolo cm 27x15
XIX Sec. COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec. altezza cm 46
Mensola in legno intagliato con testa ferina cm 10x32
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo cm 66x114x60
Scena d'interno
Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - ) Scena d'interno olio su tavola cm 30x22
Scena di interno
Pittore fiammingo del XIX secolo ( - ) Scena di interno olio su tavola cm 44x37Firmato e datato 1860
San Girolamo
Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - ) San Girolamo olio su tavola di noce cm 41x34
Battaglia
pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 46x65
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato Ø cm 30; g 2010
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano Ø cm 33; g 890
San Girolamo
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Madonna con San Giovannino orante olio su tela cm 63x76
San Girolamo
204 Los(e)/Seite