204 Los(e)/Seite
Battaglia
Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 49x35Firmato a sinistra C. Breydel
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa altezza cm 43; g 1548
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo altezza cm 31
Candeliere in metallo argentato montato a lume altezza cm 35; con ventola cm 62
XX secolo Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo cm 38x46; con cornice cm 52x60 Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela
Anonimo del XX secolo ( - ) Coppia di piccoli paesaggi di campagna olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intaglia
Scuola Emiliana XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte con animali e fiori olio su tela cm 50x66
Scena di caccia
Pittore fiammingo XVII secolo ( - ) Scena di caccia olio su tavola cm 80x58
Ritratto di donna con cane
Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto di donna con cane olio su tela cm 79x99
Scuola Emiliana XVIII secolo ( - ) Quattro nature morte con animali e fiori olio su tela cm 50x66
Atelier del pittore
Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747) Atelier del pittore olio su tela cm 36x24
XIX secolo Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo cm 28x42Provenienza: Sorrento
Coppia di nature morte
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Coppia di nature morte olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
Ritratto di anziano
Pittore fiammingo del XVII secolo ( - ) Ritratto di anziano olio su manoscritto cm 34x44
Coppia di nature morte
Coppia di nature morte olio su tela cm 55x46
Battaglia
Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Battaglia olio su tela cm 50x61
XX secolo Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo altezza cm 17 senza base
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo cm 31x22,5
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752.
1752 Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo cm 54,5x117x54
Centrotavola biansato in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti cm 16x47x28
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare Ø cm 61
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo cm 15x17
Alta torciera in legno intagliato e dorato di gusto storicista con fusto a torciglione e decori fogl
Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero. cm 93,5x54x38 Piano sostituito non coevo Rif 54 R
XIX secolo Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo cm 113x78
XIX secolo LAMPADARIO A 6 LUCI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO. SICILIA XIX secolo cm 125x100
Metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno con specchiera Metà XIX secolo cm 35x28Provenienza: Sorrento
Gesù Bambino
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Gesù Bambino olio su tela cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5
Visione di San Vincenzo Ferrer
Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - ) Visione di San Vincenzo Ferrer olio su tela
Mensolina sorrentina in legno
metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo cm 29x19Provenienza: Sorrento
Inizi XIX secolo Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XIX secolo cm 9x21x12Provenienza: Sorrento
Ritratto di nobildonna
Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - ) Ritratto di nobildonna olio su tela cm 54x36
Pittore emiliano XVII secolo ( - ) Estasi mistica di Santa Caterina da Siena olio su tela cm 26x38
Applique acquasantiera in argento 800/000 sbalzato g 220
San Sebastiano
Pittore marchigiano del XVII secolo ( - ) San Sebastiano olio su tela cm 190x130
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico Ø cm 17,5
Scarpetta scaldamano o portaliquore in maiolica di Caltagirone. Riccamente decorata a motivi vegetal
Tavola lignea rappresentante Madonna con Bambino e San Giovannino olio su tavola cm 51x5x39,3
Crocifissione
"Lungo il fiume"
"Lungo il fiume" olio su tela cm 22x37Piccolo dipinto ad olio su tela rappresentante scene di vita quotidiane sul greto di un fiume
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu raffiguranti "Ratto delle Sabine" e "Romolo e Remo
XVI/XVII secolo Antico disegno rinascimentale a sanguigna raffigurante cavallo imbizzarrito con personaggi. XVI/XVII secolo cm 31x44
Piatto in porcellana Savona
Busto di San Giuseppe
Busto di San Giuseppe cm 40x30; coon cornice cm 49x44Altorilievo in terracotta a fondo oro ed in cornice lignea ovale a doppia modanatura.
Grande vassoio in legno dorato e inciso a girali e motivi floreali. Marche, inizi del XIX secolo
Grande vassoio in legno dorato e inciso a girali e motivi floreali. Marche, inizi del XIX secolo cm 70x50Rif 76
204 Los(e)/Seite