204 Los(e)/Seite
Busto ligneo dorato raffigurante San Gennaro. Italia meridionale, fine del XVIII secolo. cm 62,5x34x20
XVIII secolo Coppia di putti in legno dorato Roma XVIII secolo cm 58x48Rif. 147
XVIII secolo Stipo da cucina con due sportelli e un cassetto sul fronte XVIII secolo cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44
Anni '50 Coppia di mattonelle Roseto degli Abruzzi Anni '50
Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo. cm 40x14x9
Candelabro a 5 luci in metallo argentato altezza cm 122
XX secolo Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali XX secolo altezza cm 25Difetti ai coperchi
Coppia di candelabri in bronzo a 4 luci altezza cm 54Rottura ad un braccio di uno dei due candelabri
XIX secolo Colonna toscana in maiolica decorata con angeli portafestoni XIX secolo altezza cm 68Rif 498
Manifattura romana del XVII secolo ( - ) Coppia di mensole in legno scolpito e dorato con angeli cm 52x34x15,4
Santa Rosalia e Sacra Famiglia. Siclia, fine del XVIII e inizi del XIX secolo olio su tavola
Scuola Romana fine XVIII secolo ( - ) Frammento di dipinto ad olio raffigutante angelo con giglio Olio su tela cm 70x40 Rif 525
La Verità svelata dal Tempo
Pittore italiano del XVII secolo ( - ) La Verità svelata dal Tempo olio su tela cm 96X89,5; con cornice cm 113X102
Battaglia in notturno
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Battaglia in notturno olio su tela cm 74x118
Coppia di battaglie
Scuola Napoletana XVIII secolo ( - ) Coppia di battaglie olio su tela cm 74x127
Centrotavola in marmo giallo
Centrotavola in marmo giallo cm 15x23
Capriccio architettonico
Capriccio architettonico
Scuola italiana del XVIII secolo ( - ) Capriccio architettonico olio su tela cm 67x95
Piatto da portata in ceramica a fondo beige decorato a motivi geometrici Ø cm 40 Lievi difetti
La morte di San Giuseppe.
Mensolina sorrentina in legno
metà XIX secolo Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo cm 39x24Provenienza: Sorrento
San Francesco
Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - ) San Francesco olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114In cornice antica
Inizi XX secolo Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x12Provenienza: Sorrento
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo In campana di vetro
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Spagna, XVII secolo. cm 46x40Rif 731
San Sebastiano
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) San Sebastiano olio su tela cm 95x73; con cornice cm 116x97
Ecce Agnus Dei
Giovan Battista Gaulli (attribuito a) (Genova, 1639 - Roma, 1709) Ecce Agnus Dei olio su tela ovale cm115x87; con cornice cm 132,5x104,5
La merenda del fruttivendolo
Pietro Paolo Bonzi (attribuito a) (Cortona, 1576 - Roma, 1636) La merenda del fruttivendolo olio su tela cm 102x130
Sibilla
Pittore lombardo del XVII secolo ( - ) Sibilla olio su tela cm 148x109; con cornice cm 170x131
L'ascesa al Calvario.
XVIII secolo Pittore veneto del XVIII secolo ( - ) L'ascesa al Calvario. XVIII secoloolio su tela cm 43x53,5
Architettura
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Architettura olio su tela cm 63x90
Modello di "galeone Golden Hind"
Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di "galeone Golden Hind" Legno cm 64x78x14
Scuola italiana del XVIII secolo ( - ) Ritratto di Vescovo con stola e paramenti accanto ad un tavolo olio su tavola cm 30x42
Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma
Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma g 550
Interno di chiesa
Pittore del XIX secolo ( - ) Interno di chiesa Olio su tela cm 50x71
Sacra Famiglia
Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - ) Sacra Famiglia olio su tela cm 105x78Buono stato di conservazione
San Giuseppe con Bambino
Scuola altoatesina del XVIII secolo ( - ) San Giuseppe con Bambino olio su vetro cm 17x12; con cornice cm 24x18
fine XIX secolo Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo
Madonna Immacolata
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - ) Madonna Immacolata olio su tela cmRif 452
Anfora biansata con applicazioni di teste muliebri e con decoro a lustro cm 17,5x31; diametro cm 16
Imperatore romano
Grande piatto Gualdo Tadino dipinto a lustro. Tesa dipinta a grottesche e girali fogliati. Cavetto r
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica
La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850 terracotta dipinta cm 26x21x21
A passeggio per Roma
1936 Anonimo del XX secolo ( - ) A passeggio per Roma 1936Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 A firma "Tropea 996"
Fanciulla con le trecce
Fanciulla con le trecce olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31Firmato in basso a destra "MPolverini"
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
Modello di fregata sarda
Manifattura italiana del XX secolo ( - ) Modello di fregata sarda Legno cm 96x110x20Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"
Piatto in porcellana dipinta decorato sulla tesa con fiorellini policromi e nel cavetto con soldato
Moschettiere
XIX secolo Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza vermeille ì XIX secolo cm 22x17,5
fine del XIX secolo Icona russa raffigurante San Nicola con riza sbalzata e cesellata fine del XIX secolo cm 31,5x27
204 Los(e)/Seite